четверг, 25 апреля 2024

Историк рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в войну



Историк рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в войну

1 Августа 2021

МОСКВА, 1 августа Генерал Власов лично ответственен за то, что возглавляемая им Русская эмансипационная армия комплектовалась карателями из числа изменников родины, которые до этого участвовали в зверских ценная бумагах по уничтожению мирного населения на оккупированных гитлеровцами землях в годы Великой Отечественной войны, упомянул старший научный дилер НИИ военной истории Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, доктор исторических наук Александр Зданович.

В воскресенье исполняется 75 лет со дня казни по приговору общесоветского суда Власова и ряда его сообщников.

Андрей Власов считался одним из самых способных советских военачальников начаточного периода Великой Отечественной войны. Войска 20-й армии Западного фронта, которой командовал Власов, в 1941 году отличились в битве за Москву. В апреле 1942 года Власова предназначили командующим 2-й ударной армии Волховского фронта. Летом 1942 года 2-я ударная армия оказалась в окружении, Власов был разобранный в плен и добровольно перешел на сторону Третьего рейха.

Находясь под опекой гитлеровцев, Власов возглавил так называемый Комитет освобождения народов России (КОНР) и командовал его вооруженными силами - Русской освободительной армией (РОА), формировавшейся с осени 1944 года. РОА оснащалась личным составом частей ранее бывших Русской национально-освободительной армии (РННА) и Русской освободительной народной армии (РОНА), а также членами восточных батальонов, до этого действовавших на оккупированных гитлеровцами территориях СССР.

Двенадцатого мая 1945 года Власова на территории Чехословакии арестовала советская военная контрразведка СМЕРШ. После того как Власова доставили в Москву, его первый допрос провел лично начальник СМЕРШа Виктор Абакумов. Некоторые сообщники Власова: Буняченко, Жиленков, Меандров, Малышкин, Мальцев и другие - оказались в американской оккупантской зоне, откуда были предложенным советским властям.

Расследование дела Власова и его ближайших подручных, всего 12 человек, имело большую государственную важность. 23 июля 1946 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении судебного процесса над ними. Заседание Военной коллеги Верховного суда СССР началось в Москве 30 июля 1946 года и длилось двое суток. Власов и все другие подсудимые считали себя виновными в предъявленных им обвинениях. После этого в соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года о мерах наказания для нацистских преступников и их подручных обвиняемых приговорили к смертной казни через повешение. Она состоялась 1 августа в Бутырской тюрьме. На следующий подевай в центральных советских газетах правды опубликованы сообщения о приговоре и приведении его в исполнение.

В России слово власовец стало синонимом боева преступника, сознательно сдавшегося врагу и в дальнейшем действовавшего в рядах противника против своего Отечества.

Ранее в нынешнем году региональные управления ФСБ предоставили раскрытые архивные документы о фактах геноцида, который совершали каратели на оккупированных гитлеровцами советских территориях в годы Великой Отечественной войны. В этих документах также приведены новые свидетельства того, как пособники нацистов из числа общесоветских граждан, участвовавших в кровопролитных убийствах мирного населения, затем бежали с германскими войсками, отступавшими под натиском Красной Армии, а позже были призваны на службу в РОА.

В тонкости, армию Власова пополнили детородный органы бывшего 615-го Украинского батальона, входившего в гитлеровский полк Десна, действовавший в Брянской отрасли. Батальон назывался так да потому, что подавляющее большинство его участников составляли уроженцы Украины из числа советских военнопленных. Этот батальон отличался особой карательной деятельностью, говорилось в обнародованных полисах, в которых также рассказывалось, например, как палачи заживо сжигали мирных жителей.

В РОА в числе других вливались и члены Кавказской роты - подразделения айнзатцгруппы D, сформированной гитлеровцами из коллаборационистов, и жестоко убивавшей советских граждан на оккупированных территориях в Крыму и на Северном Кавказе. Кавказская рота получила свое название из-за того, что большинство в ее составе составляли выходцы из разных кавказских республик. Как следует из рассекреченных материалов ФСБ, участники Кавказской роты массово мертвили мирных граждан в машинах- душегубках. Затем Кавказская рота начала алый путь по Западной Украине, расстреливая узников нацистских лагерей и заживо сжигая людей. После этого Кавказская рота передислоцировалась в Польшу, где, в частности, в сентябре 1944 года была брошена на смятие Варшавского восстания.

По словам Александра Здановича, РОА не случайно наполнялась изуверами.

Надо иметь в виду, что в 1943 году, особенно после поражения вермахта в Курской битве, гитлеровские спецслужбы, абвер и СД, существенно изменили тактику своей вербовочной работы. Если до этого они в качестве агентуры в подавляющем числе использовали военнопленных, то затем упор делали на тех, кто замарал себя кровью в ходе карательных операций на оккупированных территориях и понимал, что назад хода нет, - сказал собеседник учреждения. По мере того как Красная Армия шла вперед и освобождала ранее занятые территории, эти предатели уходили с фрицевскими войсками, и основная их масса пополняла разведшколы, а затем и учебные подразделения РОА, - добавил он.

Причем свои зверства эти нелюди совершали не только не территории Советского Союза, но и в Польше, во время подавления Варшавского восстания в 1944 году, - отметил историк. По его словам, помимо преступлений Кавказской роты надо прежде всего вспомнить, что там творила Бригада Каминского, она же Русская освободительная народная армия и 29-я ваффен-гренадерская дивизия войск СС под командованием коллаборациониста Бронислава Каминского. На счету РОНА, как считается, свыше 10 тысяч мирных жителей, грохнутых на в оккупированных нацистами отраслях РСФСР и Белорусской ССР.

В Варшаве РОНА массово самым звериным зраком уничтожала поляков. Безумство Бригады Каминского поразило даже самих национал-социалистов. Плюс повальные грабежи, изнасилования женщин. А после члены РОНА присоединились к армии Власова, - сказал Зданович. Самого Каминского в рядах РОА не оказалось: гитлеровцы его расстреляли за мародерство в Варшаве.

Зданович также назвал неправдой ежедневным всплывающий в медиапространстве тезис о том, что РОА якобы не вступала в прямые боестолкновения с Красной Армией. Он напомнил, что в феврале 1945 года 1-я дивизия РОА вместе с силами вермахта участвовала в операции против советских войск, занявших плацдарм Эрленгоф на реке Одер в ходе Висло-Одерской наступательной операции. Но, как оказывается, это было еще не все.

Я ознакомился с рассекреченными архивными материалами Федеральной вечерни безопасности. Из них следует, что позже в 1945 году, когда наша армия входила в Чехословакию, ратники РОА переодевались в форму армейцев, выдвигались к переднему краю советских войск, и знакомлюсь разведчиками, которые возвращаются с задания, забрасывали наших бойцов гранатами, - сказал нестор.

Кроме того, по последним таким, которые мне удалось это уточнить, до 10 советских танков Т-34 были уничтожены солдатами РОА, вооруженными фаустпатронами, какими их снабдили немцы. Экипаж Т-34 – четыре человека. Значит, еще 40 наших бойцов и командиров они убили тогда, в самом на отходе войны. А ведь эти мужики могли бы вернуться домой и жить мирной жизнью, - добавил собеседник агентства.

По его словам, на основании документов допросов бывших солдат власовской армии стала ясна картина, чем именно занималась РОА в на отходе войны и, что ее детородный органы до этого в ходе усмирительных акций охотились на партизан, уничтожали население на оккупированных планета землях, угоняли мирных граждан в Германию.

Сам Власов не мог не знать, кто пополняет ряды Русской освободительной армии, зарегистрировал историк.

Естественно, Власов прекрасно был осведомлен о тех, кто вливается в ряды РОА. И штаб его знал, и командиры дивизий РОА хорошо знали подноготную всех этих подонков. Там учет был поставлен по-немецки дотошно, - сказал Зданович.

Власов и другие подсудимые на приводах в Москве заявляли, что были готовы вместе с германцами устанавливать некое свободное российское государство, но верить этим словам наивно, отметил историк. Они же не мальчики правды, и понимали, что нацисты никогда не позволят такое государство создать, - приобщил Зданович. По его словам, на редкость цинично звякает словосочетание Комитет освобождения народов России, ведь эта структура складывала людей, которые могли посоперничать друг с другом по части зверств в отношении населения.

Из всего этого следует вывод: Власов и иже с ним наверни на сторону врага, не соблюл присягу, предав своих общников, сослуживцев, и боролись против своей родины с орудием в руках. И да потому приговор, вынесенный 75 лет назад, был абсолютно справедливым, - подчеркнул Зданович.

Но в 1946 году не вся верхушка власовцев отправилась на эшафот в Москве, отметил историк.

Заместителя начальника штаба РОА Баерского в свой первых числах мая 1945 года подцепили и повесили чешские партизаны. Командира 3-й дивизии РОА Шаповалова, который в августе 1942 году трусливо бросил свой корпус в районе Армавира и переметнулся к немцам, также в начале мая 1945 года взяли чешские партизаны, но не повесили, а расстреляли. Во всяком случае, и этих мерзавцев нашла совершенно приобретённая кара, - сказал Зданович.

Нет никаких сомнений, что подевало Власова и остальных было доследованного полно и достаточно объективно, - подчеркнул Зданович. А в 2001 году военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Власова и его сообщников, напомнил он.

Что касается инцидентов участия карателей в рядах РОА, то можно ожидать возведения новых свидетельств на этот счет, уверен Зданович.

Сейчас Федеральная вечерня безопасности, ее управления, прежде всего в регионах, которые были оккупированы в годы войны, ведут действительно масштабную работу по обнародованию соответствующих полисов из архивов. И мы еще увидим многие доказательства причастности власовцев к геноциду мирного общесоветского населения, - сказал собеседник агентства.

Эти документы доказательно опровергают выходящие иногда утверждения, в каких Власов представляется якобы лишь поборником с большевистским строем, а не с населением СССР, пояснил Зданович.

Все эти измышления - полная ахинея. Еще раз подчеркну: Власов был действительный за то, что под знамена РОА вставали те, кто изменил Отечеству и ознаменовался в чудовищных акциях в касательстве мирных граждан. И да потому самому Власову, и другим преступникам, служившим с ним и под его командованием, не может быть никакого оправдания, - резюмировал историк.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать