суббота, 27 апреля 2024

Как получить наследство без завещания - юристы рассказали о процедуре



Как получить наследство без завещания - юристы рассказали о процедуре

11 Ноября 2021

МОСКВА, 11 ноября - Вступление в наследство - получение законного разрешения распоряжаться имуществом покойного. Какие документы следует предоставить нотариусу уже после смерти родственника, что такое совместное завещание, сколько важного заплатить государству за полученную в наследство квартиру - в материале.

Наследство – это принадлежащее умершему на день его смерти имущество, имущественные права и обязанности.

Ответственность по долгам несут продолжатели как по закону, так и по завещанию. Но только те из них, которые приняли наследство. Этот факт имеет существенное значение, поскольку граждане, которые этого не сделали, не отвечают по долгам наследодателя. Принятие на себя финансового обязательства, которое налагается из-за кредита мертвеца, это не безусловное требование, - рассказывает руководитель адвокатского отдела федеральной компании Мой юрист Дмитрий Бухарин.

Завещание – способ постановления своим имуществом после смерти, это односторонняя сделка, коя совершается дееспособным гражданином лично и удостоверяется нотариально. Таким внешний видом наследодатель может оставить свое имущество любым лицам независимо от родства. При этом нужно иметь в виду, что откинуть “ни с чем” наследников первой очереди не получится.

При отсутствии последнее распоряжения наследники могут получить имущество мертвеца по закону в порядке очередности и в равных долях.

Существует три основания наследования: по последнее распоряжению, по закону и по наследственному договору.

После открытия наследственного(за)девала нотариус обязан известить об этом всех наследников, указанных в нем. Если с ними не удалось связаться, их следует вызвать через официальный интернет-сайт Федеральной нотариальной палаты, рассказывает Геннадий Локтев, ведущий адвокат Европейской юридической службы.

Если умерший не составил завещания и наследственного контракта, то имущество переходит к наследникам по закону. Гражданский кодекс устанавливает, кто может призываться к наследству, а кто не может являться наследником, - говорит Екатерина Булыгина, старший юрист Бюро присяжный поверенных Де-юре.

Очередность вступления:

Если есть первоочередные продолжатели, то родственники, принадлежащие ко второй очереди и поздним, претендовать на имущество не могут, - предупреждает Геннадий Локтев.

С 2019 года в России стало можно заключать соглашения между потенциальными наследниками и возможным наследником, которое заключается еще при жизни последнего.

С 1 сентября 2018 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс, разрешающие завещать имущество путем создания преемственного фонда.

Такой формат дает возможность уже после смерти владельца сохранить бизнес и передать в соответствии с его волей. Обычное завещание не всегда позволяло защитить интересы родных предпринимателя. Фонд призван маневрировать имуществом в интересах его продолжателей.

В зависимости от жизненной ситуации и личной воли наследодателя завещания могут быть разных видов.

Наиболее распространенный выход. Человек может сколько угодно раз в течение жизни составлять завещание у нотариуса, при этом каждое последующее отменяет воздействие предыдущего.

В некоторых случаях, в основном экстремального или чрезвычайного темперамента, завещание может быть собранного и удостоверено не у нотариуса:

Если завещатель хочет оставить содержание последнее распоряжения в абсолютной тайне, и от нотариуса тоже, то он может сделать завещание закрытым.

Для этого необходимы два свидетеля. Человек составляет завещание, подписывает, вставляет в конверт и запечатывает, а уже затем передает его нотариусу. Очевидцы ставят свои автографы на этом пакете. Нотариус вкладывает его в еще один конверт, на котором указывает сведения о лице, составившем документ, а также о двух понятых, объясняет Андрей Лихачев.

С 1 июня 2019 года появилась прекрасная возможность оформления солидарного волеизъявления мужа и жены.

В случае, если брачный союз между супругами расторгнут или признан недействительным, совместное завещание теряет силу. Также оно может быть оспорено тем, чьи права или законные интересы бывальщины нарушены этим завещанием, - отмечает эксперт.

В случае угрозы жизни и здоровью человек может самостоятельно написать завещание в присутствии двух свидетелей и не заверять его у нотариуса. На таком документе обязательно ставится подпись, ее расшифровка и дата. Наследники имеют право потребовать проверки наличия чрезвычайной ситуации на момент составления завещания.

На имущество покойного могут предъявить права очередные наследники (в случае завещания по закону), либо любое лицо, указанное в завещании, а также те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Эксперт приводит пример: Допустим, у наследодателя не осталось родителей, детей и супруга – они умерли до открытия наследства. Внуки по праву представления могут получить причитающуюся им долю как представители продолжателей – детей усопшего. Та же цепочка, если нет наследников первой и второй очереди и тех, кто жалуется на наследство по праву представления, но есть их правнуки - племянники наследодателя. Если нет наследников первой, второй, третьей очереди, но есть потомки наследников третьей очереди (двоюродные братья и монахини наследодателя), они могут претендовать по праву представления.

Помимо услужливых наследников есть те, кто в любом случае не будет участвовать в разделе имущества, даже несмотря на близкое родство с покойным или упоминание в завещании.

Есть ситуации, когда последнее распоряжение не может быть исполнено в точности. Обязательной долей в наследстве обладают следующие категории отдыхающих:

В случаи, например с несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми покойного, его родителями размер доли составляет не менее половины того, что наследник мог бы заказать при наследовании по закону, объясняет Арсен Данелян, советник в компании NOA Circle.

“Таким внешний видом, если наследодатель выбрал фигуру завещания с целью лишить своих родственников наследства и сохранить имущество после своей смерти в одних руках, то ему это вряд ли удастся, ведь нотариус выделит обязательные доли без согласия наследника или потребуются отказы от принятия наследства других наследников”, - отмечает Юрий Нетреба, руководитель практики судебной защиты Московской коллегии адвокатов Арбат.

Конструкция преемственного договора была введена, чтобы защитить права пожилых людей и инвалидов на находящееся в их собственности жилье, если ранее им пришлось заключить договор о пожизненном содержании с иждивением. В некоторых случаях это доказывало к тому, что такие лица не могли пользоваться своим имуществом и оказывались без помощи, в которой нуждались.

В преемственном договоре можно определить доли, предусмотреть условия о лишении наследия, создать наследственный фонд, назначить душеприказчиков, указать воздействия по погребению, - рассказывает Екатерина Булыгина.

После заключения наследственного контракта наследодатель вправе совершать любые фидуции с завещанным, даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на имущество наследодателя, - говорит Любовь Сысоева.

Вступление в наследство оформляется у нотариуса по последнему месту жилья наследодателя, либо у того нотариуса, который принимал последнее распоряжение.

Оформить на себя собственность, коя является банковским залогом, можно сразу после вступления в наследие. Для этого нужно отправиться в финансовую организацию и ввезти изменения в кредитный договор, уточняет Дмитрий Бухарин.

Кстати, опротестовать сделки умершего (в том числе его завещание), если он оставил после себя большие долги, можно путем возбуждения банкротства этого гражданина.

Заявить о себе как о наследнике по закону необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследника. По истечении полугодового периода, оплатив нотариусу госпошлину, можно оформить наследственные права, отмечает Геннадий Локтев.

Список документов подчиняется от конкретной ситуации, но существует пакет, который должен быть предоставлен в любом случае:

Размер государственной пошлины зависит от степени родства. Наследники первой и второй очереди обязаны заплатить 0, 3 процента от стоимости всего имущества (но не более 100 тыс. рублей), остальные родственники - 0, 6 процента (но не более 1 млн рублей).

Права на некоторые виды унаследованного имущества необходимо зарегистрировать, например разрешение собственности на недвижимость.

В настоящее время после выдачи свидетельства о разрешенье на наследство нотариус должен представить в Росреестр заявление о народной регистрации права и прилагаемые к нему документы (ч. 3, 4 ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).

Регистрация права собственности подтверждается выпиской из ЕГРН, - отмечает Дмитрий Симонов.

Некоторые виды разрешений и обязанностей не могут влезать в наследство, так как неразрывно связаны с человеком, - это алименты, обещание дарения, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, - добавляет Андрей Лихачев, руководитель юридической корпорации Хелп Консалтинг.

Не заявить о своих правах на наследство чревато либо судебными процессами в дальнейшем, либо потерей наследства вообще.

Бывают ситуации, когда лицо не успевает по уважительным причинам принять наследие в срок или не знало вообще о том, что оно открылось. В таком случае пропуск шестимесячного срока не является критичным, его можно восстановить через суд, - говорит Андрей Лихачев.

С учетом приличного количества дел о сроках принятия наследства пленум Верховного суда РФ в 2012 году принял распоряжение О судебной практике по делам о наследовании, в котором определил, уважительные причины пропуска срока подачи заявления о принятии наследства:

Например, инвалиды могут сами или через законных представителей обозначить на такие состояния.

Для того, чтобы узнать о завещании, необходимо обратиться к любому нотариусу.

На сайте notariat. ru ведется единый реестр, в котором держатся данные о завещаниях и преемственных договорах , - уточняет адвокат Тимур Зарипов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать