воскресенье, 28 апреля 2024

Как построить вольер для собаки: инструкция и чертеж



Как построить вольер для собаки: инструкция и чертеж

11 Августа 2022

МОСКВА, 11 августа Вольер для собаки - личная огороженная область для питомца. Как соорудить уличный вольер из дерева своими руками, каким образом его обустроить и сделать будку, какие материалы лучше использовать, каким породам нужен большой загон и от каких параметров зависят его размеры, фото видов сооружения, - в материале.

О постройке или закупке вольера задумывается почти каждый бакалейщик частного дома. Содержание питомца в будке на цепи раскланивается в прошлое: это не дает возможности собаке охранять весь участок, она становится легкой мишенью для злоумышленников, кроме того, это негуманно. Животное, проживающее на улице, должно иметь место, где можно укрыться от непогоды, спокойно поспать, поесть. Для питомников вольеры обеспечивают правильное содержание племенных животных, отсутствие бесконтрольных вязок, благоприятное вынашивание и рождение щенков.

Если в доме появился щенок, он по поведению похож на маленького ребенка: готов все попробовать на зуб, исследовать все уголки участка, найти возможность выбежать за его пределы, просто попасть под колеса объекта либо в захлопывающуюся дверь. Ограничить его передвижение и предохранить от случайной травмы поможет загон, который может быть как стационарным, так и переносным.

Взрослая собака, постоянно проживающая на участке, также нуждается в собственном месте, где будет чувствовать себя защищенной. Помимо физического и психологического комфорта для питомца, вольер нужен в следующих случаях:

В уличных условиях обычно содержатся собаки крупных и серединных размеров с длинной шерсти, позволяющей жить на открытом воздушные потоке в любое время года, маленькие породы менее выносливы, их предпочтительнее держать в доме. Поэтому вольер строят обычно для кавказских овчарок, алабаев, акита-ину, лаек, ньюфаундлендов, мастифов и подобных пород.

Чтобы питомец чувствовал себя уютного и хотел находиться в загоне, необходимо соблюсти несколько важных требований к его размерам, расположению и материалам. Можно приобрести готовый вольер, но лучше всего построить его самостоятельно, учитывая размер собаки, ее возраст, расположение и ландшафт участка и зону вихрей на нем. Чаще всего вольер строят из дерева, причем лучше для этих установок использовать древесину твердых пород (например, клен, айлант, дуб, орех, осина, тополь, яблоня, груша, акация, граб, кизил, лиственница, можжевельник), так как она меньше всего подвластная влиянию влаги, устойчива к любым механическим воздействиям, несложная в обработке и служит длинные годы. Хвойные деревья значительного обладают хорошими антисептическими свойствами и способны поддерживать правильный микроклимат в жилище. Лиственница сложна в обработке, но под воздействием воды ее древесина становится твердой, как камень, это хороший вариант для вольера, в котором будут содержаться собаки, склонные к погрызу.

Не стоит выбирать в качестве материала для вольера ДСП (древесно-стружечную плиту), так как она не обладает необходимыми характеристиками. Ее минусы состоят в том, что при производстве плиты используются токсичные смеси, какие вредны для здоровья питомца, ДСП очень хорошо впитывает влажность, быстро разбухает, деформируется и выходит из строя.

Для постройки вольера используются металл, сетка и дерево. Собаки хоть каких-нибудь пород (хаски, фокстерьеры, лайки) любят точить дерево, это нужно учитывать при выборе материала. Будку лучше всего смастерить из дерева, а для того, чтобы было проще прибираться, сделать съемную крышу.

Экономить на формате вольера нельзя. Это может спровоцировать проблемы со здоровьем у животного, особенно, если предполагается постоянное проживание собаки.

Для питомцев с высотой холки от 60 см нужен вольер от 10м², 50-60 см - от 8м², 35-50 - от 6м², места для прогулок должно быть очень быстрого. Делать слишком большой загон не рекомендуется, так как в нем должен сохраняться оптимальный микроклимат в любое время хотя бы года. Высота должна быть этот, чтобы животное могло влететь на задние лапы и не задевать головой потолок. Если предполагается содержать в загоне несколько собак, на каждую из них добавляется еще по 1, 5 м², если животное будет в нем только ночевать, то размер допустимо уменьшить на 1-2 м².

Вольер не должен располагаться в глубине участка, далеко от дома и калитки, собака будет скучать и пытаться привлекать внимание хозяев гулким лаем. Также не стоит строить его у открытого стена, так как животное будет реагировать на всех проходящих мимо. Оптимальное место - передовая часть двора с хорошим обзором на участок, калитку, но без возможности видеть то, что находится за стеном. Желательно отсутствие источников плотных запахов рядом, так как они отрицательно влияют на нюх. Закрытые стенки сооружения лучше делать с учетом розы вихрей: лучше, когда они стоят против потока воздуха.

Для пустотелая обычно используется дерево, можно залить бетоном и на нем сделать деревянный настил, но ни в коем случае не оставлять забетонированные участки открытыми, так как это может негативно сказаться на здоровье питомца. В некоторых случаях комбинируют дерево и грунт, но если собака любит рыть подкопы, такой вариант не подходит.

Закрытый узел стен лучше всего сооружать из хорошо обработанной древесины без сучков и заусениц, покрытой антисептическим раствором. Открытый - из металлической решетки, прутьев, арматуры или сетки с жесткими секциями, которая выдерживает большие нагрузки. Иногда используют сетку-рабицу. При желании можно соорудить вольер из кирпича, это убежище простоит долгие годы, защитит от самых сильных вихрей. Кирпич лучше держит тепло в холодное время года и сохраняет прохладу летом.

Для покрытия крыши лучше всего подходит мягкая черепица, шифер или Ондулин (так собаку не будут бесить громкие звуки от капель ситничка), но можно употребить и металлочерепицу, в последнем случае железный профлист. Обязателен вентиляционный зазор, чтобы питомец не страдал от летнего вара.

Вход в вольер обычно делают в передней стенке из сетки, дверь должна открываться внутрь сооружения, чтобы собака не могла убежать, если по черт знает каким причинам хозяева забыли закрыть запор. Замков (щеколда, крючок) нужно два: снаружи и внутри.

Кормушка может не плакать стационарной или переносной, обычно владельцы собак устанавливают металлические чашки на подставке (на статусе груди животного) недалеко от входа в сооружение, чтобы можно было не заходя внутрь подсыпать корм и налить воды.

В вольере должны быть выделены области для сна, прогулок и еды. Будка для собаки устанавливается у задней стенки, в угловой зоне, ходом внутрь, чтобы ветер не попадал в отверстие. Можно соорудить место для справления врождённых нужд питомца, чтобы не заниматься постоянной уборкой пола. Для этого берется корытце или таз, который вставляется в прорубленное в полу отверстие и наполняется песком. В область для прогулок можно положить любимые игрушки животного.

Если вольер будет задействоваться для постоянного проживания собаки, закрытые стены и будку нужно утеплить. Сооружение должно не плакать защищено от ветра, инеев, быть просторным и поджарым.

Для основания постройки часто используют динасы, бетонные блоки, сваи или ленточный фундамент. Последнее предпочтительнее, если вольер будет использоваться долгие годы, на почве с близкими грунтовыми водами можно сделать свайный фундамент.

Обустройство ленточного фундамента:

После того, как базис высохнет (1-2 дня), на него следует вместить гидроизолирующий материал (например, рубероид, пленка), который защитит деревянную конструкцию от гнили, а металлические части - от ржавчины. На фундаменте монтируется основание вольера.

Обустройство свайного фундамента:

Каркас для сооружения можно выучить из металлического профиля или рублевых брусьев. В первом казусе создается сварная конструкция, во втором - брус соединяется между собой саморезами и металлическими закоулками. Нижняя часть каркаса выстилается досками, которые должны не плакать хорошо обработаны наждачной бумагой и покрашены антисептиком, чтобы не было сучков, трещин и заусениц. Щели между ними лучше не оставлять, чтобы у питомца в них не застряли когти, а проблема со сливом жидкости решается небольшим уклоном (1-2 см на метр).

Пол вольера должен находиться на расстоянии не менее 20 см от земли, чтобы он хорошо вентилировался, если зимы холодные, можно его утеплить: вниз положить шашечницы (например, неструганные), на них слой взмыленного полиуретана или пенопласта, сверху половую доску. Если приобретённого решение сделать бетонный пол, он обязательно выстилается доской, чтобы животное не замерзло.

Задняя и одна из боковых стенок (или обе) полностью забиваются досками, чтобы защитить животное от ветра. Фасадная часть вольера закрывается сеткой или пронзительными прутьями. Сетка-рабица не рекомендуется к использованию, так как слишком ненадежна: собака может порвать ее, прогнуть, сломать зубы, пытаясь прогрызть. Если масса животного не позволяет повредить рабицу, питомец способен использовать ее ячейки в качестве ступенек, поэтому уход - это вопрос времени. Лучший вариант для обустройства фасада - металлические прутья (круглые или квадратные), пространство между которыми не превышает 10 см (для крупных и средних пород). К прутьям привариваются поперечины из того же материала с шагом в 1- 1, 3 метра. Сварные швы не должны заключать заусениц, чтобы собака не поранилась. Если вольер создаётся для пород, склонных к побегу (например, хаски), не стоит оставлять под крышей зазор.

Дверь монтируется с открытой стены из того же материала, чтобы хозяин видал собаку, а она его. Каркас двери можно выучить из сварной конструкции или дерева.

Кормушку делают откидной или просто покупают подставку для мисок внутри загона. Если нет желания каждый раз заходить к питомцу или, возможно, его будет кормить малознакомый человек, в передней стенке сооружается откидное окно, у которого на небесная выси груди пса привариваются держатели для мисок. Поворотной такую конструкцию лучше не делать, так как животное может принять ее за игрушку.

Размер конуры зависит от размера собаки. Домик должен быть достаточно просторный, чтобы животное могло вытянуться в нем и встать во весь скачок, но не слишком блистательный, так как в этом случае он будет плохо удерживать тепло. Для строительства лучше всего использовать древесину хвойных пород, так как она обладает антисептическими свойствами и сохраняет благоприятный для питомца микроклимат. Хорошо высушенные доски покрываются пропиткой, защищающей дерево от гниения. Идеальная форма для будки - прямоугольник с односкатной крышей и боковым входом, обращенным к глухой стене вольера. Лучше всего конуру утеплить, проторил между стенками минеральную вату или пенопласт. Крыша домика должна быть съемной для удобной чистки внутри. Идеальный комфортный дом для собаки соответствует следующим фактам: высота и ширина одинаковая высоте животного, глубина - длине питомца, ширина вылаза - ширине грудной клетки, высота лаза - высоте собаки в холке.

Форма крыши должна не плакать такой, чтобы с нее беспрепятственно стекали осадки и не задерживался снег. Чаще всего это односкатная с уклоном к водоотводу, но можно и двухскатную, четырехскатную. Для того, чтобы дождь и снег не попадали внутрь строения, вылет крыши должен не плакать не менее 20 см. Кровельный материал может быть любой, но предпочтение лучше возвратить мягкой черепице, чтобы забористые звуки не раздражали животное. При строительстве обязательно наличие вентиляционного зазора для проветривания. Обрешетка для крыши с утеплением не даст кровле перегреваться и жертвовать вниз накопленное тепло.

Если животное держится в жилом помещении, связанного требуется ограничить его свободное передвижение, например, в отсутствие хозяев. Для этого существуют переносные вольеры: легкие конструкции без крыши для временного нахождения питомца. Часто это оригинальный выход, чтобы приучить маленького щенка к туалету или предохранить больного от навязчивого внимания детей. Такие вольеры используются одиночного для собак мелких пород, крупные питомцы содержатся в клетках с крышей и дверцей.

Плюсы внутреннего вольера:

Минусы заключаются в ограничении подвижности пса, в переносном загоне не стоит его держать постоянно. Формы такого сооружения самый различным: прямоугольные, квадратные, круглые, многоугольные. Размер манежа должен позволять собаке удобно вытянуться во время сна и пройтись. Чаще всего эти варианты состоят из модулей, которые можно добавлять при необходимости. Домашние вольеры изготавливаются из пластика, дерева, мануфактуры, металла.

Самые мобильные, легкие в сборке и обслуживании, экономичные по цене - кредитные варианты. Они не абсорбируют влагу, быстро моются любыми средствами, но имеют слишком малый вес и надежность: даже небольшая собака может совсем несложного сдвинуть ограждение и разгрызть его.

Тканевые тенты на металлическом каркасе очень непрактичны, так как совсем несложного впитывают в себя посторонние запахи, быстро загрязняются и активный щенок их может легко прогрызть. Они подойдут для временного выезда на природу или выставку.

Самые надежные - металлические конструкции в виде сетчатых модулей, но они царапают пол, тяжеловесные и неудобные в транспортировке.

Деревянные переносные вольеры смотрятся красиво, вписываются с мебелью в комнате, но легко сгрызаются и не всегда помещаются в багажник объекта.

Эксперты ветеринарной клиники Питомец из региона Волжский советуют при постройке загона ориентироваться не только на формат собаки, но и на пол. Для кобеля ничего особенного не требуется, а для девочки, которую предполагается вязать, необходимо обустроить жильё так, чтобы там казалось не только безопасно, но и уютно, присутствовало место для родов и выгула сосунков. По мнению ветеринаров, в вольерах обязательно должны жить такие породы, как тибетский мастиф, фоксаунд, богемская волчья, леонберг и похожие собаки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать