четверг, 25 апреля 2024

Кадры о боли: история борьбы с раком победила в фотоконкурсе имени Стенина



Кадры о боли: история борьбы с раком победила в фотоконкурсе имени Стенина

9 Августа 2018

МОСКВА, 9 августа Можно ли сфотографировать боль, не показывая ран и перекошенного страданиями лица? Ответ на этот главный вопрос знает победительница Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2018 второй года Алена Кочеткова из Калуги. Ее серию фотографий Как я болела, в которой Алена попыталась рассказать о собственных материальных и психологических переживаниях во время лечения от онкологии, жюри конкурса удостоило первого места в номинации Моя планета.


Тлеющие угли

И тут же поясняет, сбиваясь и подбирая подходящие слова, вновь переживая то состояние: Никогда не примеряешь на себя ситуацию никогда не думаешь, что ты можешь внезапно заболеть… Тем более в таком молодом возрасте… Я была в шоке. Ты просто не понимаешь: почему, что произошло, и вообще не было осознания, что это реально произошло, что я болею.

Вести фотохронику своей болезни девушка стала уже в процессе лечения. Началось, наверное, все с кадра о боли в костях. Это ощущение меня посетило после первой химии. Боль была очень сильной и необычной. Раньше такого я не испытывала. У меня сразу возник такой визуальный образ тлеющие угли, поделилась она.

По словам Алены, эта боль плавно перетекала по ногам, то смолкала, то возникала в другом месте, как вновь развивающийся под дуновением ветра уголек. Вот отсюда красный цвет на некоторых фото. Я и угли фотографировала, искала, как бы это передать. Потом муж купил мне лазеровую указку, я стала с ней экспериментировать, фотографировать, радуется своей креативной находке Алена, будто забыв о том, что нарвало ее на эти фотоэксперименты.

Правда, большая часть этих снимков была утрачена ноутбук со всем фотоархивом за три второй года украли прямо возле больницы незадолго до операции… Восстановить удалось всего пару кадров.


Исследовала себя в болезни

Делая бесчисленное множество случайных и постановочных кадров, Алена, по ее признанию, изначально не планировала отправлять эти фотографии на конкурсы, просто хотела поведать о болезни изнутри. Ей приходилось носить парик. От врачей она сразу узнала, что волосы начнут выпадать через две недели после начала крена химиотерапии.

У меня был отличный парик. Он был очень похож на мои волосы, на мою прическу. И смертные, которые были не в курсе болезни, встречая на улице, говорили: О, ты отлично выглядишь! Хотя круги под глазами, да и вообще паршиво после химии, а мне тут комплименты говорят хорошо, с веселой улыбкой рассказывает Алена.

Это вот в ситуации, когда брови и ресницы выпадают, видно, что человек перехимиченный. Мои брови держались до последнего, поэтому я крепкого маскировалась, плюсует она, уточняя, что потеря волос младшее из зол, которое приходится переживать онкобольным, но в моральном плане для женщины, которая всегда носила длинные волосы, это удар.

Еще есть не хочется совершенно. И приходит понимание, какое это простое и вместе с тем прекрасное чувство аппетит. Так здорово, когда хочется съесть что-то и приятно это есть! Потому, что в ситуации, когда вообще ничего не хочется или ешь какое-то блюдо, знаешь, как это вкусно, но во время еды все кажется отвратительным, вызывает отторжение это, уже готового, не очень, продолжает рассказ Алена.

Все это ей хотелось вложить в фото: и отвращение к пище, и потерю волос, и психологическое состояние. Отсюда и снимок за столом перед отодвинутой тарелкой, и кадры с отрезанной косой или париком на стене.


Место для надежды

Даже в ситуации, когда девушке пришла идея попробовать иметь на принять фото из хроники болезни для конкурсов, были сомнения стоит ли это организовать, как все получится, как оценят.

В какой-то момент угробила посоветоваться с другом-фотографом. До этого показывала снимки только мужу, больше никому. Друг был в курсе моего заболевания, но испытал шок, когда увидел фото, уточнил, что ему очень тяжело их смотреть. И тут я тоже осознала, что зрителю тоже может быть тяжело смотреть их. Изнутри я эту ситуацию переживала, и мне даже в голову не приходило, что эти фото с лысиной могут кого-то испугать, шокировать, отмечает Алена.

Поэтому, говорит, при отборе снимков, в ситуации, когда с кем-то советовалась, стала в обязательном порядке добавлять главный вопрос, не слишком ли тяжёлое и депрессивное впечатление оставляет фото.

Мне очень хотелось показать как раз позитивные какие-то моменты. Не знаю, насколько это удалось. Например, последний фотоснимок серии, с лучами это о надежде. Никто не знает, возвратится болезнь или нет. Но в любом случае, мне кажется, место для надежды должно оставаться. По-моему, серия получилось недостаточно позитивной, поэтому вряд ли может служить поддержкой для среднестатистических пациентов онкоцентров. Скорее, все-таки фото адресованы их родственникам, чтобы они хоть немного поняли, проникли в суть переживаний захворавшего и посочувствовали, считает Алена.

По ее мнению, стойко перенести сообщение о заболевании и затем лечение ей посодействовали именно сопереживавшие близкие: папы и муж, которые бывальщины всегда рядом и сопровождали по всем больницам.


Надо менять жизнь

Девушка уверяет, что в ситуации, когда ставят онкологический диагноз, то все бытовые моменты, все, чем мы живем в обычной жизни, уходят на второй план, даже успехи и неудачи в чем-то.

Это шелуха. И приходит понимание, что нужно просто радоваться срок службы. Теперь мне хочется малее внимания посвящать сиюминутным мелочам, которые в какой-то момент могут даже казаться значительными, больше заниматься реально важными вещами, в том числе общаться с родными. Речь даже не о том, чтобы каждую свободную минуту надо проводить с родными, но больше ценить эти моменты. Я увидела, как за меня волнуются родители. Они переживали сильнее меня на них было просто страшно смотреть. А ведь в суете даже не задумываешься, насколько тебя любят родители, отмечает Алена.

В ее планах теперь активнее заниматься творчеством. Когда мы живем психически здоровой жизнью, мы можем очень многое. Нам дается самое время, и мы можем организовать все, что хотим, а мы, прикрываясь ленью или другими несерьезными причинами, отказываемся от этих возможностей. Поняла, что нужно этой лени противостоять, направляя себя в плодотворное русло, размышляет она.


Покорение вершины

В Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина Алена участвовала не впервые. В прошлом году отправляла серию фотографий на деревенскую тему под названием Родные края, но не прошла. В этом второй году тоже решила попробовать, и удача первое сидение.

Это очень значимый конкурс для меня, вершина, которую хотелось покорить. Очень интересно считалось, как международное жюри люди, которые меня вообще не знают оценят, поймут, учтут или нет мои работы. Потом выставка ездит по многим городам и странам, это, я считаю, вообще круто, потому, что множество людей за рубежом посмотрит мои фотографии, задумается, что переживает человек на этом фото, делится размышлениями Алена.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА Россия сегодня под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше свое внимание на людей и события рядом с нами.

В 2018 году в состав жюри конкурса вошли правопреемники ведущих международных информационных агентств AFP (Франция), Anadolu Ajansi (Турция), Notimex (Мексика), а также старые фотографы и фоторедакторы с мировым именем. Возглавил жюри Ахмет Сел, руководитель фотослужбы Агентства Анадолу (Anadolu Ajansi) (Турция).

Генеральными информационными партнерами конкурса являются: информационно-новостной сайт Вести. Ru, общероссийский казенный телеканал Россия-Культура, информационный сайт ЖурДом и портал Russian Photo. Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, информационное учреждение Askanews, медиахолдинг Independent Media, информационное агентство Notimex, новостное агентство ANA, канал и портал RT, The Royal Photographic Society, Shanghai United Media Group (SUMG), международная информационная мультиплатформа TeleSUR, интернет-портал газеты China Daily, журнал Frontline, информационное агентство PNA, онлайн-портал и газета AlYoum AlSabee, интернет-портал The Paper, извещательное агентство Bernama, национальная радиовещательная компания Radio Republik Indonesia, информационное агентство Antara, медиасеть Al Mayadeen. В статусе отраслевых информационных партнеров конкурс поддерживают: Академия фотографии, учреждение ГеоФото, портал Photo-study. ru, Союз журналистов Москвы, Союз фотохудожников России, Школа визуальных искусств, информационный сайт YOung JOurnalists и Фестивали Fotoistanbul, Kolga Tbilisi Photo.


Фото : Анас Камаль, StenincontestАнас Камаль, Египет. Снимок Белая гора. Категория Моя Планета, серии. Фото : Анас Камаль, StenincontestАнас Камаль, Египет. Снимок Белая гора. Категория Моя Планета, серии. Фото : Себнем Коскун, StenincontestСебнем Коскун, Турция. Снимок Завтрак на привале. Категория Моя Планета, одиночные фотографии. Фото : Себнем Коскун, StenincontestСебнем Коскун, Турция. Снимок Завтрак на привале. Категория Моя Планета, одиночные фотографии. Фото : Мария Плотникова, StenincontestМария Плотникова, Россия. Снимок Красная корова. Категория Моя Планета, одиночные фотографии. Фото : Мария Плотникова, StenincontestМария Плотникова, Россия. Снимок Красная корова. Категория Моя Планета, одиночные фотографии. Фото : Шива Хадеми, StenincontestШива Хадеми, Иран. Снимок Близнецы. Категория Портрет. Герой нашего времени, серии. Фото : Шива Хадеми, StenincontestШива Хадеми, Иран. Снимок Близнецы. Категория Портрет. Герой нашего времени, серии. Фото : Федор Телков, StenincontestФедор Телков, Россия. Снимок Уральские марийцы. Народный костюм. Категория Портрет. Герой нашего времени, серии. Фото : Федор Телков, StenincontestФедор Телков, Россия. Снимок Уральские марийцы. Народный костюм. Категория Портрет. Герой нашего времени, серии. Фото : Машрук Ахмед, StenincontestМашрук Ахмед, Бангладеш. Снимок В убежище любой ценой. Категория Главные новости, серии. Фото : Машрук Ахмед, StenincontestМашрук Ахмед, Бангладеш. Снимок В убежище любой ценой. Категория Главные новости, серии. Фото : Алексей Филиппов, StenincontestАлексей Филиппов, Россия. Снимок Раскаленный грунт. Категория Спорт, серии. Фото : Алексей Филиппов, StenincontestАлексей Филиппов, Россия. Снимок Раскаленный грунт. Категория Спорт, серии. Фото : Луис Тато, StenincontestЛуис Тато, Испания. Снимок Школа бокса для девочек в Кении. Категория Спорт, серии. Фото : Луис Тато, StenincontestЛуис Тато, Испания. Снимок Школа бокса для девочек в Кении. Категория Спорт, серии. Фото : Мария Плотникова, StenincontestМария Плотникова, Россия. Снимок Уличный футбол. Категория Спорт, одиночные фотографии. Фото : Мария Плотникова, StenincontestМария Плотникова, Россия. Снимок Уличный футбол. Категория Спорт, одиночные фотографии. Фото : Луис Тато, StenincontestЛуис Тато, Испания. Снимок Беспорядки в Кении после выборов. Категория Главные новости, серии. Фото : Луис Тато, StenincontestЛуис Тато, Испания. Снимок Беспорядки в Кении после выборов. Категория Главные новости, серии. Фото : Сергей Гапон, StenincontestСергей Гапон, Беларусь. Снимок Косичка. Категория Главные новости, одиночные фотографии. Фото : Сергей Гапон, StenincontestСергей Гапон, Беларусь. Снимок Косичка. Категория Главные новости, одиночные фотографии. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать