пятница, 19 апреля 2024

Как поддерживать чистоту в доме, где живет четвероногий друг



Как поддерживать чистоту в доме, где живет четвероногий друг

25 Июля 2021

Четвероногие питомцы дарят хозяевам массу положительных эмоций. А еще увеличивают объем работы по дому. Но опытные собаководы и котоводы проявили смекалку и нашли способы, как быстро и эффективно навести порядок в доме. Советы совсем несложные, а уборка квартир за домашними питомцами не отнимет много времени.

Что делать с шерстью в доме

Как только началась линька, питомца следует искупать с бальзамом для шерсти. Любое проявление недовольство Тузика или Барсика отметается в сторону! Им еще предстоит выдержать тщательное вычесывание пуходеркой или массажной расческой.

После чего питомцев можно отпускать, а хозяевам переключаться на ковер и мягкую мебель. С них шерсть удобно удалять при помощи влажной губки и жесткой щетки. Вот незадача – таких не нашлось дома? Тогда их можно заменить резиновыми перчатками. Главное, намочить их перед уборкой. В крайнем случае придется пожертвовать роликом для одежды.

Не хочется убирать шерсть вручную с ковра? Тогда на помощь придет моющий пылесос. Но прежде следует залить в пульверизатор по стакану воды и кондиционера для белья. Смесь распыляется над ковром. Задача пылесоса значительно упрощается – шерсть почти отскакивает от ковра.

А если же самостоятельно не получается или сломался пылесос – можно вызвать любую клининговую службу с профессиональным оборудованием (например, как эта https://cleanora.ru/).

Как избавиться от запахов

Домашние питомцы – не скунсы! Но оставлять неприятный запах на деревянному или ламинате могут. Избавиться от него можно в два этапа. Сначала поверхности стоит вымыть средством, отбивающим запах. Его можно купить в зоомагазине.

Затем полы моют второй раз, используя воду с соком лимона или маслом чайного дерева. Если обоих ингредиентов нет дома, то их легко заменят растворы марганца или перекиси водорода. В ажиотаже по удалению неприятного запаха важно не испортить пол.

Неприятный запах можно исходить от кошачьего лотка. Чтобы неприятное амбре не поплыло по квартире, под наполнитель следует насыпать пищевую соду. Лоток также следует мыть с содой, как и пол вокруг него. При уборке этой территории лучше отказаться от активной химии.

Кошки обоих полов любят метить территорию. От этого спасет только кастрация, которую выполняют, когда животному исполняется год.

Если четвероногий друг оставил дурно пахнущее пятно на ковре, устранить его поможет смесь уксуса и теплой воды. Компоненты берутся в равных пропорциях. Раствор следует вылить на пол (с объемом важно не оплошать, иначе на поверхности образуется маленькая лужа) и подождать 30 минут. Как таймер пикнет, то нужно накрыть пятно бумажными полотенцами, придавить их тяжелым предметом. Изделия, впитавшие влагу, выкидываются.

Как избавиться от грязи в квартире

Опытные владельцы собак с щенячьего возраста приучают питомцев, что после прогулки им будут мыть лапы. Хорошо, когда ванная комната расположена поблизости от входа. Тогда маленьким собачкам лапы можно помыть непосредственно в ванне. Для больших пород или на случай удаленного расположению помещения стоит ставить тазик с водой у входа перед прогулкой. На это уйдет меньше времени, чем отмывание следов по всей квартире.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать