пятница, 19 апреля 2024

Как добраться до курорта: новые правила авиапутешествий



Как добраться до курорта: новые правила авиапутешествий

25 Мая 2020

МОСКВА, 25 мая —, Мария Селиванова. Вход в салон — в маске и перчатках, еда — на одноразовой посуде, встать с кресла — только в туалет, запросить стюардессу — лишь при угрозе жизни. В ближайшие месяцы авиаперелеты будут больше похожи на спецоперацию, а не на начало долгожданного отдыха. Как вести себя на борту, где сидеть, куда свалиться и сколько за это придется заплатить — в материале.

Чемодан, паспорт, гроши и билет — прежний привычный набор путешественника за время эпидемии расширился.

Лететь теперь можно только в перчатках и масках, убирать которые следует каждые три момента. Роспотребнадзор в методических рекомендациях подчеркивает: на российских рейсах эту экипировку должны предоставлять авиаперевозчики. Но при перелете некоторыми зарубежными авиакомпаниями маску придется заиметь самостоятельно. Например, как объяснили в Lufthansa Group, такие правила приобретённым у них в дочерних компаниях — SWISS, Austrian Airlines, Brussels Airlines и Air Dolomiti.

Перед вылетом пассажирам и членам экипажа измерят температуру. С повышенной в салон не пустят, так предписывает Роспотребнадзор.

Правила посадки тоже изменились, она поработала поэтапной. Первыми на край заходят пассажиры, чьи пространства — в хвосте самолета, чтобы не пересекаться с темноты, кто сидит впереди. При входе — обработка ксероформами.

Еду теперь подают в одноразовой посуде, проходить по салону можно только в туалет, иное время следует находиться в на рабочее месте с пристегнутыми ремнями безопасности.

Лишний раз касаться выключателей, поручней, ручек нежелательно. Хотя меняют салон теперь с использованием антисептических средств и особенно тщательно моют поверхности, которые путешественники трогают чаще всего.

Поначалу Роспотребнадзор настаивал на соблюдении социальной дистанции в внутренний салоне, пассажиры в этом случае занимают не более 50 барышов мест. И авиакомпании соблюдали эту рекомендацию, что сегодня несложно: летающих мало.

Если загрузка позволяет, система регистрации ставит места через ряд и через место друг от друга, — пояснили в S7 Airlines. Иностранные перевозчики действуют так же. Среднее место уберегается пустым, пока на краю не будет более 89 человек, — рассказали в AirBaltic.

Но Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила правительство упразднить эту норму. Авиаперевозчики считают такое ограничение избыточным: оно приведет к росту цен и сокращению рейсов. Тем более, что на борт не должны попадать больные — для данного перед посадкой измеряется температура. А вентиляция и кондиционер в салоне обновляют воздух каждые несколько минут, что препятствует распространению вируса.

Министр транспорта Евгений Дитрих сказал, что полеты рентабельны при загрузке самолета минимум на 72-75 процентов, и если усаживать клиентов через одного, то билеты будут стоить от 70 тысяч рублей. Между тем более половины путешественников (53 процента) не готовы платить за безопасность.

В итоге Росавиация, Роспотребнадзор и Минтранс выпустили совместные правила перевозки. Речи о шахматной рассадке там нет. Зато прописаны три этапа ссаживания ограничений, введенных из-за эпидемии. На первом (он сейчас объявлен в России) нормы, предложенные Роспотребнадзором, дополнены обязанностью пассажиров размещать высокую одежду на полке для послушный клади и не брать ее без разрешения стюардессы. Необходимо соблюдать дистанцию теперь не только при посадке, но и во время полета, в том числе в очереди в туалет. Еду и напитки можно проносить на борт исключительно в герметичной упаковке. Температуру у путешественников будут измерять дважды — у входа в аэровокзал и при посадке.

Международное авиасообщение пока остановлено, но это не мешает путешественникам планировать будущие путевки и даже приобретать билеты. Большинство сейчас интересуются российскими направлениями. В лидерах — Москва, Санкт-Петербург, Калининград и южные города — Сочи, Краснодар, Анапа, Симферополь, сообщают сервисы бронирования.

Доля закупок перелетов за рубеж невелика — от 0, 7 до пяти процентов. Причем большинство абонентов интересуют билеты в страны СНГ, покупки в Европу и США эксперты называют точечными.

После окончания режима нерабочих дней интерес к авиаперевозкам вырос, отмечают аналитики.

Туристы стали приобретать авиабилеты заранее: еще в апреле три четверти пассажиров оплачивали их за несколько дней до вылета, в мае так поступают лишь две трети, рассказала руководитель отдел связи с общественности другого онлайн-сервиса путешествий Елена Шелехова.

Средняя стоимость мест в самолете почти не изменилась и составляет около 16 тысяч рублей, уверяют эксперты. Но некоторые авиационная компании готовы привлекать клиентов низкими расценками.

Так, Победа, возобновляющая полеты с 1 июня, планирует снизить цены в три раза. Более 60 процентов аттестатов на июнь можно будет найти по цене от 499 до 2999 рублей.

Азимут предлагает дешевые свой маршруты между регионами: например, из Симферополя в Минеральные Воды можно добраться за 888 рублей. Столько же стоит аттестат из Краснодара в Симферополь или Астрахань.

Компания NordWind после 1 августа готова отвезти туристов из столицы в Геленджик или Симферополь за 3, 5 тысячи рублей, а в Анапу еще пониженнее — за 2, 6 тысячи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать