четверг, 25 апреля 2024

Как обезопасить ребенка на зимних каникулах: рекомендации МЧС



Как обезопасить ребенка на зимних каникулах: рекомендации МЧС

3 Января 2018

МОСКВА, 3 января Чтобы присутствие ребенка на улице зимой являлось безопасным, необходимо соблюдать ряд основных правил поведения, сообщили в МЧС России.

Буду отсыпатьсяВстану на лыжи, конькиПойду на выставку, в кино, в театрОтправлюсь в путешествиеБуду работатьРезультаты

46. 5%

Буду отдыхать

6. 2%

Встану на лыжи, коньки

9. 1%

Пойду на выставку, в кино, в театр

6. 1%

Отправлюсь в путешествие

32. 1%

Буду работатьВсе опросыГолосоватьВ ведомстве отмечают, что с наступлением холодного времени года потенциальных опасностей для детей становится больше, поэтому родителям необходимо соблюдать ряд правил.

Первое, о чем стоит побеспокоиться родителям, – это о том, чтобы ребенок не переохладился во время прогулок. Самая лучшая нижняя одежда для зимних прогулок – спортивная, предназначенная для горных лыж и зимнего туризма. Необходимо следить за тем, чтобы у ребенка были смеженным уши и шея, на руках обязательны варежки, рассказали в ведомстве.

Спасатели предостерегают от ношения слишком длинных шарфов, тот или другие могут за что-нибудь зацепиться и затянуться вокруг шеи ребенка. Обувь должна быть теплой и иметь нескользкую подошву.


Зимние забавы

Не лишним будет напомнить ребенку, что нельзя есть снег и грызть сосульки, прикасаться к металлу, говорят спасатели. Если ребенок все же прихватил язык к металлической поверхности, не нужно пытаться насильно оторвать пострадавшего, правильно будет брызнуть теплой водой на место прилипания.

Если ребенок неожиданно провалился под лед или в полынью, спасая его, не забывайте, что вы сами можете попасть под лед. Оцените, насколько тонкий лед вокруг полыньи. Желательно, чтобы кто-то еще страховал и вас, говорят в МЧС.

Для спасения подойдет любой длинный предмет – лыжная палка, веревка, ремень или шарф. Двигаться к полынье нужно ползком. Вытащив ребенка на лед, двигаться назад нужно также ползком.

Прежде чем уехать с горы вниз, нужно убедиться, что поблизости нет деревьев или строений, в которые могут случайно въехать салазки ребенка. Если столкновение сотворилось и ребенок ударился, нужно отвести его домой и приложить холод к ушибленному месту. Если есть тошнота, травля, поднялась температура, один зрачок стал шире другого, нужно обратиться к врачу. Ушибы головы могут привести к серьезным последствиям, предупреждает МЧС.

При игре в снежки нужно помнить, что кидать в лицо нельзя, и вообще бросать нужно не с силой. Родители не должны позволять детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться.


Осторожно, дорога

Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, водворяюсь на всю подошву. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу, потому, что автомобиль на скользкой дороге не сможет остановиться сразу, напоминает МЧС. Очень опасен буксующий транспорт, который может резко сорваться в любую сторону.

Водителям следует снижать оперативность при проезде вблизи детских просветительных учреждений, вблизи мест вибрационного нахождения детей, перед пешеходными переходами, не превышать оперативность движения, не совершать визгливых маневров на высокой скорости, рекомендует ведомство.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать