вторник, 16 апреля 2024

Каганов: ММСО повышает кураж тех, кто работает в сфере образования



Каганов: ММСО повышает кураж тех, кто работает в сфере образования

6 Апреля 2017

МОСКВА, 5 апреля Круглый стол в формате видеомоста Москва – Симферополь на тему: Главное в образовании на ММСО 2017: мысли, тренды и технологии состоялся в МИА Россия сегодня в преддверии Московского международного салона образования, который стартует в среду, 12 апреля.

Как заявил управляющий ММСО 2017 Максим Казарновский, Салон этого года отличают три принципиальные черты. Это увеличенный интерес к участию в нем со стороны региональных систем образования, мощный приток заявок от молодых образовательных компаний и проектов. А также существенное расширение контента диалога за счет специалистов новых образовательных аудиторий.

В рамках спецпроекта Международное образование будет реализована очень серьёзная программа: участники расскажут о грантах для обучения за рубежом школьников, студентов, малолетних специалистов. Здесь же будет представлен анализ международной деятельности отечественных вузов, состоятся встречи с выпускниками иностранных университетов, – рассказал эксперт.

По мнению заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, за эти три года Салон стал фактором развития отечественной системы образования. В нем участвуют неравнодушные люди, завлечённые в развитии школы. Это родители, разработчики новых планов, педагоги. Одно из отличий Салона от подобных ему по масштабу мировых событий встречается спикеру в том, что он повышает кураж тех, кто работает на этом пространстве. То, что еще недавно казалось невозможным, предстает уже сегодня для посетителей близкой реальностью, – резюмировал он.

Отвечая на вопрос, будет ли в дни форума дискуссироваться тема взаимосвязи воспитания с образованием, спикер сообщил, что вопросы воспитательного блока займут на мероприятии весьма заметное пространство. Мы никогда не отделяли одно от другого, воспитание не уходило из школы, – отметил он, сославшись на закон, трактующий образование как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения.

Эксперт напомнил, что в процессе обучения ребенок тоже воспитывается. И наоборот, посещая внешкольный кружок, тут жего усваивает полезные образовательные знания. Но мы говорим больше о технологиях обучения, потому, что здесь уже найдены инструменты оценки – это и ЕГЭ, и ГИА, олимпиады. А как судить о качестве воспитания? Это постепенного сложный процесс, отследить который можно только по косвенным параметрам, – подчеркнул пайщик круглого стола.

Спикер сделал акцент на изменчивости этих категорий. По мере коллективного движения вперед, качество образования, особенно дополнительного, это как морковка перед носом текущего зайца. Укусить нельзя, но надо все время течь, чтобы чему-то соответствовать, – считает эксперт.

Коснувшись картины с финансированием этой сферы, он сообщил, что объемы вложений в нее растут ежегодно на уровне муниципалитета и региона. Поэтому, конечно, сохранятся и бесплатные доступные программы. Но появятся и платные занятия, особенно по новым направлениям детской активности, – добавил он.

Развивая тему транснациональной деятельности вузов, ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова сообщила, что высшее профессиональное образование разгорается в университете на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Международный аспект присутствует практически в каждом из этих направлений.

По ее словам, ежегодно в вузе растет число международных студентов. Если пять лет назад их прием составлял до 400 неандерталец в год, то сейчас цифра достигла тысячи обучающихся из 69 стран мира. Нам пришлось организовать международный центр освоения русского языка – для студентов из стран дальнего зарубежья и СНГ, – сообщила спикер.

Она порекомендовала в качестве эффективной практики проект по изучению английского языка, реализованный медвузом совместно с Кембриджским университетом. Он открывает возможность дополнительно акклиматизировать язык на всех уровнях курс обучения, которое завершается внешним экзаменом и выдачей сертификата. Таким образом, выпускники выходят на рынок труда с двумя специализациями.

Генеральный информационный партнер ММСО 2017 – проект Социальный навигатор МИА Россия сегодня.

Московский международный салон образования (ММСО) – главное мероприятие в сфере образования России, организуемое Министерством образования и науки Российской Федерации. Московский международный салон образования – это не только открытый форум, но и самая масштабная в России выставка новых образовательных услуг, методик и инновационных проектов, а также крупная профориентационная площадка. В 2017 году Салон пройдет в четвертый раз: намеченного 500 мероприятий программы с участием более 1000 спикеров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать