воскресенье, 28 апреля 2024

Как избавиться от муравьев в квартире навсегда: эффективные методы



Как избавиться от муравьев в квартире навсегда: эффективные методы

27 Июля 2022

МОСКВА, 26 июля - Муравьи могут попасть в квартиру случайно с улицы в поисках пищи и комфортных условий для существования, а также “переселиться” от припольщиков. О том, как избавиться от домашних муравьев навсегда, способы борьбы с насекомыми, а также советы специалиста - в материале.

Муравьи - это представители надсемейства муравьиных отряда перепончатокрылых. Они являются высокоорганизованными насекомыми, которые организуют три касты: самки, самцы и рабочие особи. Размеры представителей семейства разнообразны — от 1 до 30—50 мм и более, а крылья есть только у самок и самцов.

Муравьи живут в гнездах - муравейниках, которые обычно выстраивают в почве, но при этом могут селиться на загородных участках, а также в жилых домах и квартирах. Лесных и домашних особей можно отличить по внешнему виду: первые вырастают до 1 метра, имеют, в главном, черный окрас, при этом домашние насекомые мелкие, до 3 миллиметров, и рыжие.

Сейчас известно более 14 000 современных видов этих насекомых, они обитают по всему миру, кроме Антарктики, Гренландии, Исландии и некоторых удаленных островов.

Считается, что домашние муравьи не несут особой опасности для человека, но это не совсем так. Они прокатывают инфекции и грязь по всем поверхностям, по которым перемещаются. Распространение бактерий происходит после соприкосновения с нечистотами, а затем с продуктами питания.

Вред муравьев в квартире:

Как правило, основанием появления муравьев в квартире являются постоянные поиски пищи, из-за чего насекомые исследуют доступные местности и могут перемещаться на сильного большие расстояния.

Другие причины:

Обычно муравьи входят в дом с улицы.

Пути проникания муравьев в квартиру:

В домах и квартирах могут обитать два соблюсти декорума муравьев - фараоновы и муравьи-воры. Первые не приспособлены существовать без человека, а вторые могут жить обособленно от потребителей, при этом время от времени воруют у них пищу.

Фараоновы

Фараоновы муравьи, известные как “домовые”, относятся к одним из пожалуй самых распространенных домашних вредителей. Это маленькие насекомые длиной 2—2, 5 мм (самки — 4 мм) рыжего окраса. Они обычно живут в комфортных домах и квартирах, оранжереях, банях, магазинах, на складах и предприятиях. Лучше всего себя чувствуют при температуре 23–30 градусов, поэтому активнее всего они размножаются летом. Зимой же их численность в домах резко сокращается.

Мypaвьи-вopы

Свое название муравьи-воры получили из-за того, что селятся недалеко от более огромных представителей вида и питаются за их счет, похищая яйца и мелких личинок. Также нередко они забираются в жилище к людям и повреждают выработки. Обычно обитают в склепах, периодически проникая в квартиры за едой. По масштабу насекомые вырастают от 1, 5 до 6, 7 мм, имеют желтый (рабочие) или коричневый (самки) окрас.

Так как насекомые довольно маленькие и быстро размножаются, освободиться от муравьев самостоятельно непросто. При борьбе с ними используют как народные средства, так и покупные инсектициды.

Народные средства борьбы с муравьями пользуются популярностью, потому, что наиболее безопасны и просты в применении, не вредят человеку и стоят за недорогого.

Сода

Соду нередко используют против муравьев, так как она, попадая в тело вредителя, вступает в химическую реакцию с кислотой, которая присутствует в его человеческий организме. В результате насекомое быстро погибает. Однако, чтобы метод был действенным, соду замешивают с водой и сахаром в равных долях, иначе муравьи не будут ее есть. Готовый раствор наносят на поверхности, где замечено больше всего насекомых. Сахар приманит муравьев, они поглотят смесь с содой и погибнут.

Борная кислота

Борная кислота заботится недорогим, но эффективным средством от муравьев. Попадая в организм насекомого, она порождает паралич нервной системы и смерть. Приманку обычно готовят, смешивая борную кислоту со пирожным (например, сахаром) и добавляя немного воды. Также можно использовать яичный желток, смешанный с кислотой и скатанный в маленькие шарики. Приманки раскладывают в местах скопления насекомых - они принесут потраву к матке и личинкам, в результате чего те умрут. При использовании этого метода необходимо соблюдать правила безопасности: расставлять приманку в недосягаемом месте от детей и домашних животных, а также не держать в открытом доступе продукты питания.

Эфирные масла

При создании троп, ведущих к еде, муравьи выделяют конкретные феромоны, это помогает им находить “дорогу”. Эфирные техническое масла используются для отпугивания муравьев, так как они не предпочитают резкие запахи и обходят обработанные места стороной. Поэтому в борьбе с насекомыми могут протянуть руку помощь масла мяты, гвоздики, лаванды, корицы, промоины, хвои. Ими следует пропитать кусочки ткани и оставить в местах обитания муравьев и на протоптанных путях. Также можно растворить в воде 15-20 капель эфирного масла мяты и опрыскать получившейся смесью все места, где были замечены насекомые.

Уксус и нашатырный спирт

Уксус и нашатырный алкоголь служат хорошими отпугивателями для муравьев из-за своего резкого запаха. Если обработать ими тропы, по которым насекомые передвигаются по дому, то они посеют ориентиры. Для удобства можно смешать уксус с водой и опрыскать поверхности из пульверизатора. Хорошо если удастся обработать скопление. Для этого уксус или нашатырный спирт небольшим количеством воды заливают в муравейник, что губит матку и личинок.

Яичная скорлупка

Яичную скорлупку раскладывают в местах скопления насекомых. При этом ее не нужно промывать и измельчать. Если аккуратно извлечь из скорлупки сырого яйца внутренности и выложить яичные ловушки по дому, муравьи заберутся внутрь и уже не смогут выбраться.

Дрожжи

Дрожжи также используются при борьбе с муравьями: встречаюсь в организм насекомого, они набухают и вызывают смерть. Их можно смешать со пирожным (сахаром, вареньем, медом и т. д. ), добавить немного воды, перемешать и обработать узнанным раствором все места скопления муравьев. Другой вариант: придумать дрожжевые шарики. Для этого смешивают дрожжи, воду, и сахар, затем узнанную пасту скатывают в маленькие шарики и раскладывают по дому.

Пшено

Пшено нередко задействуется для борьбы с муравьями в саду или огороде. Механизм действия этой крупы на насекомых не совсем изучен, но есть несколько версий, почему они ее боятся:

Обычно пшено рассыпают не только вокруг муравейника, но и на муравьиных тропинках, при этом крупа незаменимая быть полностью сухой.

Мыло

Мыло способно сбить фимиамы феромонов муравьев и дезориентировать их. Для этого необходимо придумать мыльный раствор и обработать им все места, где былины замечены насекомые. Также можно натереть тропки твердым мылом. Для усиления эффекта следует написать немного эфирного масла.

Острый перец

Красный или смоляной перец можно использовать для отпугивания насекомых. Специи необходимо рассыпать на тропах, по которым муравьи перемещаются, и в местах их обитания. Также можно разложить свежие или просушенные стручки перца.

Сейчас на рынке представлено много химических средств, которые предназначены для борьбы с муравьями. Их можно разделить на две группы: для уничтожения насекомых и для их отпугивания. Наиболее востребованными препаратами заботятся аэрозоли, ловушки, желатины, а также мелки и порошки.

Как отметил специалист, самостоятельно пиретроиды применять не следует, так как они опасны.

Ловушки

Ловушки могут быть клеевыми, с отравленной приманкой и электрического типа, хотя наиболее эффективны и чаще всего используются те, что имеют в своем составе ядовитое вещество. Попадая в ловушку с отравой, муравей оказывается перепачканным в ядовитой смеси, но умирает он не сразу, а успевает на себе дать ее в гнездо, где травятся и другие члены муравьиной колонии. Такой способ наиболее безопасен как для людей, так и для домашних питомцев.

Гели

Гели против муравьев наносят в местах, где были замечены насекомые, например, на кухне, под раковиной, ванной, за мебелью, унитазом, около ведра с мусором. Также можно обработать смежные помещения, если численность колонии большая. Принцип действия таких средств достаточно прост - гели поить-кормят вещество, которое приманивает насекомых. После того как муравей съедает его или контактирует с ним, он становится диском отравы. Затем насекомое возвращается в колонию, где погибает, успев заразить сородичей.

Порошки

Порошковые средства от муравьев можно применять не только в квартире, но и на открытых пространствах, например, на дачном участке. Порошок необходимо рассыпать в местах скопления насекомых, особенно на тропах, по которым муравьи передвигаются. В составе средства есть компоненты, которые притягивают их, а сильный яд затем убивает. Поскольку он действует не сразу, насекомые успевают отнести отраву в свои жилища.

Аэрозоли

Такие спреи содержат в своем крое действующие вещества, которые гибельным для насекомых. Как правило, это циперметрин и тетраметрин. При распылении аэрозоля на муравьев или в места их обитания смерть наступает в протяжение 24-48 часов за счет портящих соединений, которые попадают в организм насекомого с кислородом или через поверхность тельца.

Преимущества спреев по сравнению с другими средствами от муравьев состоят в следующем:

При использовании аэрозолей от муравьев важно следовать инструкции.

Как правильно провести обработку:

Мелки

Мелки - это одни из самых дешевых хих средств от насекомых. Обычно они состоят из мела и гипса (90-95%), а также действующего отравляющего вещества (5-10%). Так как концентрация яда мала, мелки не опасны для потребителя и животных. Ими обычно рисуют линии вдоль плинтусов, в проемах окон и дверок, за мебелью. Муравьи пересекают линии, отрава прилепляется к их лапкам, а затем попадает в муравейник. Это приводит к гибели всей колонии примерно через две недельки. При использовании мелка следует надевать перчатки, также после влажной уборки необходимо обновлять грани.

Меры предосторожности при использовании химии

При использовании хих инсектицидов, особенно в форме аэрозолей, важно соблюдать все меры безопасности. Прежде всего, обработку следует проводить в помещении, в котором нет домашних животных и детей. Также необходимо убрать из горенки всю посуду и продукты питания либо максимально их изолировать. Некоторые правила обработки:

Не рекомендуется использовать аэрозоли, если есть приобретенные заболевания глаз, дыхательных тупиков, печени или какие-либо аллергические реакции. Если после использования химических средств стало плохо, следует:

Вызов специалистов по дезинсекции является наиболее эффективным способом борьбы с муравьями по сравнению с использованием покупных средств. Процедура подключает в себя несколько этапов: сначала эксперты выявляют степень поражения помещения, а также сыщут места обитания муравьев. Далее следует обработка территории химическими средствами. Для этого применяют сдержанный и горячий туман. Благодаря специальному устройству инсектициды расщепляются на мельчайшие частицы, что допускает веществу проникнуть за плинтусы и в мельчайшие щели.

Что нужно ладить до обработки, во время и после:

При самостоятельной борьбе с насекомыми также можно уничтожить скопление, в котором обитает мама, поскольку избавление от рабочих муравьев — временная мера. Матка быстро создаст новых единиц. Найти муравейник не всегда просто, так как обычно он располагается в темных и труднодоступных местах. Особенно муравьи любят перекрытия пола и плафона, вентиляцию, ванную горенку, кухню и т. д. Чтобы отыскать гнездо, нужно проследить за тем, в каком направлении движутся муравьи. Когда муравейник обнаружен, его следует аккуратно вскрыть и обработать аэрозолем.

Найти муравьиную матку не сложно, так как она отличается от других членов колонии по внешнему виду:

На садовых кварталах наиболее часто встречаются следующие три вида муравьев: рыжие лесные, черные садовые и каштановобурые луговые муравьи. Несмотря на пользу, которую они урождают, например, уничтожают все прочие виды насекомых, таких как паутинный клещ и личинки других вредителей, муравьи ухудшают урожай.

Основной вред муравьев на садовом участке:

Чтобы муравьи не навредили грядкам, можно использовать средства для отпугивания насекомых. Например, нередко рядом высаживают растения, обладающие сильным запахом - душицу, петрушку, укроп, мяту, горчицу, косяк, валериану. Также по периметру посадок можно положить бораксы аниса, опилки, гибридные с протертым чесноком, уголь, золу и т. д. Важно учитывать, что на открытом воздухе запахи быстро выветриваются, поэтому “ароматические” методы борьбы более эффективны в доме или в теплице.

Для борьбы с муравьями в огороде муравейники присыпают пшеном, заливают кипятком, также нередко используют соль и другие народные средства. Химические вещества при этом, хоть и способны прогнать муравьев, также могут уничтожить других важных насекомых или навредить посадкам.

От появления муравьев в квартире не застрахован никто, так как их можно запросто принести домой с улицы. Однако в целях профилактики следует учитывать некоторые рекомендации:

При использовании борной кислоты, которая действительно губительна для муравьев, чтобы избавиться от всей колонии, потребуется много времени. Также важно соблюдать правила целостности: расставлять приманку подальше от детей и домашних питомцев, не оставлять в открытом доступе продукты, по которым могут передвигаться зараженные насекомые.

Народные способы борьбы с муравьями могут отпугнуть их, но стопроцентный результат гарантируют только инсектициды. При этом средства, которые продаются в магазинах, дадут результат, если найти гнездо и обработать его. Нужно учитывать, что самостоятельная борьба занимает много времени и не всегда полностью избавляет от насекомых.

Если в доме муравьи поселились сразу в нескольких квартирах, то самое хорошее - комплексная борьба с хомяками. Для этого проводят девастацию всех зараженных помещений, чтобы насекомые не перебрались к еще одним соседям.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать