пятница, 19 апреля 2024

Избить, унизить, объявить бойкот: особенности российского буллинга



Избить, унизить, объявить бойкот: особенности российского буллинга

25 Марта 2019



Заведующая кафедрой юридической психологии и разрешения факультета юридической психологии Московского национального психолого-педагогического университета (МГППУ) Римма Чиркина в интервью рассказала об особенностях буллинга в российских школах.

‒ Какие возрастные особенности буллинга вы выделятете? В каком возрасте наблюдается наиболее агрессивное поведение детей?

‒ Младшие люди чаще подвергаются физическим проявлениям буллинга (толчки, подзатыльники и пр. ). Подростки чаще упоминают психологические проявления (обзывательства, слухи и пр. ).

В начальных классах буллинг зачастую возникает там, где сам учитель демонстрирует свою антипатия к одному из учеников. Создается ситуация, когда заботливые к его мнению ученики (а для них первый репетитор ‒ фигура номер один по степени авторитетности) улавливают его неприязнь, подхватывают и добавляют к его недовольству собственное раздражение. Буллинг начальных классов ‒ это проблема организации взаимоотношений в классе, а они полностью зависят от учителя.

Пик буллинга, причем не только вербального, но и физического, наступательного, приходится на средние классы. Как показывают российские обследования, в 6-х классах коэффициент буллинга достигает 15, 7 %, в 7-8 классах – 12, 3 %. Дети выходят из начальной школы с некоторыми готовыми паттернами поведения и переносят их в новую закрутку. В этом возрасте достаточной фигурой становится не учитель и родитель, а сверстники. Именно заинтересованность в одобрении сверстников вынуждает детей группироваться вокруг значительного лидера. 6 апреля 2018, 12:50Видеть, слышать, говорить: как бороться с буллингом

Инициатором такого буллинга чаще становится ребенок с проблемами, которые рискуют с позиции власти, преобладания и подчинения. Булль повещает бойкот, высмеивает, экспонирует в дурном свете того, кого он выбрал в качество исполненье гонимого. Свидетели ситуации по умолчанию становятся поддержкой булля, а не жертвы. В душе они могут сочувствовать жертве, но у них имеется все основания бояться, что лидер может сделать их подобного родыми объектами травли.

В более старшем возрасте – с 13 до 16 лет ‒ процент буллинга чуть снижается, в 10-11 классах он падает до 6 %. Буллинг с возрастом преображается и качественно: добавляются формы, связанные с особыми стартами подростков, возникающими пристрастиями, влюбленностями, ревностью, завидностью. Именно в этом возрасте может возникнуть вид буллинга, имеющий сексуальный подтекст.

‒ Существуют ли какие-то гендерные особенности ребяческого буллинга? Кто чаще останавливается буллем ‒ девочки или юноши?

‒ У мальчиков и девочек обычного одинаковый процент проявления инициативного буллинга, но у мальчиков более распространены физические, вербальные формы буллинга, а у девочек ‒ психологические и косвенные формы. Для мальчиков более характерный тип причинения боли через избиение. Хотя это вовсе не исключает, что девочки не могут причинить тяжкий урон здоровью. Как правило, девочки бьют девочек. Мальчики бьют мальчиков и девочек.

Самые распространенные формы женского буллинга – высмеивание, шантаж, жестокие розыгрыши, клевета и другие формы унижения личности. По квинтэссенции буллинг – это выбор способа причинить боль другому человеку, а боль можно причинить самыми разными способами и гендерные неравенства проявляются именно в выборе форм буллинга. 11 октября 2018, 10:0013+. Инструкция для родителейБуллинг. Если вашего ребенка травятЭпизод о том, как правильно себя вести папашам, если сын или дочь стали жертвой травли. Учимся защищать своего ребенка и сохранять доверие.

‒ В чем причина ребяческой агрессии? Не могли бы вы назвать самые распространенные показатели, влияющие на возникновение буллинга в школе?

‒ Выделяются факторы, связывающие ситуации буллинга с личностными особенностями детей и подростков, с диспозициями и ролями в группе, кризисными состояниями, культурным контекстом. Буллинг – как намеренное, длинное по времени причинение вреда сверстниками ‒ разворачивается только в группе с нарушенной диспропорцией сил.

Вспомним роль лидера или агрессора в закрытых иерархических группах (в армии, тюрьме). Детский буллинг – нижний коэффициент группового развития, самый неспелый и стихийный. Здесь разрешений тот, кто сильнее. В группе за детьми закрепляются определенные роли ‒ изгнанника, человека-невидимки, аутсайдера, лидера, приспешника лидера и пр. Ролевые диспозиции очень важны. Если их вовремя не организовать и не развить в группе зрелые отношения, буллинг будет продолжаться. Там, где группа грамотно организована, буллинга не бывает.

В ситуациях буллинга велика роль семейного фактора: если в семье принято иерархическое, давящее, унижающее, запугивающее отношение, то ребенок именно с этим набором возвращается в школу.

‒ Как предотвратить ребяческую агрессию?

‒ Чтобы выбрать хорошие способы профилактики, нужно понимать, что мы делаем не так. Если посмотреть на то, как работают с буллингом в нашей стране, то мы увидим следующую головку: учителя, родители, педагогическая общественность при работе с ситуациями травли руководствуются здравым основной посылом, представлениями о неких обоснованностях, иногда стереотипными представлениями. Принятые и наработанные социальные практики идут по традиционной схеме: выявили проблему, нашли виновника, вызвали, наказали. Мы идем по накатанной линии санкционного подхода булль-мишень.

‒ Разве виновник не должен быть наказан?

‒ Карательная колея стигматизирует булля как агрессора. Формальное наказание не оказывает на него видимого воспитательного воздействия. У притеснителя включается мощное сопротивление, всегда находится масса аргументов в эффективность того, что жертва покаянная сама. Жертва при этом остается с обидчиком в одном классе, и если чувства в классе в целом не меняются, такое вмешательство в ситуацию часто усиливает травлю.

Есть другая форма работы с буллинговыми закрутками ‒ работа с жертвой ( мишень-жертва ). Существует некое убеждение, что жертва сама провоцирует такое отношение к себе. У нее всегда имеется то, к чему можно прицепиться: очки, цвет кожи, привычки… Жертве регулярного предлагается поработать над собой, исправить какой-то недостаток. Но при таком подходе мы переносим ответственность с виновника на жертву, а она может отличаться чем-то таким, что безнадежного. Можно не носить окуляры? Можно. Но подслеповатость сделает ребенка раскоординированным, и тогда к нему будут прицепляться именно из-за этого. Он может надеть линзы, но они найдут что-нибудь еще или выберут другую жертву.

Кроме того, в разных ситуациях один и тот же ребенок может выступать в двух ролях одновременно: будучи унижаемым кем-то, он может унижать другого. В этом случае работать надо с группой, где складываются неблагополучные отношения ( мишень-класс ).

И конечно, во всех этих направлениях работы ключевой фигурой профилактики является все же учитель и школа: нормы поведения и чувств задают именно они. 26 марта 2018, 11:00Семеро на одного:, что такое буллинг и как с ним бороться

‒ У вас нет впечатления, что мы перекладываем ответственность за детский буллинг с семейки на школу?

‒ Если буллинг организовывается в школе, ответственность за него несет школа. Буллинг может прийти с улицы, из отношений в семье, но если ребенок принес это в школу, то работать надо именно здесь. Даже по косвенным признакам учитель должен уметь распознать буллинг и сработать в ситуацию, отрефлексировать свою роль в этом процессе.

Специалисты факультета юридической психологии МГППУ разработали особый навигатор профилактики девиантного поведения, в котором признаки неблагополучия дозволяют включить алгоритм действий, отточенный на разрешение ситуации.

‒ Как же построить антибуллинговую работу так, чтобы она была разумной по затратам, но эффективной?

‒ В России только приступили к поиску ответа на данный вопрос. Антибуллинговая программа подразумевает многоаспектный приход, в котором есть основный камень ‒ оповещение и информирование всех участников образовательного процесса о том, что есть определенные нормы, они доминируют, эти нормы должны всеми соблюдаться, к нарушителям этих норм могут быть применены санкции вплоть до исключения из коллектива. Идет этическая оценка происходящего.

В нашей стране также разработана и отличного функционирует сеть Школьных служб соединения ‒ модель, построенная на восстановительном подходе. Она предполагает, что у всех конкурсантов конфликта восстанавливается способность видеть свое поведение глазами другого человека, способность принять на себя ответственность за свое поведение. В этой модели обидчик получает возможность загладить вред, а жертва получить исцеление. Известен случай, когда ситуацию в классе изменили свидетели буллинга, высказавшие свое солидарное неприятие рвоты в своем классе, и булль уже не мог дальше безнаказанно обижать жертву.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать