суббота, 20 апреля 2024

Иван Купала 2020 - как отмечать праздник



Иван Купала 2020 - как отмечать праздник

5 Июля 2020

МОСКВА, 5 июля Рождество Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, а в народе Иванов задевай, или Иван Купала в 2020 году отмечается 7 июля. Что это за царский день, каковы его история, традиции и обычаи, а также какие обряды проводят в канун середины лета - в материале

На самом деле, в этот день отмечаются аж два праздника. Один - сугубо церковный. В дацанах на богослужении верующие вспоминают о рождении Иоанна Педтечи, Крестителя Господня, потому и христианский праздник именуется его рождеством.

Согласно Библии, родители будущего пророка Иоанна - священник Иерусалимского храма Захария и его жена Елисавета - дожили до старости бездетными. Однажды священнослужителю во время богослужения явился архангел Гавриил и провозгласил о скором рождении сына. Захария в силу преклонного реальный возраста усомнился в словах ангела – и был наказан за маловерие: онемев. Речь к нему вернулась только после нарождения сына, которому суждено имелось предсказать пришествие в мир Иисуса Христа, а потом и крестить Его в водах Иордана.

И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчил, говоря: благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил свержение ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, ка́к возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас, - повествует апостол Лука.

А второй праздник в задевай Ивана Купала - языческий. Его отмечали славянские племена еще в дохристианскую эпоху.

Посвящен он украинскому богу Яриле, который слыл покровителем солнца и всего живого. Отсюда и еще одно название праздника - Ярилин задевай.

Рождество Иоанна Предтечи христиане начали метить в отдельных общинах еще в III веке. Но только со временем этот праздник стал общецерковным. Он вошел в категорию великих праздников наряду с Покровом Пресвятой Богородицы, Обрезанием Господним, Усекновением главы Иоанна Крестителя и днем апостолов Петра и Павла.

Произошло это, по мнению ученых, примерно в XI веке. Исследователи облокачиваются на тот факт, что первые иконы праздника появились не раньше этого столетия. Самое древнее из сохранившихся изображений выбранного в Софийской церкви в македонском городе Охрид.

А вот история идолопоклоннического Ивана Купалы весьма туманна. Современные последователи древних славянских верований утверждают, что название Купала – изначальное, подлинное, а имя Иван добавилось уже после крещения Руси. Ведь Иоанн (Креститель) в народе - Иван.

Купала - это имя божества: корень куп означает соединение. Отсюда слова совокупить, купность, - объясняет верховный жрец Союза лиг славянской родной веры Вадим Казаков.

Так как этот праздник связан с днем летнего солнцестояния, то аналоги Купале встречаются по всей Европе. В Германии, например, в дохристианские времена отмечали Йоль. А в Финляндии и Эстонии этот задевай отмечают до сих пор. Он называется Юханнус и Яанипяэв соответственно. В обеих данная странах он является государственным праздником и официальным выходным днем.

Языческий Иван Купала приходится на день летнего солнцестояния, когда ночь - самая короткая в году. Согласно астрономическим расчетам, такая дата ежегодно приходится на разные дни, но в период между 19 июня и 10 июля.

В древности на Руси о таких астрономических тонкостях не знали, поэтому празднование приходилось на условную дату - 24 июня. Это по старому стилю. По новому - григорианскому дневнику - это как раз 7 июля.

Отсюда и расхожее мнение, будто бы дату Рождества Иоанна Крестителя специально подогнали ко дню летнего солнцестояния. Мол, делалось это ради искоренения идолопоклоннических традиций и наполнения старых привычных праздников – новыми христианскими принципами.

Церковный календарь Русь заимствовала у Византии. К этому моменту он уже полностью сформировался и не подвергался никакой модернизации, и уж тем более - не подстраивался под представления славянских язычников, - уверяет глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

Поэтому близость дат, по его словам, - просто равенство. Кстати говоря, современные язычники отмечают Купалу не 7 июля, а в 20-х числах июня. В Эстонии и Финляндии день летнего солнцестояния празднуют 24 июня.

Кульминация языческого Ивана Купалы приходится на вечер предыдущего дня и ночь наступления царский дня. Большая часть ритуалов связана именно с купальской ночью.

В ночка на Ивана Купала принято возбуждать огромный костер. В дохристианские времена считалось, что он обладает целебной силой.

Отсюда и самый главный атрибут праздника - прыжки через костер. Их совершали для ритуального очищения.

Всю ночь вокруг костра также водят хороводы. А потом участники празднования идут к водоему с зажженными факелами. Там происходит свадьба огня и воды - светильники тушат в воде. А затем все купаются до самого утра.  

Церковный царский день Рождества Иоанна Предтечи и народный Ивана Купалы празднуют, правильного, по-разному.

В этот день грекокафолических верющих священники призывают пойти в церковь на службу. А во время молитвы дома можно пропеть праздничный тропарь и кондак - специальные гимны.

А внимание празднующих Ивана Купалу с языческими корнями обращено к природе и продолжению рода.

Один из главных элементов новоселья - цветы и травы. Девушки плетут венки, а также ищут цветок папоротника. Считается, что это мировое растение расцветает именно в купальскую ночь.

Травами украшают на Купалу и дома. Отсюда еще одно название праздника - Иван Травник.

Кроме того, в этот задевай молодые люди ищут себе пару. Причем инициаторами, согласно традиции, должны быть дев`ицы. Во время хоровода они приглядывают понравившихся юношей. А когда начинается время ритуальных прыжков через костер, они хватают их за руку и шагают к костру. Если скаканули через огонь и не разобщились руками - скоро быть свадьбе.

Вообще, это, пожалуй, единственный народный праздник, обряды которого хорошо известны. Даже с принятием христианства на Руси их продолжали совершать. Ивана Купалу традиционно отмечали в деревнях даже в советское время, когда государство боролось со всеми религиями.

В народной культуре празднованию этого дня уделено большое внимание. Особо популяризовал его обычаи Николай Васильевич Гоголь в своем раунде Вечера на хуторе близ Диканьки, написав знаменитую одноименную книга Вечер накануне Ивана Купала.

Он точно передал главное поверье праздника: на Ивана Купалу вся нелюдь вылезает наружу. Поэтому нужно быть особенно осторожным.

Например, не нужно было далеко уходить от деревни - иначе похитит леший. Нельзя заплывать далеко - ундины могут утащить.

Также считалось, что в этот день открывается дверь между явленным и потусторонним макрокосмосом. Поэтому людям различные существа могли дать совет или, например, сказать, что их ждет в будущем. Отсюда еще одна традиция Ивана Купалы - гадания.

Кроме того, по поведению животных в данный день предсказывали, каким будет год. Например, если слышно кукушку - быть морозной осени. Доносится пение сверчка - зима будет мягкой. Если наткнулся на змею - жди беды.

На Купалу было принято умываться колодезной водой. Считалось, что только в данный день она обладает целебной силой. А еще лучше ополоснуться росой.

Многочисленные традиции и поверья этого праздника отражены в народных опереттах. На Купалу их принято петь вместе. По словам этнографов, песни служили заменой поздравлениям.

Вот пример некоторых песен:

Как целебна роса

На Купалу, на Купалу.

Как телефонный звонки голоса

На Купалу, на Купалу.

Собирался народ

На Купалу, на Купалу.

Заводил хоровод

На Купалу, на Купалу.

Купала, Купала,

Где ты пропадала?

В лесе, под кустиком

Все девицы в рядочке,

Одной розы нету,

Роза во садочку

Чешет свою дочку,

Чешет, умовляет

Замуж собирает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать