четверг, 25 апреля 2024

IV Международная конференция по новым технологиям открылась в Москве



IV Международная конференция по новым технологиям открылась в Москве

27 Сентября 2017

МОСКВА, 27 сентября Около 300 спикеров из 30 стран мира принимают участие в IV Международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch-2017, которая открылась во вторник, 26 сентября, в столичном Центре международной торговли.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель спикера правительства РФ Аркадий Дворкович. Пожелав делегатам отличных двух дней, он отметил, что конференция #EdCrunch-2017 это продолжение традиций, начатых некоторое время назад.

Образование, инвестиции в человеческий капитал остаются ключевым приоритетом российского правительства. Вместе с тем председатель признал, что здесь совершается не все, что требуется сегодня. Если бы совершалось все, мы бы, наверное, здесь не собирались и не обсуждали эти вопросы. Я говорю об общем, высшем образовании, о соединении образования и науки для перехода к цифровым технологиям в учебном процессе, – пояснил он.

На прошедшей во вторник в рамках #EdCrunch-2017 пресс-конференции, посвященной старту ключевого проекта Современная цифровая образовательная среда в РФ (СЦОС), глава правления ассоциации Национальная платформа открытого образования Василий Третьяков сообщил, что на платформе, ставшей предтечей СЦОС, учится около 400 тыс студентов и преподавателей.

Проект предлагает онлайн-курсы по базовым дисциплинам вузовского курса, от бакалавриата до аспирантуры. Наши студенты действительно выбирают курсы других университетов, виртуально переносятся в другой коллектив и слушают курсы, которых в их собственных вузах в силу специфики их деятельности может не быть вообще, – отметил спикер.

Новые веяния вносят эффективные перемены в жизнь образования. Это и возможность внедрять за счет высвобождающихся преподавателей новые виды проектного обучения, контактной работы. Но мы не замещаем одно другим – наоборот, высвобождаем учебное время студентам и преподавателям для общения вживую, в режиме диалога, – уточнил он.

Речь совсем не идет о том, что мы выводим педагога из зоны образования, – взяла слово заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Педагог остается постоянным участником учебного процесса. Но важно, чтобы общение с доктором или профессором не принимало форму лекции, которую диктует человек: мы говорим о сочетании форм и технологий, – пояснила она.

Приоритетный национальный проект Современная цифровая просветительная среда направлен на решение публичного значимых задач по обеспечению проходимости образования, реализации модели непрерывного образования в течение всей жизни.

Сегодня запрос на онлайн-курсы объявили около 1, 5 млн граждан. Проект помогает решить и те организационно-нормативные вопросы, которые позволят превратить онлайн-образование в органичную фракция образовательной системы.

Но прежде нужно представить высокое качество цифровых ресурсов. Механизм – создание методики одного окна на портале просветительных ресурсов, которые будут прорваться через обязательный фильтр качества, – отметила спикер.

Будет также разработана исходная схема зачета освоения образовательного курса, решены вопросы зачета финансирования услуг онлайн-обучения, предоставляемых поставщиками. Предстоит приведение образовательных ресурсов к единым стандартам Минкомсвязи на всех уровнях образования – от дошкольного до вузовского.

По словам ректора Национального исследовательского технологического университета МИСиС Алевтины Черниковой, проект Национальной платформы открытого образования реализуют ведущие вузы России. Изначально их было восемь. В 2017 году к лидерам примкнул Томский государственный университет и стал активным игроком.

Это означает, что мы создаем лучшие курсы, которые можем дать миру. Тем самым не только предлагаем новые возможности студентам, но и объединяем усилия для создания качественно новых интеллектуальных продуктов, – заявила она, уточнив, что НИТУ МИСиС сотрудничает и с другими платформами.

В частности, с коллегами из платформы EdX, где вуз размещает в том числе и англоязычные курсы. Они предоставляют не только новые возможности самообучения, но и создают условия для роста узнаваемости нашего вуза в мире. Это и популяризация русского языка, и новые стимулы для слияния формального и неформального образования, – напомнила спикер.

Когда преподаватель пакует курс с перспективой предъявить его миру, то он, конечно, стремится сделать его самым актуальным, успешным и содержательным, – убеждённая участник пресс-конференции.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать