четверг, 28 марта 2024

Итоги года: интернет под опекой спецслужб



Итоги года: интернет под опекой спецслужб

29 Декабря 2017

МОСКВА, 29 декабря Уходящий год, как и несколько предыдущих, запомнится российским интернет-пользователям вытягивающимся вниманием властей к этой поверхности. В рамках борьбы с негативными явлениями в сети, в том числе терроризмом и пиратством, было принято сразу несколько законов, которые испортить обеднят не только преступной деятельности, но и доставят неудобства мелким правонарушителям.

При этом главный борец с правонарушителями в сети Роскомнадзор сам оказался под прицелом правоохранительных органов вплоть до заведения уголовного дела из-за возможных наперсточных схем.

Приятными пульками пользователей порадовал Яндекс, пустил конкурента голосового помощника Siri Алису и заключив ряд крупных сделок.


Борьба с терроризмом

По задумке авторов закона, идентификация пользователей именно таким образом поможет серьезно ограничить возможности преступников по подготовке и координации террористических актов и мошеннических действий. Однако IT-эксперты сочли данный закон неэффективным, указав на нелегальный рынок sim-карт.

Вместе с тем, Роскомнадзор и МВД активно борются с незаконными продажами sim-карт в РФ. Так, в январе-ноябре ведомства изъяли более 90 тысяч нелегальных карт, большинство (57, 7 тысячи) из которых пришлось на Вымпелком (торговая марка Билайн ).

Кроме того, с 1 октября началась активная борьба и с копиями ( зеркалами ) блокированных сайтов, которые нарушают бардовские и смежные права, то есть нелегально распространяют фильмы, музыку и так далее.


Telegramа года

После нескольких раундов публичных дискуссий и обвинений Дуров все-таки согласился предоставить ведомству свои общительные данные, и мессенджер был благополучно внесен в реестр. При этом более популярные в России мессенджеры – WhatsApp, Viber, Facebook Messenger – до сих пор не включены в реестр. По словам Жарова, якшание с этими компаниями ведется на уровне консультаций, поскольку актуального запроса от правоохранительных органов на включение их в реестр не поступало.

Столь пристальному вниманию Telegram, вероятно, обязан своей славы. По данным ФСБ, террористы на территории России наиболее активно общаются между собой именно в этом мессенджере. Согласно законодательству РФ, от организаторов распространения информации требуется не только регистрация в соответствующем реестре, но и предоставление по запросу ФСБ информации для расшифровки движений – так называемых ключей дешифрования.

Отказ от такого сотрудничества с ФСБ компания объяснила тем, что требования службы технически неисполнимы – ключи для расшифровки хранятся только на устройствах зрителей. Помимо прочего, вопрос ФСБ противоречит статье Конституции о праве каждого на неприкосновенность отдельной жизни, считают в Telegram.

Потерпев поражение в российских судах, компания в декабре обратилась в офис верховного комиссара ООН по правам человека с просьбой воздействовать на ситуацию, сложившуюся вокруг мессенджера в России. Письмо организация получила и обещала оглядеть его в ближайшее время.


Роскомнадзор в опале

В октябре было возбуждено уголовное девало о мошенничестве по поводу заключения фиктивных трудовых договоров: дилеров Роскомнадзора якобы трудоустраивали в подведомственный ФГУП Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) и тем самым, возможно, обеспечивали им прибавку к зарплате. Расследованием занимается центральный аппарат СК РФ Главное управление по расследованию особо важных дел. Схема якобы существовала еще с 2012 года. Сумма ущерба, возможно, превышает 20 миллионов рублей.

Фигурантами дела стали дилеры Роскомнадзора: пресс-секретарь Вадим Ампелонский, начальник правового управления Борис Едидин и глава аппарата ведомства, советник гендиректора ГРЧЦ Александр Весельчаков. Все они обитают под домашним арестом до 7 февраля, им грозит до 10 лет лишения свободы. В декабре суд разрешил им двухчасовые прогулки.

Кроме того, статистом дела стала глава ГРЧЦ Анастасия Звягинцева, которая находится под подпиской о невыезде, писали СМИ. В ноябре на этот пост вместо нее был назначен временный руководитель, пока в отношении Звягинцевой идут следственные действия, сообщала газета Коммерсант со ссылкой на главу Роскомнадзора.


Привет, Яндекс

После объединения оба приложения по-прежнему будут доступны пользователям, но таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу, которая, по мнению компаний, позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин и сократить время их подачи.

При этом Яндексу будет принадлежать 59, 3% объединенной торговая марки, Uber 36, 6%, оставшиеся 4, 1% компании достанутся сотрудникам. Uber и Яндекс инвестируют в новую компанию 225 миллионов долларов и 100 миллионов долларов соответственно, оценивая ее в 3, 725 миллиарда долларов. В последующем стороны не исключили проведения IPO новой компании.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2018 года. Яндекс и Сбербанк будут владеть равными частичками в компании.

Осенью российская интернет-компания пустила сервис голосового помощника Алиса, который распознает речь с точностью, близкой к человеческой. Говорит она голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате.

Кроме того, в этом году сооснователи крупнейших российских интернет-холдингов Аркадий Волож и Дмитрий Гришин продали акции своих детищ Яндекса и Mail. Ru Group (соответственно). И если Волож остался крупнейшим собственником Яндекса, то Гришин практически вышел из капитала Mail. Ru Group, оставив себе лишь малые 1, 1% акций.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать