четверг, 28 марта 2024

Как и с кого получить деньги за поврежденный ураганом автомобиль



Как и с кого получить деньги за поврежденный ураганом автомобиль

29 Мая 2017

МОСКВА, 29 мая , Сергей Белоусов. Мощный ураган обрушился на Московский регион в понедельник: повалены сотни деревьев, есть жертвы, тысячи человек остались без электричества, повреждены здания и автомобили. Но если сорванную крышу или упавшие дорожные знаки восстанавливают общественные службы, то, что создавать с помятой упавшим деревом машиной? выяснило, как и с кого заработать компенсацию за пострадавший автомобиль.


Что создавать?

Если вам не повезло и машина оказалась повреждена в результате урагана или другого невольного бедствия, то первое, что надо сделать, это фотографии. Как можно большого фотографий.

Существует порочная практика, когда городские службы заметают следы, распиливают упавшее дерево, быстро его убирают, после чего начинают отрицать сам факт происшествия, рассказывает Марат Аманлиев, частный поверенный международной юридической фирмы Трунов, Айвар и партнеры.

Затем владельцу автомобиля или его законному представителю настоятельного вызвать сотрудников полиции или участкового. Дело в том, что ГИБДД такие ситуации не фиксирует. Если вы знаете организацию, которая обслуживает данную территорию, то нужно разбудить представителей оттуда. Также можно позвонить в управу района. Чем больше людей будет задействовано в фиксации происшествия, тем проще будет в суде, поясняет Марат Аманлиев.

После того как полиция отметит повреждения, надо дождаться распоряжения об отказе в возбуждении криминального дела. В нем будут указаны мотивы, по которым сотрудник пришел к такому решению, и предложение решить хваткий в рамках гражданского судопроизводства. Если автомобиль застрахован по каско и в договоре есть пункт о возмещении в случае невольных бедствий, то идем в страховую. Если такого пункта нет или нет каско, вопрос о компенсации будет осмеливаться в суде.


В суде и после

Сделав фотокарточки и получив все документы от полиции, управы, обслуживающей организации, владельцу поврежденного автомобиля необходимо обратиться к независимому специалисту, чтобы тот подсчитал сумму ущерба. Таких организаций в Москве множество, первоначальное заключение выдает специалист, за его услуги придется заплатить примерно пять-семь тысяч рублей.

На основании оценки составляется претензия, которая направляется в суд. Судья может назначить судебную экспертизу, которая будет оценивать повреждения машины, стоит она примерно 10-20 тысяч рублей. Если все сделано правильно, у суда не будет основания отказать в выплате, заодно проигравшая рука компенсирует расходы на экспертизы. Получив на руки решение, вы обращаетесь в службу тяжебных приставов, которая возбуждает исполнительное производство. Как только на счету обслуживающей организации появятся капиталы, приставы заблокируют нужную сумму и направят ее на счет, который вы заранее им сообщите.


Кто в ответе?

За упавшие в пределах города деревья ответственна та организация, которая выиграла конкурсный отбор на обустройство и озеленение точной территории. Эти организации незаменимым вовремя спиливать деревья, находящиеся в ветхом состоянии.

Если на автомобиль упал фрагмент крыши, то претензию следует направлять к управляющей компании, которая обслуживает дом. Если упал дорожный знак, отвечать будет Росавтодор, и так далее.

Сложности могут начаться, если ураган настиг машину на загородной артерии. В любой такой причины нужно найти ту организацию, которая отвечает за конкретный клин дороги, проповедует Марат Аманлиев.


Чего не делать

Узнать о скором разгуле стихии, как правило, можно из новостей в СМИ, на сайте Гидрометцентра, нередко о повышенном уровне опасности предупреждает региональное управление МЧС с помощью смс-рассылки. Так, что старайтесь не пропустить подобные сигналы.

Если ожидаются гроза, ураган, сильный ветер и прочие погодные неприятности, нужно тщательно выбирать место для парковки своего автомобиля. Не поленитесь и припаркуйте свою машину вдали от деревьев, рекламных структур, домов и прочих технологических строений. Пусть даже придется проехать до дома пару остановок на автобусе, зато вы будете спокойнее за свою машину. Идеальным местом станет подземная или многоуровневая стоянка, паркинг круглосуточного торгового центра и другие подобные места.

Если вы направляетесь на отдых, в командировку за границу или в другой край, оставляйте ключи от машины своим родственникам или друзьям и просите их следить за ней. Если что-то случится с автомобилем, именно они смогут совершить все те процессуальные события, что описаны выше.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать