суббота, 27 апреля 2024

Как получить гражданство в 2022 году: этапы, документы, причины отказа



Как получить гражданство в 2022 году: этапы, документы, причины отказа

30 Апреля 2022

МОСКВА, 30 апреля Получение гражданства РФ накладывает на человека ряд прав и взаимных обязанностей с Российской Федерацией. Это трудозатратный процесс, сопровождающийся множеством оттенков. Какие иностранные граждане отмокают получить гражданство России в примитивизированном порядке, нужно ли заполнять вид на жительство и какой пакет документов собрать – в материале.

Присвоение иностранцу гражданства РФ дает ему возможность голосовать на выборах, работать в правоохранительных и государственных структурах и другие права. Но при этом у гражданина появляются и обязанности перед страной – например, воинская, а также необходимость следовать российским законам.

Согласно Федеральному закону О гражданстве Российской Федерации от 31. 05. 2002 N 62-ФЗ, есть несколько оснований приобретения гражданства РФ.

Независимо от места рождения ребенка (Россия или любая другая страна) если хотя бы один его родитель является гражданином РФ, то ребенок имеет право на оформление российского гражданства по рождению.

Иначе это можно назвать процессом натурализации. То есть иностранецдобровольно желает оформить гражданство РФ, проживая на территории страны. Также такое основание может подразумевать процедуру дарования статуса гражданина России за характерные заслуги перед государством.

Если человек когда-то имел российское гражданство, но переехал в другую страну и сменил его, то он может снова стать гражданином РФ. Процесс восстановления не отличается от получения. Сделать это можно как в общем, так и упрощенном порядке.

Такого определения, как квота на гражданство РФ, не существует. Но есть квота на оформление РВП– разрешения на временное обитание. Как правило, его выдают на три года (но бывает и другой срок), и оно разрешает иностранцу легально жить и ишачить на территории России.

Любыми вопросами гражданства в России занимается Главное господство по вопросам миграции МВД и его территориальные подразделения. Заявление и документы необходимо подавать лично по месту жительства. В Москве - в Многофункциональный миграционный центр, а за гранью – в дипломатическое представительство или консульство РФ.

Одного заявления на оформление гражданства РФ недостаточно, перед этим нужно совершить еще несколько действий. Весь процесс можно поделить на несколько этапов.

Получить РВП по квоте может практически любой иностранец, который владеет русскоязычным языком и прошел медицинское свидетельство. Но подавать заявление недурственнее всего в начале года, так как количество квот для каждого региона ограничено, и они быстро заканчиваются. Также существуют категории граждан, какие могут получить РВП без учета квоты:

Это не полный перечень условий, по которым иностранец может получить РВП без квоты. Ознакомиться с подробным списком можно в ст. 6 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации от 25. 07. 2002 N 115-ФЗ.

Вид на жительство, или ВНЖ, позволяет иностранцу жить на территории РФ без ограничений по срокам, работать в любом регионе, а также спокойного въезжать и выезжать из данная страны. Чтобы получить ВНЖ, иностранец должен соответствовать какому-либо условию из списка. Сам способ оформления достаточно трудоемкий:

Вместе с полномочиями у владельца ВНЖ появляются ограничения и обязательства. Так, вне территории РФ можно наскитаться не более шести месяцев в год, а если в планах получать гражданство в всестороннем порядке, то не более трех. Также важно чтить и соблюдать закон. При совершении тяжкого или особо лихого преступления, иностранного гражданиналишат старта. Также ВНЖ аннулируют, если было совершенно два и более административных правонарушений за год, – отметила Ирина Балыкина, юрист Единого центра защиты.

После получения РВП и ВНЖ (по последнему необходимо прожить в России пять лет) иностранный гражданин может подать документы на гражданство РФ в общем способе. Они могут рассматриваться продолжительное время – вплоть до возраста, а решение принимает председатель. Также существует упрощенный способ, разница заключается в чеке документов и сроках рассмотрения.

Получить гражданство РФ в общем порядке – долгий и трудный процесс. Он занимает минимум пять лет и требует большого терпения и внимательного отношения к сбору документов.

В Федеральном законе О гражданстве РФ закреплены следующие требования к переселенцам, планирующим получить российское гражданство:

Точный список документов может отличаться, в зависимости от оснований оформления гражданства. Для уточнения недурственнее обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД. Обычно иностранцы предоставляют последующий набор:

Необходимо подготовить как оригиналы, так и копии документов. Последние нужно заверить у нотариуса.

В 2022 году госпошлина составляет 3500 рублей. Реквизиты для цены указаны на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России. В случае если заявление будет отклонено, госпошлина не возвращается.

Тестирование проводят образовательные строительства из перечня Министерства образования РФ. Чтобы получить сертификат, нужно записаться на экзамен, оплатить 6000 рублей и получить результат, что человек сам понимает русский язык не менее чем на 65 %. Ирина Балыкина уточняет, что есть категории граждан, которым экзамен проходить не нужно:

Иностранные граждане, которым одобрили получение гражданства РФ, обязаны принести присягу. Некоторые категории освобождены от сего:

Срок получения гражданства РФ по всестороннему порядку может занять от пяти лет и более. Основная часть времени – необходимое обитание по ВНЖ на территории России, а само заявлениерассматривается около года.

Упрощенный порядок занимает меньше медли и требует другого списка документов, в сравнении с всесторонним, но он доступен не всем иностранным гражданам.

Категории иностранцев, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, вделанным в Федеральном законе О гражданстве РФ.

Программа переселения соотечественников. Она нацелена на помощь бывшим россиянам, гражданам СССР и их родственникам в получении гражданства РФ. Переехать можно не во все регионы России. В частности, нельзя в Москву и Санкт-Петербург, но разрешено в Ленинградскую область. Для получения гражданства РФпо этой программе необходимы следующие документы:

Подавать нужно и оригиналы, и копии упомянутых документов.

Носители русского языка. Носителем признается иностранец, который спокойного владеет русским языком. Для получения такого статуса нужно пройти специальное собеседование, а также соответствовать одному из условий:

Собеседование бесплатное и проводится после предварительной консультации и подачи соответствующего заявления в специальную комиссию МВД. По его итогам озвучивается решение. Без собеседования признаются носителями языка жители РеспубликиБеларусь и Украины, соответствующие одному из условий:

Носители должны предоставить оригиналы и копии последующих документов для получения гражданства:

Через брак. При бракосочетании гражданство одного супруга не присваивается другому. Чтобы иностранец, вступивший в брак с гражданином РФ, смог получить гражданство, ему необходимо получить РВП, ВНЖ и прожить в браке на территории РФ не менее трех лет. Необходимые документы такие же, как и при общем порядке, но дополнительно необходимо предъявить свидетельство о браке и паспорт супруга (как оригинал, так и ксерокопию, заверенную нотариусом).

По родителю. Ребенок признается гражданином РФ в случаях:

Если один или оба родителя граждане РФ, то для получения ребенком гражданства по рождению документы не нужны. Но если ребенок родился и живет за границей, то вместе с заявлением необходимо озвучить:

Жители ЛНР и ДНР. Гражданам ДНР и ЛНР не нужно проходить этапы оформления ВНЖ и РВП.

Самвел Меграбян, юрист Единого центра защиты и член Ассоциации юристов России, отмечает, что подать документы можно как на территории РФ, так и в самих республиках, но нужно сделать это лично и при этом иметь документ ДНР или ЛНР. Украинский паспорт с 4 ноября 2020 года перестал быть обязательным документом. Также нужно подтвердить, что по состоянию на 7 апреля 2014 года заявитель тратил на территории Донецкой и Луганской республик. Это подтверждает отметка в паспорте или другой документ, выданный, например, МВД. Процедура займет всего три месяца и в этот период не обязательно находиться на территории России. Для оформления гражданства нужно ознакомиться с законодательством и Конституцией РФ и располагать русским языком. Список документов, который нужно подать, включает в себя:

Должны быть озвученным копии и оригиналы документов. Также нужно добавить свидетельство о рождении ребенка, если одновременно подается заявление для оформления гражданства для несовершеннолетних детей.

Этот порядок регулируется Указом Президента РФ от 04. 11. 2020 N 665 О внесении изменений в Указ Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74 О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, очень частого проживающим на территориях отдельных наделов Донецкой и Луганской областей Украины и Указом Президента РФ от 24 апреля 2019 г. N 183 Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, – уточнил Самвел Меграбян.

Граждане Беларуси, Казахстана и Кыргызской республики. Они могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если соответствуют одному из условий:

Соответствующие данной категории должны предоставить последующие документы:

Иностранцы, проходящие военную службу по контракту. Военные по контракту, являющиеся гражданами государства из бывшего СССР и служащие по контракту не менее трех лет, могут получить гражданство РФ раньше остальных. Им не надо жить пять лет на территории России по ВНЖ.

Специалисты с профессией из специального перечня. В Россиисуществует перечень профессий, утвержденный Министерством труда, профессионалы в которых могут получить гражданство РФ по упрощенной форме. По состоянию на 2022 год в него входит 135 профессий и список периодически корректируется. Помимо этого, должны соблюдаться и другие условия:

Помимо самый простого заявления на получение гражданства РФ, необходимо предъявить диплом, подтверждающий образование по профессии из перечня. При этом он может быть выдан любой данная страной. Избежать получения ВНЖ знатокам не получится, этот этап обязательный. Все иностранные документы должны иметь перевод на русскоязычный язык и быть заверенными нотариусом.

Родившиеся на территории РСФСР. На упрощенный порядок оформления гражданства отмокают претендовать иностранцы, которые очень частого проживают в России, родились на территории РСФСР и имели советское гражданство. Следовательно, у иностранного гражданина уже должен быть ВНЖ, а также свидетельство о рождении, в котором местом рождения указана РСФСР. Советский паспорт по тривиальным причинам не попросят, но его наличие в прошлом является обязательным условием. Остальной набор документов не отличается от всестороннего порядка.

Независимо от порядка приема – общего или упрощенного – госпошлина установлена в едином размере: 3500 рублей.

Присяга при упрощенном способе получения гражданства так же преюдициальная, как и при всестороннем. Но в то же время есть несколько категорий граждан, освобожденных от необходимости просунуться данную процедуру.

Не подлежат принесению Присяги при получении гражданства РФ в 2022 году следующие лица:

При примитивизированном порядке получения гражданства решение читает МВД РФ и его региональные органы, в связи с чем сроки значительно сокращаются до трёх - шести месяцев.

Со слов эксперта, пенсионеры получают гражданство РФ в общем порядке, если не соответствуют ни одной из перечисленных категорий, имеющих право на упрощенный. Но при этом пенсионерам старше 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин не нужно сдавать экзамен на владение русскоязычным языком.

Можно дождаться официального ответа или лично обратиться в отделение МВД для уточнения. Обращение рассматривается в течение 30 дней, по истечении которых дается ответ. Проверить статус через интернет нельзя.

Заявление о выдаче гражданства РФ отклоняется в случаях:

В случаях, когда гражданин-иностранец уже имел русское гражданство, он может его восстановить и подать заявление заблаговременнее остальных категорий – уже через три года после получения ВНЖ. Срок сокращается до возраста, если он беженец, получил политическое убежище, добился успехов в науке и интеллигентности, а также работает по профессии из специального перечня. Остальные требования и условия те же самые, что и при обычном получении гражданства.

Двойное гражданство возможно только со странами, с которыми заключено специальное соглашение. В случае России – это Таджикистан. То есть, если российский гражданин получит гражданство Таджикистана, у него будет двойное. Он удержит права и обязанности в обеих странах, но проходить военную службу и платить налоги ему необходимо только в стране постоянного проживания.

Если российский гражданин приобрел документ Германии, гражданство будет именоваться не двойным, а вторым. При этом в России его будут воспринимать только как русского, а в Германии – как немца. Военная обязанность при таком гражданствеможет начаться в обеих странах, если вовремя не сняться с учета. На налоги влияет только резидентство: если гражданин России проживает вне страны более 183 дней в течение 12 месяцев, то с дохода в России он заплатит 30 % НДФЛ вместо 13 %, – дополнила Ирина Балыкина.

Изучение законодательной базы очень важно перед началом процесса получения гражданства. Это поможет понять, какие полномочия есть у иностранного гражданина, какие документы нужны и купит изучить полные списки и перечни льготных категорий. В приватности, стоит обратить внимание на:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать