вторник, 23 апреля 2024

Как избавиться от икоты у новорожденных: советы педиатра



Как избавиться от икоты у новорожденных: советы педиатра

16 Сентября 2021

МОСКВА, 16 сентября - Икота у новорожденных может начаться, как реакция ребенка на переедание после кормления грудью. О том, что делать во то свободное время приступа у младенца, причины появления икоты, как от нее избавиться и снизить риск появления новых приступов — в материале.

Икота — это нарушение дыхания, которое нарождается при внезапном сокращении диафрагмы и межреберных мышц, после чего воздух поступает из окружающей среды в легкие и обратно со специфическим икающим звуком.

Это физиологическая реакция, которая может возникнуть не только у взрослых, но и у новорожденных детей. Причем ученые из Университетского колледжа Лондона в 2019 году в результате исследования обнаружили, что икота у новорожденных — это важный элемент развития головного гола. Каждый раз, когда ребенок икает, запускается волна мозговых сигналов, которая поспешествует ему научиться регулировать дыхание.

Диафрагма, при сокращении которой возникает икота, крайне чувствительна в младенческом возрасте к различным раздражителям.

Кроме этого, на появление такой реакции организма способны влиять переохлаждение, кормление грудью, переедание, вздутие живота у младенца, испуг, нарушение работы нервозной системы, патологии желудочно-кишечного большака, резкая смена температуры воздуха, жажда.

Как правило, икота у детей — нормальная реакция на внешний или внутренний раздражитель. Чтобы понять точную причину возникновения приступов, следует щепетильного следить за малышом и ситуациями, в которых возникает икота.

Кормление грудью должно происходить в покойной обстановке, где ничто не отвлекает ребенка от приема пищи.

Чтобы избежать такой реакции во то свободное время кормления или после, соответствует соблюдать несколько правил:

Переохлаждение бывает глухой причиной возникновения икоты у именинника, поэтому при проветривании помещения детей следует унести из него. Также важно, чтобы закаливания были в меру и не приводили к сильному одеревенению, что может грозить еще и простудными заболеваниями. Кроме этого, у новорожденных расстроенная терморегуляция, поэтому на магистраль их нужно одевать в два раза теплее, чем взрослых.

Икота у младенцев может пройти личного и обычно не требует каких-либо дополнительных мер. Если припадок не заканчивается или вызывает беспокойство, могут помочь несколько простых действий:

Другой вариант: приложить ребенка к груди, чтобы он немного расслабился. Если причина икоты — вздутие живота, то помогает массаж. Для этого нужно поместить ладонь к животу или спине и проводить легкие поглаживания по часовой косе. Когда икота появилась в результате испуга, то можно отвлечь малыша игрушкой или поиграть с ним.

Также во время припадка следует исключить все раздражающие факторы, например, телевизор, чтобы малыш успокоился. При переохлаждении ребенка следует одеть потеплее. В том случае, если ничего из вышеперечисленного не помогло и икота не прерывается, следует незамедлительно обратиться к педиатру.

Во время икоты нельзя страшить ребенка, потому, что это может травмировать психику и осознаннее вызвать заикание, запрещено постукивать по спине или груди младенца, чтобы не причинять ему болезненные ощущения.

По словам педиатра, пойти к врачу следует, если икота случается слишком часто и беспокоит малыша. Также в медицинское учреждение необходимо пойти как можно скорее:

Родителям важно надзирать за состоянием ребенка и его дыханием: если во то свободное время икоты оно свистящее, об этом обязательно нужно сообщить излечивающему врачу.

После кормления грудью ребенка можно подержать несколько минут столбиком, чтобы вышел воздух. Это поможет в профилактике икоты. Также важно следить за питанием малыша:

Обычно с возрастом количество припадков икоты сокращается, особенно когда ребенок привыкает к кормлению родительским молоком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать