вторник, 23 апреля 2024

Итоги года: россиянам предложили плацкарты будущего



Итоги года: россиянам предложили плацкарты будущего

21 Декабря 2019

МОСКВА, 21 декабря Тема новых плацкартных вагонов в России, само название которых может улетучиться в будущем, вновь не сходила в этом году с полос СМИ, а в декабре интерес к ней раззадорили впервые показанные концепты вагонов, в которых, в том числе, предлагаются капсульные помещения.

весь год внимательно следило за новинками и показывало своим читателям картинки и фотографии. Какие варианты плацкартов предлагает крупный производитель и как пассажиры смогут поучаствовать в выборе вагонов загробного, рассказываем в итоговом обзоре.  

Закупает новые плацкарты Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочка РЖД, занимающаяся перевозками пассажиров в дальнем следовании), коей принадлежит практически весь парк пассажирных вагонов в РФ. Весной компания запустила в России плацкарт с обновленным интерьером, одной из фишек которого стали занавески по всей длине полки. Также там есть индивидуальное освещение, розетки и USB-порты. В туалетной комнате - здоровый душ, пеленальный столик, дозатор для мыла и картонных полотенец, сушилка для рук.

Осенью ФПК отправила первый поезд с новыми плацкартом и купе, где есть душ, но нет хлопающих дверей между вагонами. Купе оборудованы розетками, USB, откидными столиками и индивидуальными сейфами. В положенном виде нижние полки представляют собой аккуратный диван с подголовниками, верхние полки – почти неприметным и выглядят как часть стенки.

В плацкарте же все места снабжённым розетками или разъемами USB. Стены в бежевых тонах, полки - лазоревого цвета. У каждой полки - личное освещение. Столик между нижними полками откидывается вверх, что создает дополнительное пространство.

Но это не все новинки, которые ожидают пассажиров. Российский производитель Трансмашхолдинг (ТМХ) разработал три концепции плацкартных вагонов будущего. Одна из них в виде макета в натуральную величину была представлена в ноябре. Места расположены как в обычном плацкарте, но там, где полки разделены перегородкой в виде модульного шкафа с местом для багажа, обуви и высокой одежды, получается что-то вроде купе.

Есть в новых вагонах и индивидуальные столики, шторки на полках, розетки, USB, индивидуальное освещение. Стены выполнены в светлых тонах, полки - в бежевых. Сами полки сделаны более идеальными для сна.

В пресс-службе ФПК уточняли, что это не итоговый вариант вагона, который выйдет на сеть, а одна из концепций пассажирных вагонов, которые могут нагрянуть на смену традиционному плацкарту.

ТМХ специализировал еще два концепта плацкарта. Каждый из них также будет сделан в качестве макета и представлен в 2020 году.

Вторая мысль представляет собой плацкарт с высокими и нижними полками, но расположенными лишь вдоль вагона в шахматном порядке с обособленными местами. Замгендиректора Трансмашхолдинга Александр Лошманов на презентации концептов в МИА Россия сегодня отмечал, что спальное место в этом трансформации увеличено на 20 сантиметров - до 1 метра 90 сантиметров. Стены вагона выполнены в светлых тонах, полки -  в бежевых, ограждения мебелей - в серых.

Третья концепция Трансмашхолдинга предусматривает также расположение верхних и нижних полок вдоль стен вагона, но под углом, то есть елочкой. Новая планировка салона позволяет увеличить протяженность полок на 10-15 сантиметров. А багаж здесь можно поместить под спальными местами со дополнительной системой хранения, так считаемой каруселью.

Фактически это капсульный вариант вагона, что подтверждала и замгендиректора ФПК Марина Жегулина. При этом она отмечала, что капсульная компоновка вагона может сочетаться лишь для коротких поездок, и надо детально проработать нюанс, есть ли у этой концепции будущее.

Гендиректор исследовательского агентства InfraNews, транспортный эксперт Алексей Безбородов  считает, что плацкарт в том виде, в котором он вообще есть, даже самый продвинутый, это не правильно. Я бы установил современные плацкарты капсульным вагоном. Важно, что человек откалывается от всех в крайне секвестрованном пространстве, но при этом может чувствовать себя вполне приватно, - пояснил он.

Эксперт продолжил, что при переходе к капсульным вариантам вагонов можно вообще уходить от деления на плацкартные отсеки и  форматировать капсулы как-то по-другому. Но это, видимо, следующий шаг, - заключил Безбородов.

Представители компаний отмечали, что макеты всех трех концепций будут выставлены в целый ряде городов России. Пассажиры смогут их посмотреть, оставить свои отзывы, пожелания и предложения. В частности, эдакие предложения уже собираются на Казанском вокзале столицы, где выдворенный макет первого концепта. Затем все собранные мнения пассажиров оценят и будет сделан выбор, какие из плацкартных вагонов выпущать.

Представители производителя также отмечали, что возможен симбиоз итоговых решений.

Вообще, название плацкарт в будущем может исчезнуть.  ФПК уже в январе 2020 года планирует ввести новые названия классов обслуживания: бюджет, эконом, комфорт, бизнес. При этом пока название плацкарт будет сохранено, но в дальнейшем оно может исчезнуть.

По его мнению, интереснее ориентировать поезда на обслуживание дневных скоростных маршрутов.   Поэтому рано или поздно мы уйдём как от названия плацкарт, так и от подобных моделей вагонов, - заключил собеседник учреждения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать