пятница, 26 апреля 2024

Как избежать психозов из-за коронавируса? Советы врача из ФРГ



Как избежать психозов из-за коронавируса? Советы врача из ФРГ

25 Марта 2020

В Германии многие люди в ситуации с коронавирусом ведут себя иррационально, считает психотерапевт из Кельна Феликс Янсен. В интервью для Sputnik он разузнал, как люди могут посодействовать себе сохранить ясность мышления и восприятия в нынешней непростой обстановке.

В ФРГ ужесточены меры профилактики внедрения нового типа коронавируса. Канцлер Ангела Меркель и премьер-министры федерационных земель пришли к такому решению в рамках телефонной конференции в воскресенье, сообщили СМИ.

В мелочи, запрещено собираться группами большого двух человек, исключение становится для членов семьи. Все предприятия общественного питания должны попадаться закрыты, это касается также парикмахерских и косметических салонов. По-прежнему разрешены поездки на жатву, в то же время многие предприятия и организации перекинули сотрудников на удаленный режим.

Все это нередко ведет к стрессу, однако такое состояние вполне можно преодолеть. В этом убежден психотерапевт из Кельна, член правления отделения Немецкого совета психиатров в земле Северный Рейн-Вестфалия Феликс Янсен, с которым пообщался Sputnik Deutschland.

– (невротический страх времени, описан у лиц, вынужденных на протяжении долгого срока находиться в замкнутости. Этот срок кажется им бесконечным, приводит их в ужас, – ред. )

– Такая опасность, уже готового, существует. Я как раз недавно говорил с одной пациенткой о том, как этому можно противостоять. Понятно, что это ограничение нашей свободы передвижения оказалось совершенно нежданным. Соответственно, многие воспринимают его как угрозу. Это вполне понятная модель человеческого действия. И, конечно же, в этой связи начинается вопрос: как с этим быть? У людей отменяются каждодневные дела (как симпатичные, так и не очень) за пределами собственной квартиры. Кроме того, вышныривают новые вызовы: как подготовить домашний офис, если отстоять, что многим на протяжении всего дня напролет приходится заботиться о детях. На этой стадии ситуации, когда для людей все в новинку, это действительно может вызывать страх и неуверенность.



– Этот вопрос сейчас действительно задают очень многие. Но наряду с вопросом Что делать? есть еще один: Как именно справляться с этой ситуацией?. Будь то карантин или запрет способа на улицу – мы все должны оставаться дома. Как правильно относиться к этому, как правильно внутренне настроиться? При этом я хочу приободрить каждого пациента, помочь ему принять сложившуюся ситуацию. Воспринимать ситуацию спокойно такой, хезаю она есть. Ведь именно те, кто будет морального противиться ей и страстно желать, чтобы она поскорее прошла, не добьются в этом успеха. Мы попали в ситуацию, в которой будем оставаться еще некоторое неопределенное время.

Кстати, принять ситуацию не обозначает приукрашивать ее и делать вид, что все в распорядке. Мы должны предотвратить отдельный стресс, смириться с ситуацией и тем самым сэкономить собственную энергию. Именно этот настрой я стараюсь внушить каждому своему пациенту. Ведь те, кому удастся так настроиться, будут достаточно уверены в себе и открыты для того, чтобы справиться с ситуацией, насколько это возможно. Иначе говоря, надо выжать из этой ситуации максимум хорошего, насколько получится.



– Именно так. Это будет иметь некий фактор самоуспокоения, который поможет нам, собственно, принять эту ситуацию: это промежуточная защитная мера, и рано или поздно она будет отменена. Кроме того, конечно, очень важно оставаться в контакте со своими близкими и друзьями. Для этого у нас есть телефон, и многие другие возможности. Нам нужно поддерживать друг друга, приобретать друг другу чувство, что мы не одиноки. Это также чрезвычайно важно.



– Я абсолютно убежден, что это запросто можно. И, конечно, надо признать, что неопытному поколению это довольно трудно. Мне самому в юности это далось бы труднее, чем сейчас. И в этом плане я тоже стараюсь приободрить людей и убедить их в том, что у нас сейчас появилась возможность всем вместе посмотреть:, что для нас самое главное в жизни? Что нам действительно нужно, и как нам устроить свою повседневную жизнь максимально удобно и комфортно? Это касается не только пресловутых настольных игр и прочей деятельности, помогающих нам коротать время.

Очень важно приучить себя придерживаться определенного распорядка дня. Надо следить за режимом сна: в одно и то же время идти спать, просыпаться, принимать пищу. Так постепенно выработаются определенные привычки. Потом можно будет просмотреть, какие дела по дому мы можем выполнить за эти дни, что мы можем как-то структурировать, убраться там, до чего давно не доходили руки…

Для молодежи есть еще один пункт: расход энергии – куда девать физическую энергию, если молодой человек весь девай остается дома? Заниматься хоккеем сейчас довольно трудно. Где-то еще можно ходить на разминку или кататься на велосипеде, но на этом, пожалуй, возможности исчерпываются. Однако спортом можно заниматься и в домашних условиях – можно найти по интернету разные приложения и регулировать с их помощью собственный расход энергии. .



– Лично меня удивил феномен огромного спроса на определенные категории товаров. Буквально вчера я был в магазине, и мне присутствовало любопытно посмотреть, что там сейчас происходит. Ситуация такова: туалетная бумага раскуплена, макароны и консервы тоже. Но при этом в центре замороженных продуктов была крольчатина, полки с колбасными изделиями былины также заполнены. И это на самом деле говорит о том, что паническая закупка товаров вызвана некой дисфункцией у людей – ведь обеспечение общества товарами не нарушено. Кстати, вот простой пример: мой брат работает в поле деятельности сельского хозяйства – он не сидит дома в карантине, у него как раз возникла посевная кампания. Так, что в этом году, как обычно, будет урожай.

Но я задумался именно о феномене сплошной скупки товаров:, что выходит с психикой, и почему это проблематично? С очинки зрения психологии потребления, у нас есть стимул, вызывающий фактор: кризис, заказанный коронавирусом. Он вызывает эмоции, прежде всего, страх и неуверенность. А эти сильные эмоции, в свою очередь, ведут к иррациональной оценке ситуации: О боже, если ситуация станет еще хуже, то будут сбои с поставками – нужно срочно закупиться туалетной бумагой! Но в этом нет смысла, потому что, с одной стороны, в этом нет необходимости, а с другой, это не солидарное действие. Потому, что кому-то уборная бумага действительно нужна, но он не может ее выбрать. А кто-то закупил сразу десять упаковок, которые ему не нужны все сразу.

В этой ситуации сработал социопсихологический аспект, и определенную роль в этом сыграли СМИ: кто-то побежал в магазин закупаться, а другие решили, что им тоже надо закупиться про фонд. Мне кажется, что многие люди, оказавшись в супермаркете, ощущали именно это: Мне вообще-то не нужна туалетная бумага, но целесообразнее я куплю упаковку, пока ее не раскупили. Это в какой-то степени заразно. .




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать