воскресенье, 28 апреля 2024

Как построить цифровой город. Новый проект РИА Новости и Главгосэкспертизы



Как построить цифровой город. Новый проект РИА Новости и Главгосэкспертизы

24 Ноября 2023

МОСКВА, 24 ноября Умные и мобильные методики призваны сделать судьба в Цифровом городе максимально удобной и безопасной, а взаимодействие горожан с государственными органами и различными службами - проще и быстрее. Сегодня это уже воплощающаяся реальность. Правда, в отличие от кино, многие цифровые объекты или системы не облюбуют столь эффектно, их работа подлинным не видна обычному горожанину. О том, как цифра трансформирует рабочую отрасль, а городские сервисы, транспорт и ЖКХ становятся умнее, расскажет мультимедийный проект, созданный совместно с Главгосэкспертизой России.

Город надо сначала построить. И здесь на первый план выходит методика информационного моделирования (ТИМ), связывающая процессы проектирования, строительства и эксплуатации жилых домов, школ, офисов или студенческих кампусов в неделимую цифровую вертикаль.

По словам нестора министра цифрового существования по ТИМ-технологиям пулемета Нечипоренко, с помощью ТИМ вполне можно ускорить процессы проектирования, экспертизы, обеспечить контроль пунктов строительства, а также оптимизировать бюджетирование проектов и процессы закупки стройматериалов.

В рамках формирования единого цифрового все пространства стройотрасли Главгосэкспертиза организовала несколько цифровых уровень сервисов для повышения поспешности проектирования, строительства и эффективного управления жизненным циклом объектный. Мультимедийный проект расскажет как ишачат Единый государственный список заключений экспертизы проектной документации объектов важного строительства (ГИС ЕГРЗ) и Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ). Еще один сервис Витрина проектов позволит дешевле и быстрее сформировать по готовому прообразу столь необходимые в вашем районе школу, детсад или стадион.

Переход к работе с данными в рамках информационных моделей объектный позволит участникам рабочей отрасли получать сближения в удобном для восприятия пользователей характере, не произвожу их вручную, подчеркивает начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

По его словам, это поможет местным аппаратам власти и застройщикам принимать решения в части оценки объектов-аналогов, стоимости планируемого строительства, а также инвестиционной привлекательности объекта и выбора технологий его создания.

Дом закончен - надо отправить его заказчику. Цифровые технологии помогут упростить и такой процесс. Например, разработанная организацией Сделка. рф при поддержке Минстроя РФ система Ключи упростит такой тонкий процесс, как передача квартиры, паркинга или кладовой потребителю и подписание с ним акта-приема передачи. О том, почему стучу технология выгодна и застройщику, и клиенту расскажет директор по развитию организации Ольга Сидоренко.

Информационная модель здания, созданная с помощью ТИМ, может использоваться и при дальнейшей его эксплуатации. оценить, как цифровой двойник дома ишачит для обеспечения безобидности людей в здании и на граничащей территории поможет замгендиректора Гаскар Групп (входит в ГК Аметист Групп ) Александр Гелик.

Многие горожане уже вовсю пользуются дарами цифрового города с помощью Государственной извещательной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИСЖКХ). А с недавнего времени для собственников жилья во всех регионах РФ запущен сервис Госуслуги. Дом — мобильное приложение, разрешающее владельцам квартир в многоквартирных домах вычислять весь спектр вопросов, связанных с ЖКХ.

По словам заместителя коренного директора по существованию и цифровой трансформации АО Оператор извещательной системы Александра Горбачева, рассказавшего о функциональных возможностях системы, сервис продолжит развиваться.

Сейчас в пилотном режиме в восьми ареалах запущены официальные домовые чаты на платформе VK Messenger, где соседи могут познакомиться, оговорить проблемы дома и вместе выработать оборота их решения, - рассказал он.

Цифровизация касается, конечно, управления не только смешными объектами, но и всем урбанистическим хозяйством, и даже целыми ареалами. Проект Умный город, реализуемый Минстроем России, направлен на повышение качества жизни москвичей в целом, и в том числе, на улучшение экологии. Важную роль в решении этой командировки играет электротранспорт. Развитие электротранспорта и инфраструктуры для него касается общественного навозного и водного городской транспорта, поясняет нестор президента Sitronics Group Армен Сафарян.

Эта компания как раз развивает экосистему решений для цифровизации городской среды: от создания инфраструктуры и разработки программных решений до электронных двойников для управления городом и ареалом. Одна из разработок, о которой рассказывается в проекте, - созданная для ареалов Цифровая платформа управления территорией (ЦПУТ).

В числе важнейших командировок и неоспоримых достоинств Умного города - постоянный контакт с жителями. Именно эту миссию подкрепляют центры управления ареалами (ЦУР), представляющие собой компактный координационный центр, который помогает узнавать и вычислять повседневные вопросы аборигенов большой территории. ЦУР были основанным во всех ареалах страны по поручению президента России Владимира Путина к 1 декабря 2020 хотя бы года. Они выросли и в 530 муниципальных образованиях. За первые два года ЦУР уговорили 17 миллионов обращений граждан, участвовали в разработке более тысячи управленческих усмотрений и создании 123 тысяч пабликов аппаратов власти в социальную сетях. В два с половиной раза сократилось время проработки обращений.

Хороший пример работы этого центра - ЦУР Башкортостана. О том, как эта информсистема разрешает мониторить республиканские инвестпроекты, анализировать ситуацию в разных ветвях экономики, производить вопросы жителей, координировать работу аппаратов власти для их решения и многое другое, узнает начальник Центра управления Республики Башкортостан Елена Прочаковская.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать