суббота, 27 апреля 2024

Как избавиться от храпа: причины, влияние на сон, лечение и профилактика



Как избавиться от храпа: причины, влияние на сон, лечение и профилактика

23 Июля 2022

МОСКВА, 23 июля - Храп – это распространенное явление, которое ухудшает качество жизни как самого храпящего, так и живущих с ним людей. Ребенок ему подвержен точно так же, как и взрослые мужчины и женщины. Причины появления храпа, как от него избавиться, какое лечение могут назначить врачи и как организовать свой сон, – в материале.

Храпом называют низкочастотный специфический звук, который сопровождает дыхание во время сна. Ему подвержены как взрослые, так и дети. Легкий и непродолжительный храп не спрашивает лечения, но громкий и постоянный может являться признаком рискованного синдрома обструктивного апноэ сна, или СОАС, – многократной и кратковременной остановки дыхания.

Этот синдром проявляется спадениями стенок глотки или гортани, в результате рабочий перестает дышать. Если за ночь это бывает однократно и длится пару секунд, консументу это ничем не угрожает. Но так бывает не всегда. В ряде случаев апноэ за ночь возникает до 40–50 раз с длительностью задержки дыхания 1, 5–2 минуты. Безусловно, это крайне негативно влияет на всем организме, а в первую очередь на профессии сердца, сосудов и переднего мозга. Человек с апноэ, даже если спит 8 часов, утром просыпается расквашенным и усталым. Люди, страдающие СОАС, попадают в ДТП в 5–6 чаще, а продолжительность жизни снижается на 10–15 лет, – зарегистрировал Константин Добрецов, доктор медицинских наук, ЛОР-хирург.

Храп не обнаруживается во время бодрствования, так как мышцы глотки, народа и мягкого неба находятся в тонусе, что сохраняет разрыв дыхательных путей свободным. Но во время сна этот тонус снижается и просвет глотки слегка сужается. При наличии других факторов, приводящих к еще большему расслаблению мышц, испускаю воздуха при вдохе вызывает вибрацию стенок глотки из-за чего возникает храп.

Храп можно поделить на две большие группы в зависимости от тяжести проявления. К первой относится изолированный, или неосложненный храп, который делится на:

Эпизодический. Возникает периодически вследствие усталости, употребления алкоголя, простудных заболеваний и других факторов. Как правило, длится малого и проходит самостоятельно.

Постоянный. Развивается вследствие самых разных причин, проявляется каждую ночь или не менее трех раз в недельку.

Ко второй группе относится осложненный храп, при котором наблюдаются эпизоды остановки дыхания.

Храп может развиться по самым разным причинам, при этом некоторые из них скрученным с полом и возрастом.

У мужчин. Одной из самых распространенных причин мужского храпа является избыточная масса тела, при этом на вероятность его развития сказывается даже легкая степень ожирения. Лишний жир давит на респирационные пути, сужая просвет, из-за чего нормальная циркуляция покрова нарушается и возникает характерный топот при дыхании во сне.

Второй по частоте причиной является чрезмерное употребление алкоголя. Под воздействием этаких напитков небо и ткани ротоглотки ослабевают и обмякают, что приводит к сужению гортани. Если мужчина храпит и без употребления алкоголя, то спиртовое лишь усугубляет состояние. Под его воздействием мозг человека плохо контролирует дыхательные функции во самое время сна, что приводит к длительным остановкам дыхания.

Третья причина - курение. В этом случае храп развивается со временем. Чем больше и дольше мужчина курит, тем сильнее опухают дыхательные пути, а ночью, когда к отеку подливается расслабление мышц, появляется храп.

У женщин. Причинами развития храпа у женщин могут быть те же вредные привычки, что и мужчин, но самой распространенной является изменение гормонального фона. Обычно характерные ночные топоты появляются у женщин после 50 лет. Именно в этом возрасте в организме происходят сильные гормональные изменения, начинается менопауза. Количество вырабатываемого эстрогена – женского гормона – уменьшается. Именно он отвечает не только за репродуктивную функцию, но и за тонус мышц. При уменьшении уровня эстрогена и снижении тонуса мышц происходит их расслабление, что провоцирует появление храпа. У молодых хозяек проблемы с гормонами могут предстать вследствие бесконтрольного приема гормональных контрацептивных препаратов, что также вызывает похожие процессы в организме и появление ночных громких звуков при дыхании.

По похожей причине храп наступает у беременных женщин. Помимо изменений гормонального фона, также провоцирующими факторами являются набор веса, усталость и стресс.

Избыточный вес у женщины тоже становится причиной появления храпа. Но зачастую он является не следствием чревоугодничества, а снижением функции щитовидной железы. Из-за этого приглушается выработка тироксина – гормона, отвечающего за обмен веществ. Как результат, даже при правильном питании может появиться добавочный вес.

Помимо гормонов, на появление храпа у женщин может сказываться прием успокоительных, снотворных бактерицидов. Они также влияют на расслабление мускулатуры. Если у человека уже диагностирован СОАС, то прием подобных лекарств может усиливать гипоксию (пониженное содержание кислорода в организме) в моменты остановки дыхания во сне.

У детей. Дети, так же как и взрослые, подвержены храпу. К главным причинам появления такого состояния определяют:

Храп у ребенка может сопровождаться другими проблемами. Например, ненастным сном и, как следствие, усталостью, слабостью, вялостью и капризностью. У ребенка снижается концентрация, портятся внимание и память. Эпизодический детский храп, появляющийся преимущественно во время или после простудных заболеваний, не требует неотложного вмешательства. Но если у ребенка останавливается дыхание, он просыпается от затрудненного дыхания и принимает странные позы во сне – необходимо обратиться к ЛОР-врачу для постановки диагноза и будущего лечения.

Ринат Гимранов, профессор, доктор медицинских наук, врач-невролог и нейрофизиолог, отмечает, что сильный храп может спровоцировать нарушения кровообращения, привести к отеку тканей глотки, а также к поражению нервов, которые управляют движениями мышц. К тому же ухудшается тепловая и вибрационная чувствительность ротоглотки. Такое негативное воздействие храпа может привести к развитию обструктивного поражения верхних дыхательных путей, апноэ и его усугублению со самое временем.

Вибрационные повреждения глотки ускоряют развитие атеросклероза сонных артерий, что увеличивает риск инсульта. Также независимый и громкий звук ночью может привести к повреждению слухового анализатора и, как следствие, к снижению слуха у страдающего храпом и у того, кто с ним спит в одной комнате.

Помимо физиологических осложнений, храп приводит и к нарушениям в личных отношениях. Супруги могут страдать бессонницей, от чего развивается хроническая усталость, повышенная утомляемость и раздражительность. Качество жизни при этом падает, повышается риск тревожных маний, что может привести к разладу в семье.

Детский храп также в некоторых случаях приводит к неприятным последствиям: у ребенка могут развиться лунатизм (снохождение), энурез (недержание мочи). Из-за нарушения и дефицита сна начинается отлипание в развитии – как психологическом, так и физическом.

Так как храп может быть признаком рискованного синдрома апноэ сна, очень важно понять причины его появления. Самый простой способ самостоятельной диагностики – использование специальных приложений для смартфона, которые контролируют сон человека и записывают все звуки. Людям, обитающим с супругом или семьей, еще проще – достаточно попросить домочадцев сообщить о храпе.

Диагностика в медицинском учреждении начинается с выборочный опроса самого пациента и тех, кто с ним проживает. На данном этапе важно изучить постоянный ли храп, насколько он громкий и происходят ли остановки дыхания в это самое время. Далее врач собирает базисные физические параметры – рост и вес. Это необходимо, чтобы определить, страдает ли человек избыточной массой тела и, если да, какую степень ожирения он имеет. Обнаружить обструкцию дыхательных путей, которая может быть причиной храпа, можно с помощью осмотра ротовой полости и оценки ее состояния по шкале Маллампати. Она характеризует степень сужения ротоглотки:

Так как еще одной причиной рождения храпа являются искривление носовой перегородки и заложенность носа, врач-оториноларинголог проводит диагностику ЛОР-органов с защищенностью компьютерной томографии и рентгенографии.

Для диагностики храпа, спровоцированного увеличением щитовидной железы, обращаются к эндокринологу. Он проводит ультразвуковое исследование, назначает анализы на определение уровня гормонов.

В случае, если после диагностики было выявлено несколько факторов риска развития синдрома апноэ сна, врач может озвучить более глубокое обследование. Для этого, как правило, используется кардиореспираторный мониторинг – это портативный диагностический прибор, который позволяет зарегистрировать наличие храпа, а также отследить уровень газа в крови, движение торакальный клетки, пульс и другие параметры.

Выделяют три степени СОАС: легкую, среднюю и клиническую. Константин Добрецов отмечает, что для определения степени тяжести синдрома необходимо обратиться к сомнологу. Это узкая специализация невролога, терапевта, а иногда и оториноларинголога, которая непосредственно занимается патологией сна и апноэ. В результате врач-сомнолог провернёт дополнительное обследование – полисомнографию. Эта процедура проводится ночью, как правило, в неподвижных условиях, редко – в домашних. С помощью датчиков специальный аппарат считывает количество и длительность апноэ, а также другие важные показатели. В дальнейшем он интерпретирует данные и определяет очень важный параметр – индекс апноэ/гипопноэ (чрезмерное поверхностное дыхание). Если такой показатель у взрослого меньше 5 – это норма, 5–15 – легкая форма СОАС, 15–30 – средняя степень, а свыше 30 – тяжелая форма заболевания. У детей градация другая: до 5 – легкая, 5–15 – средняя форма, свыше 15 – тяжелая. Средняя или тяжелая формы могут быть полным показанием для удаления аденоидов.

В ряде случаев после консультации сомнолога необходимы дополнительные обследования у кардиолога, эндокринолога, невролога и других специалистов.

В зависимости от причины рождения храпа, можно выбрать наиболее подходящий способ его лечения или их комбинацию.

Екатерина Племянникова, врач-кардиолог, сомнолог, кандидат медицинских наук, отмечает, что существует понятие позиционнозависимого апноэ, когда храп и задержки дыхания происходят преимущественно в положении на спине. Это связано с тем, что в этом положении создаются анатомические предпосылки к сужению дыхательных путей (происходит сужение глоточного кольца, крепчает отечность слизистых и прочее). Лечение позиционно-зависимого апноэ низводится к выработке привычки спать на боку или на животе (не на спине), или с приподнятым изголовьем. Для этого существуют специально оборудованные кровати, у которых можно приподнимать головной конец. Имеются клиновидные матрасы и подушки, которые также создают приподнятое подголовье. Для лечения позиционнозависимого апноэ также существуют специальные подбуживающие устройства. Такие приборы могут фигурировать установлены на запястье или лоб, или подкладываться под простыни. Принцип действия их един: когда человек во самое время сна ложится на спину, прибор начинает вибрировать, тем самым подбуживает и приучает к смене положения тела.

При наличии вредоносных привычек одним из самых эффективных способов лечения храпа является освобождение от них. Если пациент курит достаточно долго и не согласиться от табака ему сложно, то нужно хотя бы скинуть количество выкуриваемых сигарет и не курить за 2 часа до сна. Если по какой-нибудь причине выполнить последнее условие не удалось, то перед сном необходимо прополоскать горло растительным (лучше всего оливковым) маслом в течение 20–30 секунд, чтобы смыть продукты сигаретного призрака со слизистой оболочки глотки.

Также следует отказаться от приема спиртного на ночь. Организм человека не моментально перерабатывает чистый алкоголь – всего лишь 15 мл за час, что эквивалентно приблизительного 100 г вина или 40 г водки. Исходя из этого можно подсчитать, в какое время и какое количество можно выпить, чтобы ночью был спокойный сон.

Так как добавочный вес является одной из причин появления храпа – избавление от него является одним из способов лечения. Избыточная масса тела имеет прямую взаимосвязь с апноэ. Если пациент уже страдает СОАС, то у него нарушается структура сна, в частности уменьшаются глубокие стадии. Именно в это время в организме синтезируется соматотропный гормон, или гормон роста, который участвует в мобилизации жира из депо и превращении его в энергию, мышечную массу. Но при тяжелых формах СОАС синтез этого гормона резко падает, что приводит к получению жировых запасов. Иными словцами, при избыточном весе возникает храп, который может вогнать к синдрому апноэ сна, который, в свою очередь, способствует набору веса. Именно поэтому важно не просто лечить храп или худеть, а делать это одновременно.

Одним из ведущих механизмов развития храпа становится ослабление тонуса мышц глотки, поэтому для их укрепления можно делать специальную гимнастику. Упражнения простые и не требуют дополнительного оборудования и много времени. Их существует большое количество, но выбрать можно 3–4, например:

Заниматься нужно утром и вечером, около 10 минут. Вечерние упражнения лучше всего вылеплять за 10–20 минут до сна, а устойчивый результат можно увидеть через 3–4 недели ежедневный занятий.

Если такие упражнения по каким-нибудь причинам делать не получается, можно использовать различные приборы для тренировки мышц мягкого неба. Принцип действия заключается в том, что во время работы происходит напряжение мышц, что позволяет им сохранять тонус. Такие приборы могут использоваться в домашних условиях, они просты в обращении, а сама процедура не занимает много времени, – дополнила Екатерина Племянникова.

Храп встречается у многих людей, поэтому сейчас часто можно встретить рекламу лекарств от храпа. В их основе лежат вытекающие свойства:

Главным минусом таких препаратов становится их спорная эффективность. При неосложненном храпе они действительно могут дать положительный результат, но при наличии СОАС любой тяжести они будут совершенно бесполезными.

Как правило, медикаментозная терапия назначается остеопатами исходя из причин появления храпа, то есть лечится заболевание, лежащее в его усте.

Например, как отмечает Екатерина Племянникова, при дисфункции щитовидной стали или железы (гипотиреозе), аллергических реакциях, ОРЗ может наступать отечность слизистой носа и гортани. Эффективным будет ситуационное снабжение носового дыхания: использование малым курсом сосудосуживающих капель в нос, противоаллергических препаратов.

Со слов эксперта, если причиной храпа и апноэ являются заболевания ЛОР-органов, то следует своевременно устранить причину. У детей наиболее часто встречаются аденоиды. У взрослых к храпу чаще приводят искривленная носовая перегородка, увеличение миндалин, удлинение небного язычка (uvula), гипотония мягкого неба, полипы носа. На сегодняшний день существует множество хирургических методов лечения этих заболеваний, в том числе радиочастотные, с использованием лазера. Ряд операций могут проводиться даже амбулаторно.

Для лечения дома нередко употребляются различные устройства. Это могут быть клипсы (в том числе и магнитные), браслеты, наклейки, приборы для насыщения дыхательных путей газом. Их эффективность во многом зависит от степени тяжести храпа и/или СОАС, а также от причин, по которым появился синдром. Поэтому перед использованием необходимо пройти полное освидетельствование и получить консультацию врача.

Народные средства следует применять только после освидетельствования и консультации с врачом. В лучшем случае, они просто окажутся неэффективными, в худшем – нанесут вред консументу и спровоцируют ухудшение ситуации. К распространенным народным методам борьбы с храпом относятся:

Если причиной храпа являются патологии организма, то народные методы будут совершенно бесполезными.

Екатерина Племянникова отмечает, что если причиной храпа или апноэ становится нарушение прикуса, то могут использоваться специальные внутриротовые устройства – капы. Для ощутимого фактора они должны быть подобраны персонального. Основной принцип их действия – это выдвижение нижней мандибулы вперед. Дело в том, что во время сна, когда все мышцы ослабевают, нижняя челюсть занимает положение кзади. В определенных случаях такое положение может значительно свести дыхательные пути и даже вызывать их спадение (обструкцию, то есть апноэ). Выдвижение нижней челюсти вперед с помощью капы позволяет сохранить размер выручки был хороший просвет дыхательных путей у рабочих с маленькой нижней челюстью или при положении ее кзади (микро- и ретрогнатия).

Храп проще предупредить, чем избавляться от него. Для этого необходимо контролировать массу тела, уменьшить употребление алкоголя, отказаться от курения, своевременно лечить ЛОР-заболевания и соблюдать гигиену сна, а именно:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать