суббота, 20 апреля 2024

Из Киева в Ярославль: получавшая угрозы на Украине многодетная семья переехала в Россию



Из Киева в Ярославль: получавшая угрозы на Украине многодетная семья переехала в Россию

20 Июля 2018

ЯРОСЛАВЛЬ, 20 июля Многодетная династия Пикта из Киева решила покинуть Украину из-за угроз, переехала в Ярославль и приступает к оформлению российского гражданства.

Светлана Пикта рассказала корреспонденту, как прошел переезд, почему семья оказалась в Ярославле и кто помогает им обустраиваться на новом месте.


Переезд в Ярославль

Семья Пикта подняла вопрос о переезде в Россию осенью минувшего года. Тогда Светлана вращалась беременна двойней. История одержала широкий резонанс в СМИ, так как семье отказали в участии в госпрограмме Оказание содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом из-за отсутствия нужных вакансий.

Семья комментировала намерение переехать в Россию тем, что не чувствует себя безопасно на родине. Зимой Светлана родила, сейчас в семье Пикта пять детей. Старшему, Глебу – 12 лет, Надежде – 10 лет, Александре – три года.

Мы все-таки одержали разрешение переехать в Россию, в Ярославль. Мы здесь уже две недели. Снимаем трехкомнатную квартиру во Фрунзенском соколе Ярославля. Переехать помогли россияне, с которыми познакомились по интернету. Они собрали для нас весьма приличную сумму, чтобы мы могли жить, пока находимся в безвоздушном пространстве – без гражданства и работы. Конечно, работа для нас пожалуй самая насущная проблема, ведь у нас пять детей, рассказывает Светлана.


Работа

Супруг Светланы Вадим – физик-радиационщик с 20-летним навыком работы. Именно, чтобы он смог найти достойную работу, семья первоначально планировала переехать в наукоград Обнинск Калужской области.

Ну, раз туда не получилось, будем пытаться найти работу здесь. Хотя не представляем пока, где искать. Возможно, супругу придется менять гидропрофиль работы, мы к этому готовы, говорит собеседница агентства. По ее словам, Вадим владеет двумя языками, хорошо водит машину, немного знает бухучет.

Помощь местных

Обустраиваться семье Пикта помогает обычная ярославская семья, с которой они познакомились в интернете еще до переезда.

Они возятся с нами за счет своего отпуска, я в шоке от такого альтруизма, отметила Светлана.

По ее словам, ярославцы помогли семье оформить регистрацию самое главное, что понадобится для получения отечественного гражданства.

Во вторник мы сделали регистрацию. Это очень важный стадий, но очень изматывающий. Нам повезло, но на самом деле очень сложно выловить человека, который зарегистрирует в своей квартире неизвестных ему геймеров. И ради этого он должен часами сидеть в душных помещениях, ожидая своей очереди и оформляя различные бумаги, рассказывает она.

Теперь, как отмечает Светлана, династия приступила к оформлению российского гражданства.


Культурный шок

Светлана рассказывает, что семья пока в восторге от города, в который переехала, и смотрит в будущее с оптимизмом.

Пока, что впечатления очень положительные. Мне толкуют, это эйфория, она пройдет. Но то, что мы здесь не испытываем страха, для меня пожалуй самое главное, говорит она.

Еще одним открытием для Светланы стали дороги. Мне говорили, что Ярославль – город без дорог, и я ждала худшего. Ну, во дворах действительно ужасные дороги, тут ничего не скажу, но основные дороги, например, план Фрунзе, Московский проспект – очень хорошие. И это не только я приметила, а даже мой сын Глеб, который был в Гамбурге и ему есть, с чем сравнить, говорит она.

Теперь каждое утро Светлана бегает со старшей дочерью в находящейся поблизости березовой роще. Мы просто потрясены каждый новым воздухом. Вообще нам хороший климат, потому, что у нас в это время душно. И мы просто тащимся здесь. Муж по утрам открывает окно, и – зелень, свежесть, резюмирует Светлана.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать