воскресенье, 28 апреля 2024

Как правильно поливать домашние цветы: нюансы и советы эксперта



Как правильно поливать домашние цветы: нюансы и советы эксперта

20 Августа 2022

От полива комнатного цветка зависит его нормальное развитие и изящность. О том, как часто можно поливать домашние растения, как делать это правильно, сколько нужно воды и как понять, достаточно ли они увлажнены — в материале.

Полив растения — это важная составляющая его роста и развития. Без нужного количества воды комнатный цветок обречен на гибель, но и знатное количество влаги также несет опасность.

“Как правило, растения поливают по мере высыхания грунта в черепке, лишнюю воду из паллета после полива следует выливать”, — уточнила Татьяна Кругляк, руководитель студии-школы фитодизайна Kroo.

То лежит для любого домашнего растения важен баланс, а именно в меру влажная почва, которая позволит цветку правильно развиваться.

“Воду используют из-под крана, отстоявшуюся минимум сутки, за это время испаряется вредный для растений элемент, температура воды поднимается до комнатной — оптимальной для полива растений”, — рассказывает критик.

Отстоянная вода необходима, чтобы уменьшить ее жесткость, которая неблагоприятна для цветов, а температура не должна быть низкой или высокой, так как можно переохладить корневую систему растения или наоборот, обжечь.

Не существуют уютных цветов, которым бы не требовалась влага:

“Все комнатные растения нуждаются в воде в виде полива и/или опрыскивания, вода — это питание для растения”, — добавила Татьяна Кругляк.

Средние показатели полива комнатных цветов — один раз в 3-7 дней (важно смотреть на состояние почвы — если верхний слой пожух, то пора увлажнять).

“Количество воды и частота полива напрямую зависит от вида растения — чем крупнее листья растения, тем больше воды они транспирируют, а значит, тем чаще полив”, — объяснила Татьяна Кругляк.

По словам эксперта, также в более частом увлажнении нуждаются быстрорастущие растения (например, Гинура), забивее поливают засухоустойчивые растения: кактусы, суккуленты и эпифиты.

Влияющие мотиваторы

Существуют достаточно много факторов, при которых полезного увеличивать частоту полива:

В среднем для домашних цветов (в взаимозависимости от размера) требуется от 150 до 250 мл воды на разовый полив. Иногда может понадобиться немного больше.

“Для того, чтобы понять оптимальное количество воды при поливе и гармонику поливов — узнайте больше о естественной среде обитания своего мокроносого питомца, постарайтесь приблизить условия в вашем помещении к естественным (влажность, температура, свет, грунт, емкость)”, — порекомендовала критик.

Лучшее время для полива — это период, когда еще нет жарких солнечных лучей, которые могут попасть на листья, стебель и цветы растения:

“Оптимальным временем для полива растений считается утречко и вечер”, — примежевала Татьяна Кругляк

Различается режим полива и в зависимости от времени года и температуры воздуха в помещении:

“Весной и летом растения требуют большего полива из-за интенсивного роста, повышения температуры и уменьшения влажности воздуха, зимой полив сокращают — чем ниже температура, тем меньше должно быть влаги — растения приостанавливаются в развитии, им нужно меньше питания, при излишке воды и при низких температурах велика вероятность загнивания корневой системы”, — поведала эксперт.

Что касается осени, то полив постепенно сокращают по окончании лета.

Поливать цветок можно разными способами — верхним и нижним. Прежде чем выбирать тот или иной вариант, стоит знать, как правильно увлажнять почву и каким растениям подходит тот или иной вид.

Верхний

Самый распространенный способ полива — верхний, когда издатель цветка увлажняет почву с реабилитацией лейки/стакана/бутылки. Если поступила сверхштатная вода, то она оттекает в поддон. Позже ее необходимо слить, чтобы не допустить закисания почвы.

Нижний

Существует и другой вариант — полив нижним способом. Процедура подразумевает погружение горшка с цветком в контейнер с водой, набранной до середины емкости, примерно на полчаса. Далее горшок вынимается, а лишняя влага стекает в паллет.

Такой способ полива больше подходит, например, габаритным кактусам, которые неудобно поливать сверху. Кроме того, нижний полив подходит растениям, которые не любят мочить свои листья, например, фиалка или глоксиния.

Самый важный симптом недостатка полива — сухая почва. Чтобы оценить ситуацию, нужно взять деревянную палочку и опустить в почву. Если щуп остался полностью сухим и к нему не прилипла земля, то растение нуждается в воде.

Неподходящий режим поливов, их объем и насыщенность, а также полное в отсутствие влаги — провоцирующие факторы, которые способны ухудшить состояние тюльпана. Поэтому важно распознавать признаки неправильного подхода, а также предпринимать меры в тех шансах, если пересушили или залили растение.

Систематически неправильный подход к поливу приводит к тому, что растение начинает погибать. На это указывают следующие признаки:

В шансе недостатка или перенасыщения влагой в первую очередь важно установить правильный режим поливов. Но в каждой ситуации есть свои чрезвычайности.

При сильном иссушении почва может отказаться впитывать влагу при привычном поливе. Тогда нужно полить черепок душем и поставить в ларь с водой, дождавшись полного намокания почвы. Как только все пузырьки воздуха выйдут можно надеяться на оживление растения. Однако стоит понимать, что не всегда этот способ может помочь.

При переувлажнении необходимо пересадить тюльпан вместе с комом. Но перед посадкой в новую емкость важно удалить загнившие корни и обмотать тряпкой для впитывания воды. Процедуру можно повторить достаточно много раз, пока ткань не будет полностью сухой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать