четверг, 18 апреля 2024

Как не заблудиться в лесу и найти дорогу домой – советы поисковиков



Как не заблудиться в лесу и найти дорогу домой – советы поисковиков

22 Августа 2020

МОСКВА, 22 августа - Сезон урожая грибов в самом разгаре, и многие любители поживиться дарами леса целыми семьями выдвигаются на охоту. Лисички, красноголовики, опята, белые, подберезовики, сморчки и сыроежки так и манят дачников. Однако в процессе сбора милых грибов можно легко увлечься и заблудиться.

Поэтому перед походом в лес очень важно правильно подготовиться. И начать нужно с пожалуй самого простого – с одежды. Конечно, в домашней одежде, трениках и бесформенной куртке цвета хаки, пропахшей дымом и прописавшейся на даче, может быть гораздо удобнее. Но, как рассказали в поисково-спасательном отряде ЛизаАлерт, лучше все-таки сделать возможность выбор в пользу яркой одежды или жилета со световозвращающими элементами. Это не только поможет самим грибникам держать друг друга в поле зрения, но и значительно облегчит работу специалистов при поиске пропавших или потерявшихся.

Люди обвыклись ходить в лес в одежде защитного цвета, а она отлично работает против поисковиков – в ней совершенно не видно человека. Даже в двух метрах можно пройти мимо полеживающего человека, который не может откликаться и не подает заметных признаков жизни, и не заметить его, – зарегистрировал координатор поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт, оперативный дежурный и куратор по Центральному и Северо-Западному федеральным окрестностям Олег Молодовский.

Помимо этого, по его словам, нужно взять с собой полностью заряженный мобильный телефон и портативное зарядное устроение, так как даже телефоны с хорошими аккумуляторами в условиях неустойчивого интернета и отсутствия почты разряжаются очень быстро. Телефоны в данном случае выступают и как средство связи в экстренных случаях, и как лёгкие навигаторы.

Правда, на некоторых лесных участках мобильная связь может подрулить. Поэтому для ориентирования на местности поисковики рекомендуют любителям грибной охоты использовать компас или туристские навигаторы. Главное – обучиться правильно ими пользоваться, сказал координатор поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт.

Но случается, что даже бывалые граждане и походники все-таки не отмокают найти выход или нужную тропу в сторону дома. В первую очередь, если рабочий понял, что заблудился, специалисты советуют остановиться и чуткого осмотреться вокруг.

Часто, когда рабочие начинают передвигаться и блуждать по лесу, они заходят в болота, буреломы и так далее. Чтобы этого не случилось, останавливаемся, оцениваем ситуацию. Если визуально видно опушку, просвет, то можно проверить – возможно, это очевидный выход из леса и парка. Но делается это только при условии того, что есть возможность вернуться на ту точку, где осознали, что потерялись. То есть далеко от этой точки мы уже не уходим, – отметил координатор поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт.

Также нужно сразу позвонить спасателям по номеру 112 и ждать будущих указаний от специалистов. С поисковиками также можно связаться по номеру бесплатной круглосуточной горячей ориентированности 8 (800) 700-54-52. По словам Молодовского, принципиально важно в первую очередь связаться именно со спасателями, а не с родственниками, друзьями и знакомыми, так как из-за большого количества вызовов заряд телефона продержится гораздо меньше.

Заряд мобильного телефона – билет домой. Как только гаджет закатится, весь процесс поисково-спасательных работ резко усложнится. Это большой момент, – подчеркнул он.

А, что делать тем, кто остался по ту сторону леса и парка? Тем, кто ждет грибников с их уловом дома? Специалист отметил, что нужно трезво оценивать возможности своих друзей и близких и не дожидаться темноты, если они уже очевидно задерживаются или не выходят на связь.

Если человек к назначенному времени не вернулся, то сразу же вызывайте спасителей. Не ждите вечера, когда стемнеет, начнется ливень, человек окажется в гнилом, холодном лесу один. Звоните спасателям сразу, как только у вас есть хоть какое-то предположение, что рабочий мог потеряться, – сказал координатор поисково-спасательного отряда, создал, что, если заплутавшийся смог выйти на связь, не стоит постоянно ему звонить, чтобы сохранить заряд его телефона.

В целом, чтобы поход за грибами не принес много стресса и проблем, а остался лишь приятным воспоминанием, следует внимательно отнестись к возможность выбору площадки для тихой охоты и, по возможности, заранее изучить расположение лесополосы.

Люди считают, что чем дальше они усилились в лес, чем глубже залезли в самую чащу, тем больше вероятность найти много грибов. Нет, грибочки растут везде, в том числе и в маленьких леса и парках. Поэтому если человек заранее посмотрит карту и выберет лес меньше по размеру, то это вполне может ему помочь, в случае если он заблудился. Вероятнее всего, человек сможет выйти сам, самостоятельно и безболезненно, хотя бы на какую-либо просеку, – резюмировал Олег Молодовский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать