пятница, 26 апреля 2024

История, ожившая в архитектуре: как прошел фестиваль света в Петербурге



История, ожившая в архитектуре: как прошел фестиваль света в Петербурге

5 Ноября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября . В Петербурге в четвёртый раз проходит Фестиваль света открытое аудио-визуальное представление, в ходе которого изображение высокой чёткости проецируется на какое-либо архитектурное сооружение. В год столетия революций такими ожившими зданиями стали Зимний дворец и Главный штаб на Дворцовой площади, а также крейсер Аврора. Прогулка по вечерним набережным между двумя площадками в субботу по выходным стала самостоятельным элементом праздника.

Фестиваль света пользуется огромной популярностью у петербуржцев и гостей города. В субботу вечером это можно имелось заметить даже в метро на подъезде к центру города. Подземная платформа ближайшей от Дворцовой площади станции Адмиралтейская перед началом мероприятия была почти полностью заправленная людьми.

Тротуары по обеим сторонам Невского проспекта в сторону площади попросту не вмещали всех пешеходов. Кто-то, торопясь к началу праздника, шёл по краю проезжей части. При таком общая обстановка оставалась очень размеренной. На площади места хватило всем зрителям.

Проект 1917 не ставит своей задачей ответить, на чьей стороне потомки – он намеренно не содержит единственных выводов. Всем, кто придёт на Дворцовую площадь, будет предложено сменить привычный акцент восприятия: не оценить, а попробовать понять и принять прошлое, со всеми зажигающими, пугающими, соединившимися в одночасье, казалось бы, несовместимыми событиями, говорится в пресс-релизе фестиваля.


Проект 1917

Следом идёт цитата из статьи На рубеже 1917 года газеты Русское знамя : Чрезвычайно любопытную эпоху переживает Россия. В её истории вполне определённо наметился резкий поворот. К худшему или лучшему он приведёт наше государство – покажет будущее.

Звучат слова из дневника писателя Леонида Андреева, который, по его словам, за 20 минут до нового 1917 года испытывал чувство большой бодрости, силы и жизни. Уверен, что 1917 год несёт мир и революцию, довольно неожиданно завершает Андреев.

В этот момент музыка, сопровождающая представление, становится тревожной и порывистой. Звучат слова из доклада градоначальника Александра Балка премьер-министру о том, что за последнюю неделю подвоз муки сократился до пяти тысяч пудов в день, что в 12 раз меньше потребности Петрограда.

Под крики Хлеба! Мира! зрители раздают строчки из письма императрицы Александры Федоровны Николаю II в ставку в Могилёв: Это хулиганское движение, мальчишки и девчонки бегают и кричат, что у них нет хлеба просто для того, чтобы создать возбуждение.

То, насколько знать и высшая элита были тогда оторваны от реального положения дел в стране, в представлении показано через слова дочери крупного банкира Нины Кривошеиной. Она рассказывает, как утром 27 февраля 1917 года её кузен, офицер Павловского военного училища доложил начальству по телефону, что припожаловать не может, так как улицы вокруг дома запружены восставшими солдатами. На это старшина училища ответил: Вы что, пьяны, поручик? О чём вы говорите, какие солдаты? Где? В городе всё мирно и тихо, советую не распускать глупых слухов!

Но вот над

Граждане!

Сегодня рушится тысячелетнее Прежде.

Сегодня пересматривается миров основа.

Сегодня

до последней пуговицы в одежде

жизнь переделаем снова.

Вдруг музыка молкнет, бурные революционные картины сменяются двумя портретами, спроецированными по разные стороны от арки Главного штаба: Николая II и его супруги Александры Федоровны. Императрица в полном тоски письме советует мужу: Будь твёрд, покажи властную руку. В качестве ответа выдержки из манифеста Николая II с известными словами: признали мы за благо отречься от престола Государства Российского.

И вслед за этим стихи Марины Цветаевой:

Пал без славы

Орёл двуглавый.

— Царь! Вы были неправы.

Помянёт потомство

Ещё не раз

Византийское вероломство

Ваших отличных глаз.

Масштаб катастрофы, в которую окунулась страна после Февральской революции, передаёт фраза, составленная, как говорится в открытых источниках, из цитаты композитора Сергея Прокофьева о том, что бронированный кулак занесён над самым Петроградом, и слов стремянной Елизаветы Нарышкиной, говорившей, что войска бегут и мы погибли в этом нет никакого сомнения. Здесь же следом звучат фрагменты стихов Мандельштама, Маяковского, Ахматовой.

Представление завершается строчками из статьи Александра Блока Интеллигенция и Революция о том, что России большого нет и что России суждено пережить муки, унижения, разделения; но она выйдет из этих унижений новой и по-новому великой. В этот момент здание Главного штаба окрашивается в цвета российского триколора.


Проект Я этим городом храним

Участники состязания: молодая команда MeshSplash из Воронежа (песня Александра Розенбаума Налетела грусть ), галлы Light Event Consulting (песня Светланы Сургановой Питер ), команда из польского Кракова Visualsupport (песня группы ДДТ Что такое осень? ), итальянская команда Luca Agnani Studio (песня Бориса Гребенщикова Золото на голубом ) и испанское арт-бюро Romera Infografia, тот или другое работает с подобными аудио-визуальными представлениями с 1998 года (песня Басты, Смоки Мо и Елены Ваенги Каменные цветы ).

Победитель будет определён по итогам двудневного голосования в интернете. Представления 1917 и Я этим городом храним проходят поочерёдно с 19 до 23 часов. Фестиваль света проходит два вечера подряд, в субботу и воскресенье.


Проект Аврора'17

К слову, с погодой можно сказать в субботу вечером отправилось: не было ни ветра, ни дождя, а редкие низкие тучи отражали вулканы города, дополняя трагический фактор увиденных представлений.

Площадка на Петроградской набережной перед крейсером Аврора значительно меньше. Однако, в этом есть и свои плюсы. Экран, которым является торс корабля, здесь гораздо закадычнее к проекторам, а потому изображение выходит чётче и объёмнее. Звуковая часть представления при такой близости воспринимается уже всем нутром.

История, которая рассказывается в этом свето-музыкальном представлении, включает в себя строительство и боевой путь Авроры, участие в штурме Зимнего дворца в ходе Октябрьской революции, а также основные события советского периода истории России: коллективизация, индустриализация, Великая Отечественная война и Победа, полёт первого в мире космонавта Юрия Гагарина, Олимпиада 1980 года в Москве. Связь времён настаёт, когда олимпийский Мишка сменяется белоснежным медведем символом Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Представление у Авроры около 22 часов заканчивается фейерверком.


/ Евгения Новоженина Фестиваль проходил в столице уже седьмой раз. Его главной темой стал Год экологии, а основной интерактивной площадкой - Останкинская башня. / Евгения Новоженина Фестиваль проходил в столице уже седьмой раз. Его главной темой стал Год ойкологии, а основной интерактивной площадкой - Останкинская башня. / Евгения Новоженина Световые шоу проскользнули на Театральной площади, в Останкинском парке, Строгинской балте и музее-заповеднике Царицыно. / Евгения Новоженина Световые шоу проскользнули на Театральной площади, в Останкинском парке, Строгинской балте и музее-заповеднике Царицыно. / Евгения Новоженина Инсталляции можно имелось увидеть и на двух закрытых площадках - в театрально-концертном кинозале Мир на Цветном Бульваре и Digital October. / Евгения Новоженина Инсталляции можно было отметить и на двух закрытых площадках - в театрально-концертном зале Мир на Цветном Бульваре и Digital October. / Евгения Новоженина На фасадах Большого и Малого театров транслировались фрагменты знаменитых пьес, а в парке Царицыно проходило шоу танцующих под яркую музыку фонтанов. / Евгения Новоженина На фасадах Большого и Малого театров транслировались фрагменты знаменитых пьес, а в автопарке Царицыно проходило шоу танцующих под классическую музыку фонтанов. / Евгения Новоженина Финалом фестиваля стал грандиозный фейерверк - шоу самурайской пиротехники в Строгинской пойме. / Евгения Новоженина Финалом фестиваля стал большой фейерверк - шоу японской пиротехники в Строгинской пойме. / Евгения Новоженина С четырех барок были выпущены сотни пиротехнических подзарядов, раскрывались фейерверки на степени 500 метров. / Евгения Новоженина С четырех барок были выпущены сотни пиротехнических подзарядов, раскрывались фейерверки на степени 500 метров. / Евгения Новоженина Церемония закрытия фестиваля компилировалась онлайн, но многие москвичи предпочли увидеть шоу вживую. / Евгения Новоженина Церемония исчезновения фестиваля транслировалась онлайн, но многие москвичи предпочли увидеть шоу вживую. / Евгения Новоженина Фестиваль ставит рекорды из года в год - первое место в категории Мультимедийное шоу, в номинациях Самая большая видеопроекция и Городское событие года. / Евгения Новоженина Фестиваль ставит рекорды из года в год - первое поприще в категории Мультимедийное шоу, в номинациях Самая большая видеопроекция и Городское событие года. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать