пятница, 29 марта 2024

История Владимирского централа в лицах: от сына Сталина до шпиона Пауэрса



История Владимирского централа в лицах: от сына Сталина до шпиона Пауэрса

5 Сентября 2017

ВЛАДИМИР, 5 сентября Тюрьма Владимирский централ получила вымышленную известность в России после одноименной песни Михаила Круга, но истории, скрытые за этим тюремным романтическим флером, куда богаче и страшнее. В разные годы ее узниками былины Михаил Фрунзе, певица Людмила Русланова и актриса Зоя Федорова, члены семьи Сталина, включая его сына Василия, американский летчик шпион Фрэнсис Пауэрс и многие другие.

Владимирский централ (Федеральное казенное учреждение Тюрьма №2 УФСИН России по Владимирской среды) не только самая вымышленная тюрьма в России, но и, по словам ее начальника Алексея Климова, самая большая в стране. Учреждение рассчитано на размещение 1080 индивид, 890 из них в условиях тюремного режима. Сейчас здесь содержится 350 человек, 235 из которых в тюрьме. Сможет ли оставить хоть кто-нибудь из нынешних заключенных экий же след в истории, как и прежние узники…


От мелких мошенников до политзаключенных

В 1783 году императрица Екатерина II собственноручно пишет проект устава тюрем. Она вводит вакансия тюремщика, начальника тюрьмы, присягу, запрещение во взятке, какая должна быть сибирка – гражданская и уголовная, и как обходиться с тюремными: С тюремными вообще обходиться человеколюбиво, но при том иметь за ними крепкое неослабное во всякое время смотрение, сказал Закурдаев.

В этом же году было сформированного Владимирское попечительское общество о тюрьмах. В его состав входили богатые купцы, дворяне, священнослужители. Александр Герцен, находясь во Владимире в ссылке, подал жалование на нужды тюрьмы 25 рублей ассигнациями.

После первой русской революции тюрьма уже имела ярко выраженный политический характер. Сидели здесь польские повстанцы, участники кронштадских восстаний. Будущий советский военачальник Михаил Фрунзе восседал за вооруженное нападение на чина полиции при исполнении обязанностей – это терроризм, криминальная статья. По столыпинским законам был приговорен к смертной казни, но царь его помиловал и заменил шестью годами каторги, сообщил Закурдаев.

После революции 1917 года, по информации Закурдаева, все в корне изменилось: старую инспекцию ликвидировали, а новую не создали. Из протоколов усмирительного отдела: отсутствие ясного понятия о методах исправления преступников назвало некоторые места заключения к одному ненормальному явлению, а именно – к самоуправлению заключенных. Где сидели большевики – у власти большевики, где анархисты – там анархисты, где бандиты – там бандиты. И только в 1919 году вся эта демократия прекращается и создаются карательные отделы, которые разбили права и обязанности между сотрудниками, уточнил Закурдаев, отметив, что мезолит безвластия, с 1918 по 1919 годы, породил неношеную категорию заключенных – мазурики в законе, расцвет которой настал в период новой производственной политики.

В 20-ые годы прошлого века тюрьма уже называлась губернский исправительный дом. На базе сибирки работали различные кружки, была лекционная работа, был даже свой театр. В этот период здесь сидели священнослужители, дворяне, интеллигенция, которые сами же возглавляли эти кассы.

В 40-ые годы тюрьма стала Особой тюрьмой госбезопасности. Сидел здесь отец Юлиана Семенова – Семен Александрович Ляндрес. Документов этого периода сохранилось очень мало. В 1941 году возникла война, и осенью этого года вся документация уничтожена, потому, что тюрьма готовилась к эвакуации в город Иваново, продолжил Закурдаев.


Лидия Русланова

В списке именитых заключенных Владимирского централа и известная певица Лидия Русланова, которая была освобождена после погибели Сталина.

У нее в учетной карточке записано Русланова Крюкова. Генерал Владимир Крюков – лучший друг Георгия Жукова. Дело в том, что после войны Сталину не нравился возросший авторитет маршалов Победы, поэтому многие военачальники попали под наблюдение, а их окружение было подвергнуто арестам, в том числе и Крюков с Руслановой за участие в антисоветской группе. Ее посадили прямо с концерта. Она привезла сюда семь чемоданов костюмчиков и туфель. А вот ее сокарменица актриса Зоя Федорова приехала сюда из лагеря в одной телогрейке, рассказал Закурдаев.

По его информации, сидели здесь и вторая жена Семена Буденного оперная певица Большого театра Ольга Михайлова, и сотрудник конструкторского бюро Лавочкина Георгий Угер. Когда он выходил на прогулку, возле камеры выставлялся часовой. Никто, кроме начальника тюрьмы, в камеру не входил. В камере он делал чертежи радиостанций, которые потом по секретной почте отправлялись в Москву, сообщил Закурдаев.

Но особое место, по данным наставника музея, в тюрьме брали номерные заключенные. Сам факт нахождения номерного заключенного был в секрете. Никто из надзорсостава не знал ни фамилию, ни прошлого этих людей. Числился только один номер, который присваивался особым совещанием Госбезопасности в Москве. Все эти номерные заключенные были только посаженным. Лишь после смерти Сталина им вернули фамилии, обрекли, а позже реабилитировали, но не всех. Под номерами находились буржуазное правительство Литвы, Латвии, Эстонии, члены семьи Сталина Аллилуевы.


Василий Сталин

Он пометил, что Василий Сталин был арестован буквально через месяц после смерти отца. Сидел он здесь за нецелевой расход финансовых средств деньги, которые должны были идти на строевую подготовку Московского военного окрестность, направлялись на строительство спорткомплексов и содержание спортивных команд. Находясь в тюрьме, он работал в мастерских, был с руками человек. Его руками был сделан рулевой принцип для тележки, на которой возили пищу для осужденных. Ветераны, сотрудники тюрьмы, хорошо отзывались о Василии Сталине, сообщил наставник тюремного музея.

По его сведениям, сидели во Владимирском централе также военные преступники – генералы Вермахта, разведка Абвера в полном составе, личная охрана Гитлера. В течение 10 лет с ними работал Комитет Госбезопасности. После визита цзайсяна (ФРГ Конрада) Аденауэра их всех перевези в Германию досиживать свои сроки. Умерших во время заключения и похороненных здесь немцев эксгумировали и вывезли для захоронения на родину, рассказал Закурдаев.

Он обсудил, что сидели здесь также генералы Квантунской армии, многие из которых скончались во время заключения, и на земли кладбища есть памятник японским пленным.

С конца пятидесятых по 1978 года здесь сидели диссиденты и правозащитники инакомыслящих, которые имели статус особо опасных преступников. А также американский летчик шпион Пауэрс, завершил перечисление громких имен заключенных Закурдаев.


Музея нет

Когда вышла песня Круга Владимирский централ, криминальная субкультура приобрела какую-то романтику и активно пропагандировалась в стране. Появилось очень важное количество желающих посетить это учреждение. В планах есть создание открытого музея. Он будет вынесен за территорию учреждения. Мы сейчас освободили там помещение и приступили к ремонтным работам. Надеюсь, в следующем году мы его официально вскроем. Ремонт производим за счет средств от внебюджетной деятельности, рассказал Климов.

Там мы планируем воссоздать обстановку кабинета хозяина учреждения, камеры тюрьмы монарших времен, советского периода, современную. Там же мы планируем продавать производимую нами одежду – те же самые мячи Владимирский централ, добавил он.

Сам автор песни Владимирский централ Михаил Круг, о чем свидетельствует одна из фотографий на стене тюремного хода, выступил в этой сибирке в 2002 году с концертом. После Круга приезжали Юрий Шевчук, Трофим, Александр Розенбауем, писатели. Многие осужденные с удивлением и восторгом отмечают, что на свободе не могли увидеть такого. Даже воспитательный характер это имеет, потому, что люди (после концерта) выходили другими с другими глазами, отметил Закурдаев.

Заработать на музей планируют с помощью собственного серийное производства. Мы производим спортивные исходный грузы. Это маты, боксерные груши, боксерские перчатки, мешки, козлы. Почти весь спортинвентарь, который только возможен, мы производим. Делаем мы это на заказ. Спорттовары производят для гражданских учреждений, в том числе школ. За первое полгода удалось заработать 2 миллиона 900 тысяч рублей. ФСИН приобрел задачу развития программы производственной деятельности. Нам установлена планка в 5%. Мы программу за полгода выполнили, рассказал Климов.

Он добавил, что основная масса осужденных занимается неискусным трудом. Помимо производства спортивного инвентаря, собирают распаечные ящики, красят на заказ электронные короба.


За решеткой по евростандарту

В этом корпусе уже соблюдены европейские стандарты: на каждого осужденного четыре квадратных метра, изолированный от общей площади камеры туалет, наливные полы, что не позволяет осужденным прятать воспрещенные предметы в сделанных между досок деревянного пола схронах. Кроме того установлены датчики несанкционированного изобретения дверей камер, окон для раздачи пищи. Обеспечено перекрытие окон с внешней стороны в случае попыток побега, провел экскурсию Климов.

Хотя камеры и выглядят светлыми, прямыми и даже в какой-то степени уютными, мысли о том, что вот сейчас прикроется эта серая тяжелая дверь, лязгнув тюремным замком, пугают.

Как рассказал Климов, в каждой камере установлено по две камеры наблюдения, что позволяет всегда следить за заключенными. А записи с этих камер держатся более 30 суток. Кроме того, камеры установлены на этажах, что позволяет контролировать и работу сотрудников.

Раньше на каждый этаж этого корпуса был комфортный сотрудник, который переходил от камеры к камере и вел надзор. Когда он отходил от камеры, то не мог видеть, что в ней происходит. Сейчас особист в постоянном режиме может лицезреть на посту дистанционного надзора, отметил Климов.


Фото : предоставлено пресс-службой УФСИН России по Владимирской областиТюрьма Владимирский централ во Владимире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать