пятница, 26 апреля 2024

Как лаборантка из Испании работает в новгородских деревнях



Как лаборантка из Испании работает в новгородских деревнях

10 Апреля 2020

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 апреля —, . Ирати Санхуро приехала в Россию из Испании шесть лет назад, выучила россиянин, подтвердила диплом фельдшера-лаборанта. Сегодня вместе с тысячами коллег по всей стране она вступила в борьбу с эпидемией. Каждое утро Ирати собирает коронавирусный чемоданчик и отправляется в шунт. За день объезжает до десятка деревень в Новгородской территории — берет анализы у местных жителей.

В рамках специального проекта МИА Россия сегодня и сайта стопкоронавирус. рф Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей Ирати рассказала, как пробьются ее будни и почему каждый вечер она убеждается, что у нее есть повод гордиться своей профессией.

Испанка против коронавируса

Ирати родилась и выросла в Испании в многодетной по российским меркам семье, где воспитывались еще брат и сестра. Она признается: в институте училась без азарта.

Русский язык она учила с самого детства. В России попала в 2014-м: любовь-морковь, коротко объясняет Ирати. Сегодня по ее речи ни за, что не опознаешь иностранку, да и душой, похоже, она уже русская. Страну Ирати поменяла, а вот профессию сохранила — сдала в Курске экзамен по специальности, полученной еще в Испании, дождалась документов и просеялась в Воронеж, где высматривал любимый человек.

Это было в 2018-м. Вообще, моя специальность — фельдшер-лаборант, я светила в клинико-диагностической лаборатории. Брала кровь из пальца — на лейкоциты, гемоглобин, СОЭ. Еще мазок, кал, моча, мокрота, разные биоматериалы, — иллюстрирует Ирати.

Месяц назад она переехала в Великий Новгород и устроилась во фтизио-пульмонологию. А когда началсь эпидемия, Ирати поручили извлекать анализы на коронавирус.

Ненормированный день

Встаю в шесть утра, еду в лабораторию, готовлю чемоданчик со всеми нужными материалами. И оттуда — по деревням, — говорит Ирати.

В коронавирусном чемоданчике — пробирки, антибактериальные салфетки, шприцы, хлорид натрия, ручка, маски, перчаточки, контейнер для использованных материалов.

В Новгородской области много деревень и поселков. Если ехать по трассе — вполне комфортно, а стоит свернуть — то яма, то канава. Ирати не жалуется — надо так надо, но покается, что к вечеру спина, бывает, отваливается.

Одно дело — если ты с утра облачился в униформу, а вечером снял, другое — когда менять всю амуницию предстоит после каждого пациента. А их у Ирати бывает до 17 в день.

Да, стыдного. Заходишь к пациенту, это все шелестит, глаза потеют. Но, что иметь? Знаете, здоровье дороже, — добавляет Ирати.

Астронавт у ворот

В деревнях часто ждут Ирати как спасителя — именно с разбора, который она возьмет, закрутится колесо коронавирусной фортуны. Абсолютно каждый задает вопросы: Когда будет готово?, Где это делается?, В Сибирь анализ отправят?, Когда мне сообщат результат?, — перечисляет Ирати.

Все мазки из носа и зева она берет на дому, потому, что жители соблюдают пункт, выходить наружу никому нельзя. Врач заранее предупреждает о процедуре: перед анализом не пить, не есть, зубы не чистить.

Но чаще все же ее ждут и встречают спокойно и с улыбкой: Даже на чай приглашат, но я вежливо отказываюсь. Спасибо, приеду летом! — отшучиваюсь, чтобы не обидеть.

Ирати помнит каждого пациента — и тех, что восьмером вернулись из отпуска в Турции и попали на карантин, и тех, у кого температура подскочила до 37, 3, и они запаниковали.

Оставаться на чай ей, прямо отметим, совсем некогда: минут пять-шесть на анализ, оформление необходимых бумаг, и снова в путь — в следующую деревню. Таких переездов за день может быть пять-шесть, а то и восемь. Названия деревень испанская новгородка пока не запомнила, к тому же к вечеру голова идет кругом, и не то, что деревню — имя свое позабудешь.

Первый анализ

Это сейчас Ирати привыкла и довела каждое действие до автоматизма. А поначалу, говорит она, и руки боялись, и пот заливал взора. Некоторые пациенты даже урезонивали. И вообще, каждый запомнился человечностью и пониманием, большое им спасибо за это, — искренне благодарит лаборантка.

Поддерживали молодую сотрудницу и заведующая лабораторией, и главврач, и коллеги — настраивали на положительный лад, подбадривали, запрещали нервничать и накручивать себя. Говорили: как только начинаешь переживать, тут же атакуют вирусы и бактерии. Пошутят, скажут, ты не заболеешь, у тебя превосходный иммунитет. Если надо — звони. Я знаю, что мне всегда помогут, — подчеркивает Ирати.

Помочь обрести надежду

Хорошо, если рабочий день заканчивается в шесть вечера. Но, несмотря на усталость, настроение у Ирати, как ворочало, позитивное. Она не знает, сколько еще проработает в таком режиме: Честно сказать, я стараюсь об этом не думать, надеюсь, что все это быстро закончится, потому, что у каждого из нас энергия ограничена, если вымотаешь свой органический механизм, на следующий день просто не встанешь. Надеюсь, не придется работать 24 тот момента в сутки. Но если понадобится — готова, буду выполнять свои обязанности.

Что ситуация может ухудшиться, Ирати знает не понаслышке: вся ее семья по-прежнему в Испании, где эпидемия особенно жестокая. Каждый день Ирати звонит домой, узнает, как родители живут в самоизоляции, чем занимаются.

Больше всего ее беспокоит, что она не может сейчас вытянуть за уша родителям, которые сами подают много советов дочери-медику, попавшей на передовой борьбы с новым вирусом. Зато каждый день Ирати помогает десяткам других каждый человек — избавиться от страха неопределенности, обрести надежду, она поддерживает и успокаивает, шутит и подбадривает.

Я не жалею, что выбрала эту профессию. Я даже горда, потому, что в медицине без лабораторий — никуда. И пусть я не лечу, но моя работа очень важна, особенно сегодня, — удостоверенная Ирати.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать