четверг, 18 апреля 2024

Каганов: ответственный родитель должен знать новые тренды образования



Каганов: ответственный родитель должен знать новые тренды образования

10 Апреля 2017

Московский международный салон образования, какой пройдет с 12 по 15 апреля, является площадкой, где проявляются новые тренды развитие и изучение нового образования не только в России, но и в мире. Подробно об этом в интервью рассказал наместник министра образования и науки РФ, заместитель председателя оргкомитета Салона Вениамин Каганов.

‒ Вениамин Шаевич, пошло ли Салону за несколько лет своего существования стать центром перевода опытом среди педагогов и экспертов в сфере образования?

‒ Московский Салон совсем молодой. Ему только три не один месяца, но, тем не менее, он уже известный в образовательном сообществе европейских и более дальних стран. О возрастающей роли нашего Салона говорит тот факт, что его участниками стали представители известной выставки образовательных технологий BETT (Лондон), европейской выставки образования (Париж) и Дидакты (проводится по всему миру под патронажем правительства и министерства образования Германии).

‒ Темой Салона-2017 станет новая экосистема образования. Не могли бы вы пояснить, о чем идет речь?

Специфика последних лет ‒ понимание того, что на обучение и воспитание ребенка влияет все. Речь идет об интеграции различных размахов и форм образования. Новая экосистема образования призвана показать все элементы, их взаимосвязи и возможности влияния на разные сферы развития образования и формы подготовки ребенка.

‒ Какие варианты предлагает Салон‒2017 педагогам?

‒ В прошлом году мы с удивлением обнаружили огромный интерес педагогов к мероприятиям по повышению специальности. Они приходят сюда не только для того, чтобы посмотреть что-то новое или поделиться планами, но и для повышения своей квалификации.

Сам Салон, являясь в этом году большой площадкой для специалистов разных размахов, предлагает индивидуальные траектории по повышению квалификации. Каждый педагог, прошедший по этой траектории, получит специальный сертификат.

‒А, что предлагает Салон папам и учащимся?

Помимо многочисленных программ обучения в сфере дополнительного образования, общего образования, высшего и среднего профессионального образования, на Салоне можно будет пообщаться с психологом, получить консультацию профильного специалиста, который поможет определить свой путь в профессии.

15 апреля ‒ заключительный день Салона ‒ родительский день : вместе с детьми придут родители и получат возможность определить дальнейшую образовательную траекторию.

‒ На площадке Салона соберутся ведущие специалисты по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. Как сегодня развивается инклюзивное образование в России?

‒ Вопросам инклюзивного образования Салон традиционно уделяет огромное внимание. Этот год не стал исключением. На Салоне будут представлены все лучшие практики. Проблемы и перспективы развития инклюзивного образования будут обсуждать ведущие специалисты, которые работают в этой сфере в нашей стране, а также многие приглашенные приезжие из-за рубежа.

Сегодня развитие инклюзивного образования в России идет напряженного: определена стратегия, написанным необходимые правовые и инфраструктурные гонги. Вместе с тем, для того, чтобы в каждом уголке нашей страны инклюзивное образование было реальностью, работать в этом направлении предстоит еще долго и упорно.

‒ Какие достижения частного дополнительного образования в России будут представлены на Салоне? Как сегодня растёт эта сфера?

‒ На государственном уровне предприняты шаги, в том числе, на законодательном уровне, чтобы написать условия для инвестиций со стороны частного сектора в развитие инфраструктуры и программ дополнительного образования детей и взрослых.

На Салоне будет нарисованный широкий спектр таких программ. Станет традиционным подведение итогов Всероссийского конкурса среди работодателей на лучшие образовательные программы. Сегодня не только государство готово и желает сотрудничать с частным бизнесом, но и частный бизнес охотно идет на взаимодействие с государством, поскольку совместная работа вздувает эффективность этого направления.

‒ На Салоне будут представлены стартапы в области образования, развивающие технологии, онлайн-обучение. На ваш взгляд, это направление актуально сегодня? Видите ли вы интерес предпринимателей к этой теме?

‒ Стартап в области образования ‒ термин, который на слуху последние пару-тройку лет. Мы рады, что стартапов становится все больше. Молодые люди пытаются не только генерировать эффектные идеи, но и внедрять их в жизнь. Значительная часть таких стартапов работает на стыке технологий онлайн-обучения и реального обучения. Это направление чрезвычайно актуально. Нас радует рост хороших точных предложений, которые позволят русскому образованию стать более эффективным.

‒ Как меняется потребность получения образования и профессиональной переподготовки у наших сограждан? Какие варианты для этого предлагают отечественные учебные заведения? Будут ли эти направления образования представлены на Салоне?

‒ Термин непрерывное образование придуман не сегодня. Абсолютно очевидно, что современный геймер в течение своей жизни незаменимый не только повышать квалификацию, но он и может неоднократно поменять свою профессию. А это невозможно без серьезной переподготовки. Ясно, что пока человек хочет быть активным, он должен учиться и меняться под требования времени.

Обычно к этой сфере относятся организации дополнительного образования, которые осуществляют повышение специальности и переподготовку взрослых людей. Но все больше внимания этому уделяют и учреждения высшего образования. На Салоне будут нарисованным программы и проекты, уставленные на людей разного возраста. Предусмотрен очень активный блок, связанный с корпоративным обучением. В этом блоке будут нарисованным лучшие проекты многих корпораций нашей страны.

‒ Как растёт сфера детского образовательного отдыха? Можно ли утверждать, что организаторы детского отдыха в полной мере удовлетворяют потребности семьи по стоимости и качеству услуг?

‒ Система детского отдыха и оздоровления менялась и продолжает чередоваться в зависимости от запросов общества. Сегодня родители заинтересованы не только в том, чтобы ребенок переключился от обычной деятельности, отдохнув в летнем стоянке, но и в том, чтобы он узнал что-то новое, получил дополнительные навыки. У нас есть великолепный опыт создания и развития Всероссийских детских центров Смена, Орлёнок, Океан, международного детского центра Артек. На Салоне будут представлены и другие детские центры.

Конечно, по мере развития этой сферы запросы семеек будут все более высокими. По стоимости услуг, не углубляясь в детали, могу сказать, что нам светит еще очень многое сделать для того, чтобы в полном объеме использовать потенциал летнего отдыха детей для их развития.


Московский международный салон образования (ММСО) – главное мероприятие в сфере образования России, организуемое Министерством образования и науки Российской Федерации. ММСО – это не только открытый форум, но и самая масштабная в России выставка новых образовательных услуг, технологий и инновационных проектов, а также крупная профориентационная площадка. В 2017 году Салон пройдет в четвертый раз: запланировано 500 мероприятий программы с участием более 1000 спикеров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать