четверг, 25 апреля 2024

Как отучить собаку лаять: методы дрессировки и советы кинологов



Как отучить собаку лаять: методы дрессировки и советы кинологов

25 Января 2022

МОСКВА, 25 января - Громкий лай собаки зачастую становится проблемой, от которой страдают не только хозяева, но и соседи, а также прохожие во дворе. О том, как отучить собаку лаять при звонке в дверь, на все подряд посторонние звуки, когда люди уходят из жилая площади — в материале.

При надлежащем воспитании собаку можно, чтобы неповадно быть от чрезмерного лая. Процесс дрессировки довольно трудоемкий и спрашивает терпения и внимания хозяина. Следует показать питомца ветеринару, чтобы определить причину подобного образ действия. Также не лишней будет консультация кинолога — специалиста по разведению и дрессировке собак, который разбирается не только в физиологических особенностях этих животных, но и владеет специальными навыками их воспитания.

Лай — это один из видов голосовой коммуникации, который используют собаки для якшания не только с другими безнравственными, но и с человеком. Выделяются несколько причин лая собак:

Ещё одна из возможных причин — беспокойство, вызванное разлукой с хозяином (такое состояние называется сепарационной тревогой). Из-за этого у собаки могут возникнуть проблемы с поведением, в том числе, лай и вой. При долгом стрессе могут проявляться нарушения полового здоровья. В таком состоянии у собаки необходимо измерить уровень гормонов.

Как пояснил правитель Российской кинологической федерации Владимир Голубев, более предрасположены к лаю возбудимые собаки. Возбудимость подчиняется от породы. Представители разных пород по-разному склонны к лаю: бывают очень шумные, выражающие таким образом свои ревности по любому поводу, попадают и молчуны.

Наиболее частыми причинами лая в отсутствие хозяев являются тоска, отсутствие внимания, а также физических и психических сильная нагрузок. У собаки смещается ремиссия, это может сопровождаться погромами в доме. Кроме такого, собаки могут лаять от страха, паники и грусти, вызванных одиночеством.

Если хозяин наскитается дома, то собака может гавкать, тем самым собачу радость, эмоции во время игры, реагировать на высокий раздражитель, охранять территорию и предупреждать хозяина об опасности, сообщать хозяину о своем самочувствии, болезни.

Наиболее шумными считаются:

Для перевоспитания и отучения от лая существует несколько разных способов, но все они требуют выдержки и внимания хозяина, иначе дрессировка будет бесполезной.

Как правило, если собака лает на людей, это говорит о том, что у нее не было достаточной социализации и ей не показали, как нужно вести себя в обществе. Другие причины — животное пытается отшугнуть незнакомцев или боится их.

Один из действенных методов — переключение внимания. До того, как собака начнет лаять, можно отвлечь ее лакомством или игрой, в зависимости, какие реакции больше выражены — провиантские или игровые. Здесь нужно быть аккуратными, потому, что если дать лакомство, когда собака уже залаяла, для нее это может значить подбадривание, и лай только утроится. Также можно постепенно учить собаку команде “тише” и подавать лакомство за ее выполнение.

Первое время питомца лучше держать на расстоянии от раздражителей. Не следует останавливаться рядом с ними, чтобы его успокоить, поощрить и т. д. Это может вызвать более сильный стресс у собаки и никак не поможет справиться с лаем. Поначалу необходимо гулять в безлюдных местах, а при встрече с незнакомцами отвлекать животное лакомое блюдом или игрой. Если собака показывает успехи, то можно постепенно сокращать дистанцию.

Хозяину нужно вести себя на прогулке спокойно, не показывать волнения или беспокойства по поводу поведения собаки, потому, что это может ее только сильнее возбудить. Важно обучать животное и социализировать еще в щенячьем возрасте, чтобы не пришлось перевоспитывать уже взрослого питомца — это намного завернутее. По правилам собак приличных пород (сторожевых, охотницких) следует выгуливать в противогазе.

Собака может расценивать звонок в плита как сигнал об опасности. У нее срабатывает защитная отдача в виде лая, какой предупреждает хозяина о возможном вторжении. Справиться с этим можно несколькими способами:

Любую успешно выполненную команду необходимо поощрять лакомством — так дрессировка намного эффективнее.

Если питомец лает на собак, это тоже говорит о недостаточной социализации — щенок мало контактировал с другими представителями вида и теперь воспринимает их как врагов и угрозу.

В щенячьем возрасте при появлении такого поведения хозяину необходимо разговаривать с псом строго, показывая, что лай недопустим и не нравится владельцу. Щенку нужно разрешать играть и “общаться” с другими собаками, желательно домашними ему по возрасту (более взрослые животные могут напугать или укусить). Любая злость должна пресекаться командой “нельзя”.

Взрослую собаку можно одернуть за ошейник и сказать запрещающую команду, демонстрирую тем самым недопустимость лая. При необходимости следует отвлечь или успокоить животное, если оно боится. Важно обучить собаку реагировать на команды хозяина. Если питомец успешно с этим справляется, его нужно возбуждать лакомством.

Зачастую ночной лай возникает, если животные не нагулялись или не наигрались днем. В таком случае им нужно посвящать больше внимания, увеличить обычные и умственные нагрузки. Если собака вымоталась за день, ночью у нее уже не останется сил, чтобы лаять без причины.

Существуют следующие методы дрессировки: вкусопоощрительный, механический, контрастный, игровой, эпигонский и метод наталкивания.

Порой владельцы сами провоцируют четвероногих на лай. Например, могут давать игры, еду, дразнить их, утешать или ругать. Все это собака расценивает как проявление внимания и начинает гавкать еще сильнее. Это в корне неверно, потому, что поощрять животное в такие спины нельзя. Лучше всего отсеивать питомца, и со временем он устанет лаять, пес поймет, что попытки проявить внимание тщетны.

Собаку необходимо обучать контролю эмоций, потому, что совсем не лаять она не может. В этом помогут таковы команды: “тихо”, “молчать”, “голос”. Сначала пса провоцируют на лай, а затем говорят “тихо”, пока четвероногий не успокоится. За выполнение приказа собаку награждают, постепенно увеличивая время между подбадриваниями.

Хороший способ отучить лаять — перевести внимание с источника раздражения на что-то другое.

Для этого:

Попытки лая нужно пресекать в самом начале. Когда собака успокаивается, ее обязательно поощряют. Так любимец поймет, что его вознаграждают за молчание.

К одиночеству животное нужно приучать с раннего возраста, иначе в будущем это может вылиться в серьезную поведенческую помеху.

Постепенно собака привыкнет находиться в выжидательной позиции, ожидая возвращения властелина. Также следует:

Для собак правды разработаны дополнительные средства, какие помогают хозяину справиться с трепом, но их применение не всегда необходимо и гуманно.

В Российской кинологической федерации отметили, что распространенной причиной трудноустранимого лая являются неврозы, связанные со маломощной психикой животного:

Назначать специальные собачьи ласкательные может только ветеринар после смотра животного. Препараты бывают в форме капель или таблеток, содержат валериану, пустырник или другие седативные вещества.

Принцип действия у “антилая” такой: когда собака лает, ошейник начинает на нее воздействовать звуком, вибрацией, электростатическим разрядом или спреем на минимальном уровне. Если она продолжает гавкать, уровень повышается автоматически. И так до тех пор, пока животное не прекратит лаять.

Кинологи обозначили, что применение ошейника “антилай” противопоказано собакам с неврозами, поскольку это только усугубит помеху. И даже если собака начнет бояться лаять, возбуждение останется и найдет другой выход, вплоть до осложнений в форме хронического заболевания (психосоматическое заболевание). Совершенно недопустимо использовать такие инструменты для правки поведения неуравновешенных, агрессивных безнравственных.

Подрезание голосовых связок у собак титулуется девокализацией. В ходе операции их полностью удаляют, после чего собака не может лаять и издает звуки, большого похожие на тихий кашель. К подобной операции обычно приходят, если скорректировать поведение собаки не удалось воспитанием, в том числе, при подмоги кинолога.

Опасности, связанные с отдалением связок:

После операции за собакой интересного тщательно следить, чтобы она не задохнулась в случае отека. На 10-14 дней складываются швы, которые нужно вальцевать, чтобы животное не подхватило инфекцию. В восстановительный срок питомцу требуется повышенное внимание к его состоянию и уходу, так как высок риск инфицирования операционной раны. Следует соблюдать, что подобное вмешательство может травмировать психику животного. Во многих странах метод признают непродуктивным, потому, что голос готовый вернуться, а также людоедским.

При отучении от громкого лая, как и в целом при воспитании собаки, нельзя прилаживать силу. Физическое воздействие может привести к агрессии, страху и потере доверия к людям. Также не стоит не своим голосом кричать и ругаться на нее, потому, что такое поведение властелина только больше возбудит питомца. При сильной возбудимости собаки ей запрещено давать успокоительные препараты без рекомендации ветеринара.

Если во время дрессировки у хозяина возникают проблемы или что-то не получается, следует обратиться к зоопсихологу.

По словам специалистов Российской кинологической федерации, к каждой собаке нужно найти единичный подход, кому-то поможет любимая игрушка или лакомство, для других потребуется ласка или выстрагиваю запрещающая команда.

Большинству собак помогает успокоиться косточка. Когда пес грызет что-либо, механические моторные производства отвлекают его и перенаправляют эмоциональное напряжение. Также в человеческий организме животного вырабатываются гормоны, какие успокаивают нервную систему. Важно, чтобы животное грызло правильные вещи, а не шиповка или бытовые предметы. Для этого можно использовать специальные игры или лакомства.

Кинологи также советуют учить животное к тому, что общение регулирует хозяин: не следует баловать и потакать навязчивости собаки, но в то же время – не иметь расчет забывать уделять ей необходимое внимание.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать