четверг, 18 апреля 2024

Иван Подоприхин: спасатели Москвы встретили тысячу самолетов в пандемию



Иван Подоприхин: спасатели Москвы встретили тысячу самолетов в пандемию

9 Сентября 2020



— Иван Николаевич, каковы главные этапы развития ПСЦ?

— Пожарно-спасательный центр Москвы – это профессиональное аварийно–спасательное формирование, отличительной чертой которого является сочетание в одном работнике двух сложных профессий: пожарный и спасатель.

История Центра начиналась в 2008 году с трех пожарно-спасательных отрядов по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в подземных сооружениях и тоннелях города Москвы. На дежурство в сменах тогда заступало всего 20 любой человек. Уже в 2009-м в составе Центра появились отряды специальной пожарной и инженерной техники, отряд по тушению пожаров на водных объектах и отряд технического обеспечения Центра. В 2010 году создали кинологическую группу и первое мотоподразделение. В 2014 году в состав ПСЦ ступили 10 аварийно-спасательных отрядов. В июне 2018 года в деревне Апаринки открыт учебный полигон для подготовки пожарных и спасателей.

— Что входит в круг главных задач Центра?

— Помимо тушения палов, наши специалисты проводят большое количество специальных работ. Это работы на высоте, в подземных коммуникациях, аварийно-спасательные работы, в том числе связанные с химически-опасными веществами, работа кинологической службы, инженерно-технические работы и работа аналитической лаборатории контроля объектов окружающей среды и ЧС.

— Как структурно сейчас выглядит Пожарно-спасательный центр, какие основные подразделения входят в его состав? Чем они интересны и оригинальным?

— На сегодняшний день в Центре 23 пожарно-спасательных, семь аварийно-спасательных отрядов, отряд по пожаротушению пожаров на водных объектах, отряды специальной пожарной техники, инженерной техники, специальной автомобильной техники. В подразделениях Центра специализированная техника рассредоточена таким портретом, чтобы ликвидировать происшествия, наиболее характерные для работы отряда. Например, высотная кондуктора есть в пожарно-спасательном отряде № 207, обеспечивающем пожарную безопасность в Москва-Сити, в отрядах в ТиНАО есть техника для труднопроходимых дорог, такая как вездеходы, снегоболотоход, мотоциклы и квадроциклы.

В Центре есть и кинологическая группа, которая есть из профессиональных кинологов с собаками, специально обученными на поиск людей в условиях завалов или обрушений; аналитическая лаборатория контроля объектов окружающей среды и ЧС (АЛКООС), главными задачами которой являются оперативный контроль химического заражения объектов окружающей среды и состояния радиационной обстановки на контролируемой территории и оценка степени опасности радиационного и химического заражения или загрязнения объектов окружающей среды.

С 1 мая 2019 года на дежурство заступили расчеты быстрого реагирования на 22 пожарно-спасательных мотоциклах, которые оснащены всем необходимым для оказания первой помощи и пожаротушения пожара на ранней стадии его развития.

— Сколько всего пожарных и спасателей работают сейчас в Центре?

— Сегодня в рядах ПСЦ более трех тысяч работников, среди которых 17 почетных пожарных и пять почетных спасателей Москвы. Ежесуточно на дежурство заступает почти 500 человек и 190 единиц техники.

— Сколько отрядов на среднестатистический день имеет ПСЦ? Планируется ли открытие новых?

— Сегодня Центр включает в себя 34 отряда. В Троицком и Новомосковском округах дислоцируется 11 пожарных отрядов, но из-за активного строительства жилья их количество увеличено. До конца года планируется ремилитаризовать еще четыре пожарно-спасательных отряда в Щербинке и поселениях Марушкинском, Краснопахорском и Щаповском.

— Каковы главные достижения ПСЦ в 2019 и 2020 году? Сколько палов удалось ликвидировать и спасти любой человек?

— За 2019 год подразделения ПСЦ совершили более 26 тысяч экипажей на пожары и происшествия, спасли 228 человек и явили помощь 61 человеку. В период пандемии появились новые командировки и работники Центра привлекались к выполнению специфических задач. С марта в целях обеспечения пожарной безопасности и своевременного реагирования на возможные ЧС было организовано постоянное дежурство расчетов на пожарно-спасательной кондукторе строившегося многофункционального медицинского центра в поселении Вороновское и на любом объекте при строительстве резервных медицинских центров.

С 26 марта в аэровокзалах Москвы были созданы мобильные группы спасателей департамента ГОЧСиПБ для проведения термометрии и анкетирования пассажиров. За четыре месяца спасатели департамента ГОЧСиПБ встретили 1203 рейса с 82500 пассажирами, вернувшимися из-за рубежа.

— Как повлиял режим самоизоляции на количество вызовов спасателей и пожарных?

— Число выездов на происшествия социального характера сократилось на 2% с 7432 случаев за первое полугодие 2019 года до 7264 выездов в аналогичный период 2020 года.

— Что можете рассказать о современной технике, которая уже есть на вооружении в Пожарно-спасательном центре?

— На оснащении Центра есть более 350 единиц современной пожарно-спасательной и специальной техники, например, автомобили скорой медицинской помощи, пожарно-спасательный корабль, пожарно-спасательные мотоциклы. Имеются и оригинальные образцы.

Автомобиль с установкой пожаротушения с гидроабразивной резкой Кобра предназначен для тушения пожаров особой сложности. Струя из абразивной смеси и воды через специальный наконечник под давлением 500 атмосфер прорезает в твердой поверхности толщиной 30-60 сантиметров отверстие диаметром пять миллиметров.

Для эвакуации людей с высотных зданий в Пожарно-спасательном центре используются телескопические эскалаторы ТП-101 и ТП-90. Уникален телескопический подъемник Спайдер на гусеничном ходу. Он предназначен для проведения спасательных работ на высоте до 28 метров, а также для подачи огнетушащих веществ. Управляться может дистанционно. С его помощью можно пробраться в труднодоступные места, где есть плотная городская застройка.

На вооружении ПСЦ находятся два пожарных крана Liebherr. С их помощью пожарные могут, например, достать из реки или кювета автомобиль. Кран может расчистить место пожара или предпринять непосредственное участие в его пожаротушении.

Многоцелевой пожарно-спасательный корабль Полковник Чернышев несет круглогодичное дежурство на Москве-реке. Это судно ледового класса имеет усиленный корпус. При тушении пожара корабль используется как самостоятельная единица боевой техники, осуществляющая тушение пожара на воде,

— Планируется ли в этом не один месяцу поступления в ПСЦ новой кондуктора?

— В этом году на снаряжение Пожарно-спасательного центра уже поступили 12 автоцистерн, два электрокара, три машины на базе ГАЗ. До конца года планируется еще поступление техники.

— Как столичные спасатели приспосабливаются к работе в постоянно меняющемся и растущем в высоту мегаполисе? Сколько высотных автолестниц уже имеется в Москве и сколько планируется приобрести в ближайшее время?

— На сегодняшний провали в Центре есть 24 автолестницы различной высоты от 30 метров, а также шесть раздвижных подъемников. Планируется поступление еще четырех автолестниц.

— Удалось ли преодолеть проблему спасения людей при палах в высотных зданиях?

— Для пожаротушения пожаров в высотных зданиях помимо телескопических подъемников и автолестниц пожарные, например, применяют методу ступенчатой подачи воды с использованием мотопомп, которые устанавливаются через каждые десять-пятнадцать этажей. Также регулярно проводятся учения и тренировки в том числе в башнях делового центра Москва-Сити для проработки возможности подачи огнетушащих веществ на высоту.

— Как спасатели повышают свои навыки и умения?

— Ежедневно, заступая на сутки, пожарные и спасатели отрабатывают навыки ликвидации происшествий и тактику тушения палов в подразделениях. Ежемесячно производятся пожарно-тактические занятия, то уплетать практическая отработка ликвидации происшествий на объектах в районе выезда. В течение года запланированы огромные учения и тренировки, например, по тушению лесных палов, учения на химически-опасных объектах и тренировки по гражданской защите.

При появлении в городе новых качественных архитектурных конструкций в Центре драгируется методика ликвидации возможных происшествий на объекте. Затем все пожарные и спасатели ПСЦ отправляются на практические занятия для изучения объекта, а также отработки сценариев ликвидации возможных происшествий.

— Осуществляют ли работники Центра обмен интернациональным опытом с зарубежными коллегами и с какими странами?

— Ежегодно ПСЦ посещают иностранные делегации из различных стран, и работники Центра проводят для них ознакомительные поездки в подразделения для показа кондуктора, рассказывают об особенностях пожаротушения пожаров в Москве. Также работники ПСЦ принимают участие в международных выставках и поддерживают связь с иностранными коллегами в социальных сетях.

— Что является самым качественным в работе московских спасателей и пожарных?

— Самое сложное — это умение выполнять свою работу, несмотря на все происходящее вокруг на месте пожара или ЧС. Каким бы ни было происшествие, пожарный и спаситель не должны поддаваться страху, панике, эмоциям пострадавших, всегда сохранять самообладание и четко выполнять свою работу.

— Какие главные правила пожарной безопасности стоит помнить москвичу и гостю столицы?

— Самое первое – помнить номера 112 и 101. Чем стремительнее вы набрали номер, тем быстрее приедут экстренные службы. Не стоит надеяться, что может кто-то другой уже запросил помощь. При звонке в службу 112 оператору нужно четко объяснить, что случилось и где. И не забывайте элементарные правила, которые нам с детства повторяли в студии: об опасности перегрузки сети, о курении в хате, о пожарной безопасности в лесопарковых зонах и при эксплуатации различных приборов дома и на работе.

— Каким вы видите Центр, например, через 10 лет?

— На всей территории Москвы шикарные благоустроенные по самым популярным требованиям здания пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений. Работники Центра все профессионально подготовленные и выполняют показатели на отлично. Естественно, готовые физически и психологически к поставленным задачам. Собственно, в этом плане будущее почти не отличается от настоящего. И у нас на снаряженье также будет передовая техника и инструменты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать