четверг, 28 марта 2024

История русских пилотов, спасавших китайских полярников



История русских пилотов, спасавших китайских полярников

16 Января 2018

Вера Костамо, обозреватель МИА Россия сегодня

Отказавший двигатель, ювелирная парковка вертолета в труднодоступных местах, спасение полярников, сотни выполненных санзаданий. За 37 лет работы и 16 тысяч часов налета в Арктике, Антарктиде, Африке, Афганистане, Пакистане Александр Макаров, заслуженный пилот России, увидел полмира. Говорит, что вертолетчики счастливые люди, им открывается вся красота Земли. О смертном редкой профессии и его работе на высоте птичьего полета в материале.

Однажды, когда я еще учился в школе, увидел в воздухе вертолет. И подумал: как же хочется вот так, смотреть на свой край из его кабины. Позже в газете попалось объявление о наборе учащихся в летное училище. Поступали мы в Архангельске, а само заведение было в Кременчуге, вспоминает Александр.

Как-то раз будущий вертолетчик узнал телепередачу От всей души о пилоте самолета АН-2, контактировавшем на Чукотке. Пилот объяснял, почему предпочитает малую авиацию и совершенно не стремится в большую. Что значит вящая авиация? Сначала бетонка, потом облака, немного небесном светила и все потоки. А тут летишь, и внизу все видно: речки, тундра, олешки бегут. Ведущая программы предположила, что работники малой авиации видят всю красоту Земли. Нет, отозвался пилот. Всю прелесть Земли видят только вертолетчики.



Вертолет Ми-8 непоколебимый, как автомат Калашникова

Летное училище Александр окончил в 1981 году и по распределению попал в Архангельск, во 2-й авиаотряд. Рассказывает, что ему всегда везло на встречи с хорошими людьми. Вот и командир Валерий Румянцев сделал все, чтобы его второй пилот был лучшим. Макаров стал самым молодым командиром в истории конвоя, ему тогда было 23 года.

Все, кто когда-то пришел в авиацию за деньгами, уже убрались, остались только романтики. Были у нас и сложные времена, когда зарплату начать зарабатывали с задержкой. В 90-е годы разгружали суда, чтобы прокормить семьи, но мысль уйти из авиации никогда не возникала, твердит Макаров.

Ми-8, на котором Александр начинал летать, до сих пор самый дорогой вертолет. Кстати, у пилотов для каждой модели винтокрыльной машины есть свое ласковое имя: Ми-2 Конек-Горбунок, Ми-6 Кащей Бессмертный, Ми-8 Василиса Прекрасная.

Миль придумал очень непоколебимую конструкцию, я сравниваю ее только с автоматом Калашникова. Есть условия и территории, где можно работать лишь на нем, считает Александр. Везде свои нюансы. В Арктике, например, нужно регулярного анализировать погоду, чтобы не загнать себя в те условия, в которых ты уже не справишься.


Костры, китайцы и отказ двигателя

Север притягивает, там контактируешь с удовольствием. Африка, например, вызывает совершенно еще одни эмоции. Ощущения от того, что смотришь на мир в его первозданном виде, необыкновенные. Этот мир никто не трогал. Он экий, каким был создан. Маки и камнеломка цветут там, где температура летом плюс пять. Чудо, говорит Александр.

Однажды, в феврале 2010 года, в Антарктиде экипажу вертолета выпало спасать китайских полярников.

Нас вызвали нужна помощь. Информации было немного: китайцев унесло в море. Никаких подробностей: на чем, как далеко, сколько человек. Прилетаем на станцию Прогресс и видим, что на берегу люди стоят. Оказалось, их коллеги связали шесть бочек, положили сверху деревянные щиты, взяли лопаты и решили на таком плоту отправиться устанавливать морские приборы. Но не учли, что утром и вечером с ледника сильный ветер. Их просто сдуло на несколько километров в море и зажало между двумя айсбергами тридцатиметровой высоты. Долго они там пробыли, даже пингвины из любопытства пришли посмотреть. Ветер 22-23 метра в секунду, для Ми-8 предельный ветер 25 метров в секунду. Китайцев мы тогда выручили, – вспоминает авиатор.

Во время полетов с бригадами фельдшеров по Архангельской области бывают картины, когда ночью площадку для посадки приходится обозначать кострами. Днем для этого используются и красные советские флаги.

Зачастую вертолеты садятся, ориентируясь на включенные фары скорой или снегоходов. Макаров считает, что самое важное для пилота умение принимать решения, бывают ситуации, когда выпускать это нужно в считаные секунды.

Однажды мы чуть не столкнулись с другим бортом лоб в лоб. Случайно посмотрел в разрыв облачности, а там навстречу идет другое судно. Времени говорить что-то командиру не было, схватил ручку и увел вертолет вправо. Командир не понял, по какой причине я взял управление на себя, посмотрел удивленно, я просто показал рукой вперед. Разошлись. Тот борт спутал деревни, а для меня это были знакомые родные места, объясняет Александр.

В высоких широтах сталкивался экипаж и с отказом двигателя из-за обледенения, и с нападением белых медведей.

Мы подумывали запускать двигатели, начальник бензозаправки Ярослав Омельчук остался один, и в этот момент с моря поднялся медведь. Человек был занят делом, а зверь подошел к нему со спины, встал на задние лапы и открыл пасть. Ярослав успел сгруппироваться, зубы прошли по затылку. Медведь схватил его за руку и потащил в море. Мы выбежали из вертолета, на ходу заряжая ракетницу. Благодаря собаке строителей хищника удалось отманить, и Ярослав успел откатиться под проволоку. Упустив добычу, медведь развернулся и побежал в нашу сторону, мы чудом спаслись. Спасибо еще раз собаке. Начальник бензозаправки был сильно ранен: рука висит, голова в крови. Мы его перевезли на корабль Михаил Сомов, где врач оказал помощь и наложил швы. Через час Ярослав уже сам рассказывал полярникам, как схватился с медведем, говорит пилот.

Семья Александра знает о вертолетах и погоде все. Макаров считает, что половина его заслуг это их поддержка и помощь. Старшая дочь Маша помнит, как в четыре года трогала руками облака.

Небо не для всех

В гражданскую авиацию приходят после наиочень большего учебного заведения, летного училища или школы частных пилотов. И если с первым и вторым все понятно документы от желающих примут в Омском летно-техническом колледже, Сасовском, Бугурусланском и Краснокутском авиационных училищах, Красноярском филиале Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, Ульяновском институте гражданской авиации и факультете летной эксплуатации СПБГУ ГА, то с частными музыкалками сложнее.

По информации председателя правления АОПА-Россия (Межрегиональная общественная организация авиаторов и граждан-владельцев воздушных судов) Владимира Тюрина, в России осталось всего 7 авиационных учебных центров (АУЦ), которые готовят частных пилотов. Нет ни одного центра, где бы обучали управлению стратостатом, планером и однодвигательным гидросамолетом. Подготовка не ведется реальным на все классы сверхлегких лёгких судов. В пяти федерационных округах страны (СЗФО, ЮФО, СКФО, УФО, ДВФО) нет ни одного авиационного учебного центра для частных пилотов.

В общесоветские годы малая авиация была в большом почете. Летали и на вертолетах, и на маленьких самолетах между городами и деревнями. Сейчас многие небольшие аэродромы закрыли, отдали под сельскохозяйственные нужды. Да и профессия пилота претерпела изменения:, чтобы научиться управлять воздушным судном, нужно использовать очень много сил. Если вы получаете лицензию в частной школе или это второе наиочень большее образование в госучреждении, речь идет о миллионах рублей. Подготовка пилотов во всем мире начинается с малых воздушных определов, на небольших аэродромах, в частных учебных центрах. В России по состоянию на середину декабря 2017 всего в 7 учебных центрах готовили приватных пилотов. Причем только в двух из них учили управлению вертолетом и оба в московском регионе. Все прочее только в государственных структурах, – комментирует Ирина Воробьева, правитель пресс-службы АОПА-России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать