воскресенье, 28 апреля 2024

Из лаборатории в клинику: в Саратове апробируют новую систему для хирургов



Из лаборатории в клинику: в Саратове апробируют новую систему для хирургов

15 Ноября 2018

САРАТОВ, 14 ноября Лаборатория по созданию уникальной в мире системы поддержки принятия лечебных решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса открылась в Саратовском народном университете в среду. Ученые признались, что уже обустроили систему к работе в ручном режиме и готовы ее апробировать в бою, используя для лечения реальных больных в саратовских больницах.


Аналогов в мире нет

Фонд перспективных исследований выделил на разработку прототипа системы поддержки принятия решений в реконструктивной хирургии свыше 200 миллионов рублей. Над проектом работают ученые Саратовского госуниверситета, Саратовского государственного медуниверситета и Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). Создаваемая программная система разрешит на основе современных медицинских метод, достижений механики и математики выбирать оптимальный вариант хирургического реконструкционного вмешательства на позвоночно-тазовом комплексе, который считается самой сложной костной структурой организма. Прототип системы, который будет работать в автоматическом режиме, планируется написать к 2021 году.

Этот проект становится реальным развитием цифровых технологий и имеет большое значение для практического здравоохранения. Создаваемая система вонзённая на то, чтобы начала работать персонифицированная медицина, почему врачу, в частности, хирургу в сложных ситуациях будет оказана помощь в выборе отличного варианта операции на основе использования объективных показателей.

По его словам, в мире сейчас есть только 12 систем предоперационного планирования в США, Европе, Японии. Эти системы помогают планировать геометрию операции, то есть создавать модель позвоночника и таза больного и смотреть, как имплантаты, которые врачи предполагают внедрять, наиболее оптимально и удобно приспособлять. Несмотря на ограниченность в применении, они очень раструбленным. Как отмечает Коссович, хирурги всего мира их используют. При этом стоимость самой, пожалуй, крутой системы Medicad составляет 20 миллионов ефимков, рассказал он.

У нас составилась уникальная группа молодых исследователей. За три года мы напишем прототип системы, базу системы, потом ее будем доразвивать. Но вручную мы можем проводить все исследования и сейчас. Вручную, без какой-либо системы мы все это уже делаем, но пока это не автоматизировано… До 2021 года большая часть (системы) будет автоматизирована, пояснил Коссович.


Яйцо Фаберже

По словам Коссовича, иностранных ученых и экспертов не планируется привлекать к реализации проекта. Не насущным они нам, мы сами все умеем. Мы сами работаем на высшем уровне мировом, убежден он.

Ведущий научный сотрудник новой лаборатории Леонид Бессонов рассказал, что с одной стороны над проектом работают медики (хирурги-ортопеды, хирурги-травматологи, нейрохирурги), с другой математики, биомеханики, системщики. Принципиальным ноу-хау системы становится биомеханическое моделирование, которое планируется поставить на поток, поскольку сейчас это является по сути неким яйцом Фаберже, какое могут сделать биомеханики в специализированных центрах, но в казусе экстренной ситуации врачи не будут искать этих специалистов, рассчитываю на свой опыт.

Система поддержки принятия решений не заменяет врача, она ему споспешествует. Но мы надеемся, что разработка этого продукта будет не разовой акцией разработали, кто-то пользуется, кто-то нет а надеемся, что эта система будет развиваться. Для этого открывается лаборатория, открывается центр, рассчитывает Бессонов.


Доступные прорывные технологии

В НИИ в среду открыли отдел инновационных технологий тонкости управления в лечении и реабилитации. На базе этого отдела планируется создавать по техзаданию проект территориального центра поддержки принятия врачебных разрешений. Соглашение о сотрудничестве в области апробации этого центра показали в среду министр здравоохранения области Наталья Мазина и ректор СГМУ Владимир Попков.

Проректор СГМУ Александр Федонников пояснил, что региональный центр в ближайшие дни начнет работу с врачами из больниц региона, они пройдут обучение, а их рабочее место будет обустроено, выясненная автоматизированная программа и обеспечена связь с центром.

Проект позволит повысить качество хирургического лечения пока по позвоночно-тазовому ансамблю. Дальше (планируется) оцифровать все человеческое тело, дальше этот проект будет раскручиваться, масштабироваться и на иные клинико-анатомические, клинико-функциональные области, пояснил проректор.

Сами молодые хирурги из НИИ продемонстрировали, как бы они справились с реальной задачей и поблагодарили коллег из СГУ за биомеханическое макетирование. До этой системы все решения основывались на опыте оператора, на его интуиции. Система нам предлагает персонализированный подступ к каждому пациенту с учетом геометрических, биомеханических данных, отметили они.


Пилотный проект

Пилотный проект будет протрубленный на базе учреждений Саратовской области, а затем может стать основой для центра федерального коэффициента.

В техническое задание проекта заложено, что должны быть разработаны предложения, как этот проект развивать дальше и замахиваться не только на федеральный уровень. Почему и на мировой уровень не замахнуться? Нам не надо бояться, надо замахиваться на решение действительно больших задач, уверен Григорьев.

Он кликнул саратовских ученых не двигаться борзыми темпами в создании проекта, но продолжать идти впереди фирмашных конкурентов.

В планах разработчиков создавать в том числе упрощенный коробочный вариант системы для хирургов для моделирования более или менее простых вариантов операций, а в тяжелых случаях обращаться за советом к специалистам центра поддержки принятия решений.

Глава ФПИ считает, что бизнес этой разработки должен состоять в продаже услуг, а не программного продукта, с которым должны работать хорошо обустроенные высококвалифицированные специалисты, коих в мире не так много, а вот услуги создаваемой системы востребованы в любой точке планета.


/ Открытие отдела инновационных технологий управления в лечении и реабилитации НИИ травматологии Саратовского государственного медицинского университета

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать