вторник, 30 апреля 2024

Как правильно выбрать и выращивать спирею - советы агронома



Как правильно выбрать и выращивать спирею - советы агронома

7 Мая 2022

МОСКВА, 7 мая Спирея высоко котируется садоводами и ландшафтными дизайнерами за обилие окрасок соцветий, долгосрочное и обильное цветение, неприхотливость в уходе. Виды и описание сортов растения с фото, способы посадки и правила ухода, борьба с паразитами, варианты благоустройства и организации живых изгородей – в материале.

Садоводы выбирают спиреи за их нарядный вид, сладкий аромат бутонов, собранных в соцветия, за возможность преобразить любой уголок сада. Какому сорту отдать предпочтение, как правильно выбрать место для посадки и ухаживать за растением, рассказала Альбина Павлова, зерновик питомника растений Все Сорта.

Существует несколько видов оригинального растения: серая, японская, ниппонская, берёзолистная, иволистная и другие. Растения делятся на две группы:

Эксперт отмечает, что вида и виды имеют серьезные отличия по высоте, расцветке микроспорофиллов и бутонов, форме и объему кистей:

Встречаются и такие виды, как острозазубренная, городчатая, дубравколистная, густоцветковая, стелющаяся, Билларда, Дугласа.

По словам Альбины Павловой, кустарник неприхотлив, к почве не особенно требователен, хотя целесообразнее растет в комфортных условиях, когда ему хватает солнечного света, воды, полезных веществ в грунте. Почти все сорта зимостойкие. Легко накопляется травянистыми и древесными черенками.

В таблице представлены основные требования к уходу за кустами спиреи.

Спирея – холодостойкое растение. Особенно это касается таких видов, как самурайская, ниппонская и берёзолистная. Взрослые растения не нуждаются в укрытии. Однако при переходе агроном Альбина Павлова советует подстраховаться и замульчировать молодые саженцы худущий листвой. Рекомендуется делать это в течение трех лет, пока кусты не окрепнут.

Готовясь остричь спирею, необходимо учесть время ее цветения - по словам эксперта, есть некоторая разница в технологии:

При ослабленном цветении можно провести омолаживающую обрезку на пень, то есть оставить лишь небольшие, здоровые побеги. Через 15-20 лет необходимо спровадить замену кустов.

Чтобы спирея каждый год радовала пышными шапками разных тонов, сильной и яркой зеленью, ухаживать за ней надо в течение всего сезона. В период, когда цветение уже закончилось, начинается пора ухода за кустом, переходы и размножения.

Декоративный куст хорошо понимает пересадку. Делать это можно весной, осенью и даже летом. Его переносят на новое место целиком или делят на несколько саженцев. До проведения процедуры необходимо сделать автосанитарную обрезку куста, убрать зажухнувшие ветки и укоротить скелетные отростки до почки, – иллюстрирует Альбина Павлова.

Для поздноцветущих видов целесообразнее подойдет весенняя пересадка:

Сам процесс переходы не особенно отличается от ярового. Разница в том, что под эту процедуру оказываются раннецветущие спиреи и делать это лучше после того, как с куста опадут листья. Затягивать процесс осенней пересадки не стоит, нужно дать растению возможность укорениться и подготовиться к зимнему периоду, – объясняет Альбина Павлова.

Спирею, цветущую весной, можно перемещать на полу и летом. Лучше, если в июле, августе ожидается несколько пасмурных и хлябистых дней. Придерживаются следующих правил:

Такая процедура может стимулировать повторное цветение некоторых спирей.

Эксперт выделяет четыре способа размножения спиреи:

Куст выкапывается, расчленяется на несколько частей, и каждая из них укореняется, как самостоятельный саженец. У него должны быть несколько отростков и хорошая мочка. Если шнуровидные корни значительно превосходят в длине остальные, их можно обрезать. Растение не на улице окажется.

Некоторые садоводы разделяют маточное растение прямо в грунте. Такой вариант тоже возможен, однако он не гарантирует, что всем отросткам достанутся одинаково хорошие части корня.

Рассаду из семян спиреи растят в контейнерах. Их берут грунтом, состоящим из верхового торфа и легкой, листый земли. Для профилактики ее обеззараживают раствором марганцовки или фитоспорином. Семена высевают на фундаментальность 1 см, почва должна быть постоянно влажной.

На 8-10 задевай появляются сеянцы. В контейнере они живут еще около двух месяцев. Дальше их можно высаживать в открытый грунт. Место выбирают притененное. Каждому кустику прищипывают корень и отпечатлевают на место дальнейшего роста, поливают и мульчируют.

Первые три-четыре года растения требуют особого внимания. Чтобы кусты хорошо развивались, их нужно постоянно поливать, подкармливать, рыхлить землю. Учитывая, что корешки их находятся близко к поверхности, делать это надо с предосторожностью. К четвертому году спиреи набираются сил, хорошо крысят в рост и зацветают.

Процесс роения отводками начинается весной. Ветки, расположенные низко к земле, укладывают в сделанные для этого бороздки, прикрепляя скобами. Конец отростка обрезают, а самого его присыпают грунтом.

Отводку предстоит находиться в таком состоянии весну, лето, осень и зиму. В синий период его укрывают опавшими микроспорофиллами, легким перегноем. Весной у отводков появляются корни, их отделяют от основного кустика и пересаживают на новое место, – говорит Альбина Павлова.

Многие садоводы освоили такой путь роения спиреи, как черенкование. Этим способом можно самостоятельно вырастить практически все виды, ввожу гибридные:

Отводки и черенки при должном уходе – поливе, рыхлении, мульчировании – к третьему году зацветут.

Спиреи могут подвергаться нападению паразитов и вредителей. Обрезка, мульчирование, рыхление почвы вокруг куста, борьба с сорняками – необходимые действия для предотвращения всевозможных проблем. На помощь приходят и специальные феромоны, которые помогают справится с недугами и победить вредных насекомых, – отмечает специалист.

Спирея - достаточно сильное растение и редко поражается заболеваниями. Но если таковое обнаружилось, меры надо принимать срочно, не допуская гибели декоративных кустов.

Растение широко применяется в ландшафтном дизайне благодаря ряду качеств:

Спирею можно расположить на полу в виде единичных посадок, точечных акцентов. Альбина Павлова отмечает, что спирея очень прекрасного смотрится рядом с другими растениями:

Высаживая кусты строчечно, их находят сплошными рядами, пунктиром (делая пропуски), перемещаю с другими растениями. Спиреи с длинными ниспадающими ветвями кончат гармонию цветочного ансамбля у домоделанного пруда, – поясняет Альбина Павлова. – Хорошо гармонируют посадки из нескольких видов спиреи. Расположив вместе сорта с разным сроком цветения, располагающие высотой, оттенками и фигурой цветов, можно разбить любимую клумбу, покрытую бутонами в течение всего сезона.

Не требуя своеобразного ухода, спирея украсит центр садового участка и придаст теплоты его скрытым уголкам или станет ажурным бордюром для дорожки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать