среда, 24 апреля 2024

Как быстрее и дешевле зарегистрировать автомобиль



Как быстрее и дешевле зарегистрировать автомобиль

10 Июля 2017

МОСКВА, 10 июля , Сергей Белоусов. МВД сделало еще пару шагов для облегчения жизни автомобилистов: из перечня необходимых документов для регистрации транспортных средств исключен полис ОСАГО. Кроме того, при оформлении документов через портал Госуслуг обладатели смогут сразу приезжать на площадку осмотра, что немного уволит время нелюбимой многими процедуры. выяснило, как теперь выглядит процесс постановки на учет машин, мотоциклов и другого транспорта.


Собираем документы

Неважно, где вы купили свой автомобиль новым в автосалоне или подержанным с рук, для постановки на учет предусмотрен единый комплект документов, которые нужно выбрать с собой: паспорт гражданина России, паспорт транспортного средства (ПТС), транс, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, договор поднесения, свидетельство о праве на наследство и так далее). Для несобственников также потребуется нотариально заверенная доверенность, в которой обязательно должно быть указанного право совершать регистрационные действия.

Раньше в этом перечне был и полис ОСАГО, но сейчас сведения, подтверждающие выдачу полиса, ГАИ получает через собственные информационные системы или через систему межведомственного электронного взаимодействия. То есть страховать свою машину (мотоцикл, прицеп и прочее) по-прежнему нужно до постановки на учет!

В обязательном порядке насущного заполнить заявление, в котором следует указать все данные вышеперечисленных документов. Сделать это проще всего на портале Госуслуг в электронном виде, можно найти бланк на сайте ГИБДД, а тем, кто по каким-то причинам лишен доступа в Сеть, необходимо прийти в ближайшее отделение ГАИ, проводящее регистрационные действия, и взять бланк там.

Также потребуется несколько бланков для оплаты госпошлины, которую необходимо провести до посещения органа ГИБДД. Если на учет ставится новый автомобиль, оплатить нужно новые номера и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Если машина куплена с рук, то номера бывшего владельца сохраняются, поэтому понадобиться придется только на СТС. Впрочем, новый собственник может написать отдельное заявление на замену госномеров, если старые ему по какой-то причине не нравятся.

Госпошлина за выдачу номеров составляет две тысячи рублей, за СТС 500 рублей. Оплату по бумажным квитанциям можно произвести в любом банке либо в автоматах, установленных в отделениях ГИБДД, но в этом случае за операцию с владельца снимут комиссию. Для пользователей портала Госуслуг все гораздо радужней: при оплате онлайн предоставляется скидка 30%! То есть номера будут стоить 1 400 рублей, а СТС 350 рублей.


Куда и когда едем?

Зарегистрировать транспортное средство можно в любом уполномоченном подразделении ГИБДД. Важно помнить, что на регистрацию отведено всего десятеро календарных дней, так, что если вы прилетели за автомобилем в Калининград из Владивостока, то поставить его на учет лучше в Калининграде. Если машина новая, то обладатель получит номера того региона, в котором ставил ее на учет. Перед поездкой в ГИБДД лучше записаться по телефону или на Едином портале госуслуг либо получить талон в очередь при личном посещении отделения.

В ГИБДД насущного приехать на том автомобиле, который вы и хотите опустить на учет. Согласно новому приказу МВД, если вы оформили заявление на портале Госуслуг, то можете сразу отвечать на площадку осмотра для проверки подлинности номерных агрегатов и уже с отметкой инспектора в заявлении проходить в общий зал. Тем, кто делает все по старинке, сначала насущного прийти на проверку документов к назначенному времени (либо ждать в очереди), а уж затем следовать на осмотр.

В Административном регламенте МВД указано, что постановка на учет новых транспортных средств не должна занимать более часа. Однако время начинает отсчитываться только с того момента, как будут произведённым заявление и необходимый комплект трансов. Кроме того, в отделениях могут произойти электронные зависай: в середине мая 2017 года вирус-вымогатель WannaCry поразил компьюторную сеть ГИБДД, из-за, что люди в течение двух дней не могли поставить машины на учет и получить права. Совет тут только один позвонить перед выездом в приемную и уточнить, все ли там в порядке.


Причины неудач

Если обладатель все сделал правильно, то уедет из ГИБДД радостный на своем автомобиле или мотоцикле. Однако в некоторых случаях в регистрационных действиях могут отказать.

Это может произойти из-за неопределённого указанных данных в заявлении, поэтому нужно проверить его до мельчайших подробностей, несколько раз перечитать VIN и другие номера и серии. Если при осмотре автомобиля на площадке будут выявлены признаки замены VIN, то могут заподозрить, что машина находится в угоне. Кроме того, в очень старых транспортных средствах идентификационные номера могут попросту сгнить и стать нечитаемыми, тогда зарегистрировать зигмашину будет проблематично.

Если автомобиль был приобретен за рубежом, то потребуется обязательная установка системы ЭРА-ГЛОНАСС, без нее на учет не ставят, а также отметка в ПТС об уплате утилизационного сбора. Тюнингованные автомобили будут под запретом до тех пор, пока все конструктивные изменения не зарегистрирует ГИБДД. О том, как это сделать, уже подробно записывало.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать