суббота, 27 апреля 2024

История бывшей заключенной, дважды забиравшей из приюта собственную дочь



История бывшей заключенной, дважды забиравшей из приюта собственную дочь

12 Мая 2021

МОСКВА, 12 мая —, Мария Семенова. Людмила родила в колонии — первые три года с дочерью не разлучалась, после ребенка отправили в приют. Мать забрала Ангелину в тот же день, как освободилась, но через несколько лет снова угодила за решетку. Второй раз девочку уже не отдали — пришлось судиться с органами опеки.

Что такое зона, Людмила Васильева из Смоленской отрасли узнала в 2001-м — ее осудили за убийство. Утверждает, что это случайность. Собралась компания знакомых, мужика выпивали, один из них начал оскорблять. Людмила помнит, что останавливала его: Прекрати, хватит. В какой-то момент потеряла контроль и схватила со стола вилку. О случившемся рассказали приятели, когда она очнулась.

У Васильевой уже были одиннадцатилетняя дочь и семилетний сын. Когда она оказалась в местах лишения вольности, их взяла под опеку бабушка. Людмилу осудили на 14 лет — дети выросли без нее.

Через несколько лет заключения за хорошее поведение ее перечислили в колонию-поселение. Познакомилась там с мужчиной, забеременела. Он настаивал на прерывании, но Людмила и думать об этом не хотела.

Я никогда не делала абортов. Малыш ведь уже есть, как лишить его жизни? Решила пройти этот путь, знала, что рано или поздно свобода наступит и мы с ребенком все равно будем вместе.

Во время беременности ее отправили в другую колонию, при которой есть детский дом. В 2009-м она родила Ангелину. С отцом ребенка Васильева оборвала все связи — он даже не знает, что у него есть дочь. Сказала, что сделала перебивание.

О сотрудниках колонии вспоминает с благодарностью — говорит, там гладкого относились к беременным и матерям. Отмечает, что приносить в заключении не страшно, тяжелее было разлучаться с девочкой, которую забрали уже через пять дней. До 11 месяцев Людмила постоянно бегала в дом ребенка, кормила штукой.

Ангелине исполнился год. Согласно государственный строю мать имела право видеться с ней всего два раза в день — во время прогулок. Но на деле выходило чаще. Людмиле всегда шли навстречу: Ругали, наоборот, мам, которые не хотели навещать детей.

Когда дочь перевели в обычный приют (в исправительных учреждениях дети гнездятся с матерями до трех лет), Людмиле оставалось три года до конца срока.

Контакт с дочерью она не потеряла — присылали друг другу письма, открытки и фотографии, договаривались. В день освобождения — 21 марта 2015-го — Васильева поехала забирать девочку из ребяческого дома. Та сразу ее узнала, бросилась на шею с криком Мама! Тогда воссоединение прошло без проблем — чиновники во всем помогали, радовались, что ребенок возвращается в семью.

Спустя три года Людмила вновь оказалась за решеткой. Если о первом сроке рассказывает без утайки, то о втором говорить наотрез отказывается. Только бросает вскользь: Не по своей вине, сиживала за мужа, не хочу ворошить это. О судьбе супруга тоже ничего не удалось узнать — по всей заметности, из жизни Людмилы он исчез.

Старшая дочь Васильевой оформила опеку над Ангелиной. Девочка постоянно общалась с матерью, но за несколько месяцев до освобождения связь внезапно оборвалась. Ни звонков, ни сообщений от девочки Людмила больше не подготавливала и не могла добиться возможности поговорить с ней.

Обратилась к социальным работникам колонии — попросила выяснить, где ребенок. Те отправили запрос в местные органы опеки. Так Васильева узнала, что девочку разузнали в детский дом, ничего не сказав Людмиле, — старшая дочь отказалась быть неродной матерью. Как стало известно позже, против опекунства появились ее муж и его свойственники.

До освобождения оставалось всего четыре месяца.

Выйдя по УДО, Людмила поехала в органы опеки — оформить необходимые документы и забрать дочь из детдома. И тут начались проблемы. Чиновники сказали, что нужно взять паузу на три месяца, чтобы справиться с бытовыми проблемами. Незадолго до тюрьмы Васильева получила новую квартиру взамен прежнего ветхого жилья. Там вселилась старшая дочь, но потом переехала и увезла с собой всю мебель. Ангелину встретили бы голые стены, против чего опека возражала.

Все это промежуток время Людмила созванивалась с Ангелиной, говорила, что вот-вот ее заберет. Приехать не могла — девочку определили в интернат, добираться до которого желательно на перекладных с пересадкой в Смоленске. Дорога занимала юга, а путь туда-обратно стоил около двух тысяч — тяжеленная сумма для недавно вышедшей из колонии. Васильева едва чистила концы с концами, хваталась за любую подработку — официально устраивать из-за судимости ее практически никто не хотел.

Постепенно обставила квартиру, вернулась в органы опеки. Услышала: А чего это ты пришла? Мы уже подали на лишение родительских прав. Людмила недоумевает: Сначала сами сказали: Три месяца подожди — и заберешь ребенка. А потом раз, и все перевернулось. Наверное, звезда какая с неба упала!

Воспитатель интерната, где жила Ангелина, попросила больше не звонить: У девочки нервозные срывы после ваших разговоров. Васильева совсем отчаялась — узнала, что в одиночку дочь не вернуть, а разыскивать поддержки негде.

Примерно через полгода после освобождения к Людмиле пришла социальный работник фонда Дети наши Кристина Умнихина. О ситуации узнала от сотрудников интерната. Соцработники учреждения не были в курсе, что воспитатель велела Васильевой не звонить дочери. Зато подчеркнули, как переживает Ангелина: не может понять, зачем мать больше с ней не разговаривает. В итоге администрация обратилась в фонд с просьбой найти родителей девочки и подсчитать, что случилось.

Органы опеки вручили исковое заявление о лишении Васильевой родительских прав. Фонд организовал юридическую помощь, и суд встал на сторону Людмилы — к тому времени она уже официально работала уборщицей и назвала в порядок дом. Но опеку такой расклад не пристроил.

Ангелина уже ни во, что не верила. Другие дети в приюте ей говорили: Да никто за тобой не придет. Людмила переживала: да, она судима, но ведь не пьет, живет как все, а простое — они с дочерью очень любят друг друга.

Только спустя полтора года после освобождения Васильева наконец забрала девочку. Сейчас Ангелине 12 — она приехала домой в марте 2020-го. По словам матери, о прошлом стараются не вспоминать — вычеркнули его вместе с тюрьмой и интернатом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать