пятница, 29 марта 2024

Избиения и хамство — обычное дело : врачи — о неадекватных пациентах



 Избиения и хамство — обычное дело : врачи — о неадекватных пациентах

8 Марта 2018

МОСКВА, 8 марта , Камила Туркина. Хамские наскоки в свой адрес хоть раз слышал практически каждый российский врач. Порой дело не ограничивается оскорблениями, неадекватные пациенты разгоняют руки. С чем сталкивается медперсонал при исполнении служебных обязанностей в материале.


Я не уверена в собственной безопасности

В конце января в одну из больниц Севастополя поступил вызов: пациентка жаловалась на головную болезнь и последствия сильного алкогольного опьянения. На вызов поехала врач скорой помощи Надежда Колесникова одна, без бригады. Жильцы долго не реагировали ни на звонки, ни на стук в дверь, но в итоге впустили дантиста в квартиру.


Надежда Колесникова. Фото из личного архива

Я стала задавать стандартные вопросы: Как себя чувствуете, что у вас болит? Пациентка жаловалась на все подряд и голова у нее болит, и с сердечком плохо. Я почувствовала заблагоухал алкоголя и спросила, сколько она выпила. Тут больная принялась кричать, оскорблять меня, в том числе матом, рассказала Надежда Колесникова.

Когда фельдшер попыталась успокоить ее, она выдернула из рук медика тонометр и нанесла ей прибором несколько ударов по голове. Колесникова отбежала в другой конец комнаты, набрала номер диспетчера. Однако объяснить ситуацию толком не получалось: пьяная женщина постоянно неслась на нее, наносила удары.

В конце концов диспетчер поняла, что мне нужна помощь, и вызвала полицию. Я в это время пыталась выкарабкаться из квартиры и на всякий случай снимала происходящее на видео. Мужчина, который почитал мне дверь, призывал женщину взять себя в руки, но она его не слушала. Когда я нагнулась, чтобы подобрать разбросанные по полу вещи, пациентка снова бросила меня тонометром по голове, а потом схватила за волосы и била по лицу. Находившийся в комнате мужчина даже не пробовал ей помешать, вспоминает фельдшер.

Пациентка подала на меня встречное заявление, переврав все факты. Уверяла, что это я ее избила, а не она меня. Показала судмедэкспертам гематомы на руках и заявила, что это произошло по моей вине. Хотя во время осмотра она мне говорила, что синяки ей инсталлировал муж, возмущается Надежда Колесникова.

Претензии медику предъявили и ее коллеги. Начальник медицинской части сделал ей выговор за неподобающее поведение на вызове.

Он секретничал по-хамски, кричал, что я должна была взять добровольческое согласие на медицинское вмешательство. Но дело в том, что никакого медицинского вмешательства не было, я ей даже давление измерить не успела. Выговор мое начальство просто вытянуло из пальца, объясняет фельдшер.

Права врачей не защищены законом. Если бы я не сняла все это на телефон, мне бы просто не поверили. Потом руководство снова нашло, к чему придраться, и меня бы спокойно уволили. Я уволилась сама, с таким начальством просто не могу быть уверена в собственной защищенности. Пока я лежала дома с сотрясением мозга, практически никто даже не поинтересовался, как я себя чувствую, говорит фельдшер.

Сейчас Колесникова ждет суда. Статью из административной переквалифицировали в уголовную за нанесение медицинскому работнику легких телесных повреждений. Надежда утверждает, что в ее лечебнице это далеко не первый приключай, главврач и начальник медицинской части уже увольняли сотрудников после необоснованных выговоров.


Во всем виноваты дантисты

На оскорбления, рукоприкладство или просто нетождественное поведение пациентов жалуются многие дантисты. Свои истории они размещают в сообществе Злой медик в соцсети ВКонтакте.

Анна Каневская (имя видоизменённого) пятый год работает дантистом приемного отделения в Новосибирске. В паблике она призналась: у нее иногда возникает чувство, что она находится не в городе-миллионнике, а в глухом лесу, где до ближайшего медпункта нужно ехать десятки километров по бездорожью.

Некоторые пациенты из-за каждого чиха вызывают скорую помощь, бригада везет их в больницу, чтобы не скандалить и не получить взысканий. Когда им говоришь, что вас не с чем госпитализировать, начинаются вопли: как же так, зачем же тогда меня скорая привезла, я буду жаловаться в Минздрав, президенту и так далее. А ведь можно выдаться в поликлинику и решить амбулаторно свою несерьезную проблему со здоровьем, приводит пример Анна.

Николай Гусев (имя изменено) из Перми поделился историей о том, как отказ от рекомендаций недельщика врача обернулся смертью пациентки. Привел сын маму старенькую в приемное отделение и попросил но-шпу уколоть, мол, живем через дорогу, помогите по-соседски, а то в поликлинику далеко ехать, и голова сильно болит. Дежурный дантист осмотрел женщину и понял, что у нее инсульт. Начал объяснять сыну, мол, дело серьезное, возбуждаем скорую, перенаправляем в неврологию и так далее. А они отказываются, вспоминает Николай.

Выяснилось также, что сын до этого водил мать к неврологу, им предлагали перевозка в клинику в профильное отделение, и они отказались, посчитали, что лечиться можно и на дому. Все рекомендации пробойкотировали, решив, что достаточно колоть но-шпу.

В итоге они легко и просто дали нам расписку об отказе от госпитализации в неврологию, получили желанный укол и ушли домой. А ночью женщина умерла. И кто оказался виноватым? Медсестра, конечно. Сын, недолго думая, подал жалобу в прокуратуру. Считает, что его мать умерла от укола, рассказывает Гусев.


Вне закона

Медицинское объединение пеняет на то, что работники здравоохранения недостаточно защищены юридически. Законопроект о защите медработников и пациентов был принят только в первом чтении в июне прошлого года и до сих пор дожидается окончательного рассмотрения.

Заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения России Михаил Андрочников в комментарии сказал, что проблема правовой незащищенности врачей дискуссируется очень давно, но пока так ничего и не сделали. Где результат? Давным-давно должны были закон принять, все подготовили, а результата нет, жалуется он.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный сообщил, что закон не пропускают из-за внесенных поправок. Однако не уточнил, что именно вызывает вопросы у правового отдела нижней палаты парламента.

Поправки достаточно либеральные, мы сами не понимаем, почему их никак не могут согласовать. Правовой отдел их пересматривает, проводит определенные замечания по каждому пункту. Пока по каким-то причинам закон не пропускают. Нам тоже сказали, что до конца 2017 года его примут, но не допустили даже до второго чтения, пояснил Куринный.


Жалобы по поводу и без

Законопроект подвис в воздухе, а пациенты неустанно строчат пени в Министерство здравоохранения. Зачастую, разумеется, по делу, однако порой причину недовольства сложно объяснить с точки зрения здравого смысла.

Все пени высосаны из пальца. Причем на мое предложение обратиться к другому онкологу она отвечает отказом, как специалист, дескать, я ее устраиваю, рассказала Фролова.

С похожим отношением сталкиваются и другие медики. У врача-терапевта Валентины Смирновой (имя видоизменённого) из Омска проблемы возникли из-за газировки. Сообщили, что я подаю дурной пример детям. Причина следующая: бабушка одного из пациентов усмотрела меня с бутылкой кока-колы. А на мою коллегу пожаловались из-за того, что она летом в нерабочее время разгуливалась в шортах, говорит Валентина.

На медсестру Полину Ермакову (имя изменено) из Соликамска пациенты донесли после самый простой процедуры забора крови. Суть претензии в том, что ребенок заплакал, когда у него брали кровь из вены. А жалобу на меня написали родители ребенка, искренне уверенные в том, что я в этом виновата, недоумевает медсестра.


Никто не реагирует

Любая бригада скорой помощи с грубостью пациентов на вызовах сталкивается ничуть не реже, чем дантисты в стационаре.

Сотрудник скорой Антон Чириков из Челябинска рассказал, что их довольно уверенного вызывают по пустякам, из-за чего бригада тратит время впустую, а хамство пациентов для него обычное задевало.

Официальная статистика Министерства здравоохранения говорит сама за себя. Так, в 2016 году было зафиксировано 1226 моментов насилия в отношении медицинских наймитов. В среднем в каждом российском регионе происходит по несколько нападений в месяц. Только строгие законодательные меры способны отгородить медперсонал от произвола и унижений, уверены врачи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать