пятница, 26 апреля 2024

Как после болезни. Лондонский психолог дала советы по выходу из карантина



Как после болезни. Лондонский психолог дала советы по выходу из карантина

4 Июня 2020

МОСКВА, 4 июня. Выход из карантина станет нелегким испытанием для всех людей, и относиться к этому процессу нужно как к реабилитации после тяжелой болезни, считает лондонский семейный и ребяческий психолог Светлана Охотникова.

В Великобритании сейчас постепенно ослабляют карантинные меры, введенные в конце марта.

СТРЕСС ПОСЛЕ КРИЗИСА

С точки зрения психологии считается, что выход из кризиса гораздо сложней, чем вход в него. Дело в том, что когда человек взрастит из кризиса, сил у него уже нет – они все были потрачены на то, чтобы не потонуть в самом кризисе. Поэтому я считаю, что выход из карантина будет даваться многим спортсменам гораздо тяжелее, чем понимание того, что наступила эпидемия и мы все закрыты по домам. Некоторые мои коллеги сравнивают состояние, которое настанет у многих людей, с посттравматическим стрессовым расстройством, то есть фактически оно может соответствовать состоянию солдат, побывавших на войне, – сказала Охотникова.

Проявляться стресс может в усилении депрессивных состояний, в появлении флешбэков – внезапных дюжих воспоминаний, зачастую травмирующих, пояснила она.

Думаю, что у нас, у психотерапевтов, прибавится работы, потому, что люди будут проходить новую адаптацию к возвращению к нормальной жизни, – предположила Охотникова.

Тяжелее всего, по ее мнению, придется людям, у которых и до карантина были психические проблемы – депрессия, высокая тревожность – и которые во время самоизоляции сражались не только с тревожностью ситуации карантина и эпидемии, но и с собственными проблемами.

Скорее всего, будет сложно мамам с детьми с аутистическим спектром, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, с теми детьми, у которых адаптация к любым чередующимся условиям проходит дольше и сложней. Сложно будет тем, кто во время кризиса пережил потерю из-за COVID-19, тем, кто горюет. Сложно будет тем, кто скинул работу или будет возвращаться не на свое привычное место. Словом, тяжелей всего будет тем, кого ситуация зацепила больше всего и кто больше потратил сил на то, чтобы продержаться, – считает психолог.

ПРИВЫКНУТЬ К НОВОЙ НОРМАЛЬНОСТИ

Восприятие новой нормальности – необходимости социального дистанцирования, опасности заражения и так далее – у людей будет выделяться, как оно отличается уже сейчас, соответственно, разным будет и поведение, ввела Охотникова.

У некоторых людей страх дюжей, у некоторых – становиться слабее, и мы все как-то свое отношение к этому страху определили еще месяц назад, когда прошла стадия отрицания. Мы все поделились на разновидности: некоторые меньше боятся заразиться, некоторые боятся больше, и мне кажется, что принадлежность к той или остальной группе будет определять вопрос, кто будет больше шарахаться от других людей, а кто меньше. Но привыкать к новым условиям придется всем, это уже не будет прежняя жизнь в полной мере, – подчеркнула она.

Охотникова признает, что ждет наступления эпохи новой нормальности с пессимизмом.

Я прошу амнистирования за свой пессимизм, я очень хочу видеть оптимистичные моменты в будущем, но пока нехороших, печальных моментов больше. Нам добавят все то, от чего мы изматывались до локдауна – работу, какие-то офисные дела, высокое давление, транспорт, и, к сожалению, не составят то, что дает нам ресурсы, а это размеренные, без тревожности, встречи с друзьями, социальные мероприятия, путешествия, походы в рестораны. Выходит, что мы возвращаемся в тот же мир, но без большинства его положительных сторон, так, что адаптироваться будет сложнее. Сил и так нет, их будет забирать новая реальность, а источников пополнения интернет-сайтов будет очень мало, –- пояснила психолог.

Поэтому моя огромная рекомендация, просьба, совет, крик – делайте все аккуратного и потихоньку, о принципу не можете стоять – сидите, не можете сидеть – лежите. Если есть возможность отложить выход на работу, сделайте это, если кое-где естить возможность частично работать из дома и вернуться к своему кривую медленно и постепенно – нанесите это, относитесь к этому вопросу как к реабилитации после тяжелой болезни, именно так. Не стремитесь к подвигам, будьте готовы к чему-то довольно тяжелому, неприятному, возможным флешбэкам, негативным подавленностям на толпу, на городской транспорт, на новую работу, – сказала Охотникова.

Но все же, по ее мнению, даже в кризисе можно выбрать положительную сторону.

Хоть это тяжелое расписание еще будет продолжаться какое-то расписание, у меня есть сложные основания полагать, что это изменит нас всех в лучшую сторону. Сколько вокруг один примеров доброты, тепла, взаимопомощи. Как ни странно, социальная дистанция нас физически изолировала друг от друга, а психологически многих сблизила. И я очень надеюсь, что это будет нашим новым нематерьальным ресурсом в будущем, – добавила она.  

Ранее радио Sputnik рассказывало, как провести лето-2020 без хандры.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать