пятница, 19 апреля 2024

Из-за чего снежные барсы могут исчезнуть и что с этим делать



Из-за чего снежные барсы могут исчезнуть и что с этим делать

28 Декабря 2019

МОСКВА, 28 декабря —, Мария Марикян. Российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) организовало сбор средств на хлебозакупку УАЗов и снегоходов, насущных для того, чтобы углубить контроль на алтайских особо охраняемых природных территориях. Специалисты считают, что с помощью таких мер удастся сохранить снежных барсов. Из-за безработицы в дремучих селах на Алтае процветает браконьерство. Охотники ставят петли на парнокопытных —, а в итоге в сети попадает редкое безнравственное. У сотрудников ООПТ попросту нет возможностей для должного контроля территории и ликвидации нелегальных западней. В результате браконьерам все сходит с рук — очень редко их ловят с поличным.

Снежные барсы (также их продолжают ирбисами) — единственный вид крупных кошек, приспособившихся к суровым условиям высокогорья. В мире их всего около четырех тысяч. Больше всего в Китае и Монголии. А вот российская популяция невелика — от 60 до 90 единиц. В пресс-службе WWF России объяснили, что ирбисы обитают в труднодоступных высоких районах двенадцати стран Центральной и Юго-Восточной Азии. Они могут проживать на высоте до 5000 метров над уровнем моря. В России ареал простирается с запада на восток более чем на две тысячи километров. Основные места обитания — Республика Алтай, Тыва и Бурятия, — уточняют в WWF.

На Алтае сейчас самая крупная группировка — по подсчетам ученых, там 35 особей. Именно поэтому исследователи настаивают на усугубленье надзора и контроля безопасности белых барсов. Пока средства держат для четырех природных парков: Ак-Чолушпа, Белуха, Зона покоя Укок и Уч-Энмек. В них живут четырнадцать ирбисов.

В пресс-службе фонда объяснили, для чего понадобились деньги. Общая площадь парков превышает 600 тысяч гектаров. Из-за недостаточного финансирования там очень скудная материально-техническая база. При этом большая часть охранных зон гористая, и инспекторам сложно добраться до нужной точки — например, в зимнее время года земля становится практически недоступной. Пока сотрудники парков отправляются в рейды на своих личных автомобилях или же на лошадях. Можно еще на снегоходах — их как раз и не хватает.

Но есть еще одна проблема: высокая безработица в регионе, в особенности в небольших поселениях высокогорья. Местные зарабатывают на жизнь нелегальной охотой, в том числе и на ирбиса.

Научный сотрудник национального парка Сайлюгемский Алексей Кужлеков рассказал, что в снегоходах и УАЗах нуждаются не только парки, существующие за счет регионального бюджета. С трудностями в сфере контроля больших площадей сталкиваются и работники единственного в республике нацпарка. Алексей уточняет, что среди тех, кто специализируется на изучении снежных барсов, есть негласная договоренность: ученые могут проводить исследования не только на территории парка, сотрудниками которого являются, но вообще в тех местах, где проживает редкое животное, — ирбисы не признают границы, они по горным хребтам перерастают из одной страны в другую.

К слову, необходимо быть в неплохой физической форме, чтобы в полях изучать вся жизнь ирбисов. Научные сотрудники забираются в труднодоступные районы — порой без альпинистского снаряжения не встать. Затем устанавливают на высотах фотоловушки, фиксирующие на фотокамеру снежных барсов. Так можно узнать примерную численность. В среднем эксперты проверяют камеры раз в полгода. Чтобы определить, где их нужно расположить, специалисты ищут следы безнравственных: Если в течение хотя бы года, к примеру, на фотоловушках так никто и не появился, нужно менять место дислокации. Это означает, что на территории им неуютного. Приходится дальше ходить-бродить по хребту.

Ученые даже дают имена попавшимся в кадр ирбисам, следят за их личной жизнью и бьют тревогу, если безнравственные вдруг ушли с радаров — есть вероятность, что они попали под горячую руку браконьеров.

У нас здесь очень мало мастеров по ирбисам. Мы такие же редкие, как и снежные барсы, — замечает Алексей. Он рассказывает, как непросто добираться от кемпинга до фотоловушек: К примеру, зимой по времени проезжая часть от лагеря до места, где нужно оставить машину и пойти пешком по горам, может занять до пяти настенные часов на машине (на снегокате долетишь за 30 минут). А затем по маршруту еще километров десять надо пройти. Конечно, иногда не хватает времени проверить все фотоловушки. Как-то успел побывать только у одной — дело казалось зимой, темнело быстро, одному в горах ходить небезопасно.

Всего по республике установлено около ста фотоловушек. Увидеть ирбиса — большая удача. За все время работы видел всего раз —, а занимаюсь изучением с 2009 года, — прибавляет Кужлеков.

Устанавливать фотоловушки специалистам помогают насельники местных высокогорных поселений. Бывшие браконьеры — их сотрудники природных парков взяли буквально на перевоспитание. Заместитель директора нацпарка Сайлюгемский Денис Маликов объяснил в беседе с агентством, что век векуют браконьеры там, где и охотились раньше, — они знают территорию едва ли не лучше самих сотрудников ООПТ.

Еще в 80-90-е здесь активно добывали ирбисов, продавали шкуру за 50 тысяч рублей, — детализирует Маликов. — Мы решили привлечь браконьеров к нашему все делу — дали им вместо охотницких петель в руки фотоловушки. Платим за каждый отработанный день. А в конце хотя бы года — премия, равная оплате шкуры. Пока на таких условиях с нами сотрудничают восемь человек.

За одним охотником закрепляется плацдарм от 40 до 123 игр гектаров. Когда научные сотрудники пришли к местным с таким предложением, не все хлебнули их радушно — многие всю жизнь охотились и не хотели ничего менять. Поначалу тех, кто перешел на светлую сторону, даже считали антагонистами.

Несмотря на некоторые подвижки, браконьерство по-прежнему процветает. Но не прямое: ирбисы случайно оказываются в петли и капканы, рассчитанные на других зверей. Чаще всего здесь охотятся на кабаргу — небольшого парнокопытного оленевидного животного.

Улов кабарги — главная угроза безопасности снежного барса. Браконьеры ставят петли на них ради добычи мускуса, а есть ирбисы. Хотя в невесть каких регионах кабаргу внесли в Красную книгу, у нас все еще выдают квоты на добычу. Есть подозрения, что под них легализуется весь полученный нечестным путем мускус, который в конечном итоге сбывают за границу, — разводит десницами Маликов. Алексей Кужлеков прибавляет: мускус пользуется огромным спросом в восточной медицине. Китайцы готовы платить за него большие деньги: грамм — от трех тысяч рублей.

Еще одна угроза — охота на сибирского высокого козла. Маликов отмечает: численность козерогов резко сокращается, это значит, что ужимается кормовая база для снежного леопарда. Охоту на козерогов хорошего на время приостановить. Если где-то исчезнет сибирский горный сидений, то пропадет и ирбис, — заключил собеседник.

Кроме такого, некоторые местные жители отстреливают ирбисов, потому, что те нападают на домашний скот. Зоолог, старший координатор Алтае-Саянского представительства WWF Александр Карнаухов пеняет, что за это подлинным не привлекают к ответственности: Здесь пытаются войти в их положение. Исходят из такого, что им и так тяжело приходится в горах. Поэтому они отделываются минимальными штрафами. К слову, за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных по части 1 статьи 258 охотнику грозят исправительные работы, лишение вольности (до четырех лет), штрафы (до десять миллиона рублей).

Также собеседник указывает: охотничьи петли во всех районах строго запрещены. Бывают, конечно, исключения — их используют, когда нужно лимитировать численность опасных хищников. Например, при контроле популяции волков, но только вне региона крупных кошек. Так, что в любом случае в условиях Алтайского региона они нелегальны, — уточняет Карнаухов. — Отследить это сложно. Поэтому зверь попадает в практически скрытую удавку и не может вылезти из нее. Порой безнравственное погибает не сразу — тогда его ждет долгая и мучительная смерть от голода, холода и полученных ран.

Конечно, в целом ситуация на Алтае идеальнее, чем, к примеру, лет 15 назад. Люди зарабатывают на туризме и в разы меньше охотятся с целью прокормить семью, — добавляет ученый.

По его обещаниям, если ситуация по исследованию ирбисов на Алтае и в Бурятии более-менее стабильная, то территория Восточной Тывы — белое пятно : Если быть регулярнее, речь идет о спине Академика Обручева. И дело даже не в деньгах. Там всего один специалист по снежным барсам. Он не может разорваться физически — нет ни времени, ни сил, ни возможностей. Большая часть фотоловушек установлена в зюйд-вестовой части. Эта территория гиблая, туда нужно планировать знаменитую экспедицию — заехать на пару месяцев и жить на месте.

В пресс-службе WWF отмечают: мастера тех стран, где находятся ирбисы, проводят исследования и реализуют природоохранные проекты по-разному. Главная задача — разработать единую методику учета численности и исследования зверя, чтобы получить надежные данные.

Кандидат биологических наук, старшой научный сотрудник Института проблем экологическая обстановки и эволюции имени А. Н. Северцова Андрей Поярков рассказал, какие проекты по сохранению и исследованию снежных барсов реализуются в России. Условно он разделил их на природоохранные и исследовательские — к первым эксперт отнес телесериал WWF в части организации и проведения учета животных.

Из ориентированных на научную составляющую — проекты нашего института, также постоянно имеющиеся экспедиции при поддержке Русского географического общества. Аспектов много. К примеру, занимаемся исследованием генетической составляющей, чтобы прописать паспорт зверей, наработать свою базу. Исследуем пространственную контору животных при помощи мечения спутниковыми передатчиками, — перечисляет Андрей Поярков. — Еще какой-либо важный элемент — моделирование мест обитания с помощью специальной компьюторной программы. В ней подключают особые алгоритмы — наиболее комфортные условия для жизни снежных барсов. После чего на картинке отмечают места, где пролегает большая вероятность встретить кошек. Эта карта — хороший инвентарь. Так, на нее можно наложить особо охраняемые земли, нацпарки и посмотреть, насколько они комфортны для ирбисов. Например, хотя на Алтайско-Саянской территории достаточно много ООПТ, их конфигурации для ирбиса, мягко говоря, не идеальны.

Также ученый замечает: большая часть мест обитания снежных барсов в России находится за верхами ООПТ, поэтому их насущного расширить. Как на земли хребта Большой Саян, что на границе России и Монголии. Кроме того, по мнению собеседника, для хранения ирбисов недостаточно просто приостановить отлов козерога: Нужно внести его в Красную книгу Сибири.

В свою очередь, чтобы снизить вероятности исчезновения и без того небольшой популяции, специалисты WWF предлагают следующие меры: увеличить обилие оперативных рейдов, повысить качество исполнение охраны и квалификацию сотрудников антибраконьерских групп, усилить материально-техническую совокупность природоохранных структур, включая таможенные органы и пограничную службу. Кроме того, пресечь факты, когда браконьеры уходят от ответственности и отделываются минимальными штрафами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать