суббота, 27 апреля 2024

Как продать долю в квартире: эксперты об особенностях процедуры



Как продать долю в квартире: эксперты об особенностях процедуры

16 Февраля 2022

МОСКВА, 16 февраля - Долевая собственность - это общее имущество, у которого есть несколько концессионеров, чьи права распределены в определенной пропорции. Как распродать долю в квартире или домике и оформить сделку правильно, кто имеет преимущественное право на покупку части недвижимости, в каких случаях суд может вынудить к ее продаже, какой-никакие права имеет дольщик, - в материале.

Объект недвижимости может находиться в индивидуальной и общей собственности. В свой первом случае права на жилье принадлежат одному человеку, во втором — нескольким. Общая собственность на квартиру или дом может быть совместной и долевой.

Долевая — когда квартира находится в единодушной собственности с определением доли для каждого совладельца. Доли могут быть равными или неравными. Например, один собственник господствует 1/3 жилплощади, а другой — 2/3. Или трем владельцам одного объекта недвижимости принадлежит по 1/3 жилплощади. Количество собственников, а значит, и долей может быть разным. Владельцем доли квартиры, дачи или другой недвижимости запросто можно стать в результате наследования, сделки купли-продажи, приватизации и прочее. Переоформить в лобулярную можно и совместную собственность. Для этого потребуется согласие концессионеров или решение суда, - отмечает Анастасия Волина, агент по недвижимости компании Адвекс-Лидер.

Владелец, исходя из своих целей и задач, может сам расчленить недвижимость на доли, но с общим имуществом это запросто можно сделать только после определения размера доли каждого из сособственников. По умолчанию доли считаются одинаковыми - сколько совладельцев жилого помещения, столько и долей. Это соотношение меняется по соглашению или на основании решения правосудия.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей, в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник лобулярный собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на увеличение своей доли. Отделимые улучшения единодушного имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность такого, который их произвел, - объясняет адвокат Максим Овчинников.

Доля в квартире может быть подмеченная как идеальная так и реальная (в натуре). В первом случае она не соответствует ни одной из аудиторий и собственники имеют право целить всей квартирой одинаково, во втором — это отдельное помещение, в которое его обладатель может законно не пускать других. Выделить реальную долю запросто можно по соглашению с другими обладателями или через суд. Но в любом случае реальная участь - это не отдельный элемент права, а лишь договор о порядке использования недвижимости.

Если вы стали обладателем идеальной доли в квартире и хотите монетизировать свое право собственности, то для начала вам нужно договориться с совладельцами о том, какой-никакой комнате будет соответствовать ваша участь. Далее в суде вам придется определять порядок пользования единодушными помещениями и выделять свою участь в натуральном выражении в фасоне комнаты. Как правило, суд принимает к сведению эти обстоятельства, как наличие или отсутствие инвалидности и обусловленную этим потребность размещать в комнате специализированное оборудование, или, если в квартире проживают в качестве сособственников разведенные супруги, то комната большей площади может отклониться тому, с кем по определению суда остаются проживать малолетние дети. Если таких событий нет, а есть подтверждения материального толка, помогающие определить размер вложенных в объект средств (на его приобретение, ремонт и обустройство), то они также могут состоять признаны судом как основания для выделения большей натуральной доли, - объясняет Анастасия Волина.

От фасона и размера долей зависят иметь права их владельцев по распоряжению обитаемым помещением.

Кроме того, каждый дольщик имеет право зарегистрировать на своей доле ребенка без согласия иных собственников.

При совместной собственности квартира в равной степени принадлежит всем концессионерам жилплощади. Права каждого из них считаются равноценными, элемент не разделен на доли.

Типичным эталоном владения совместной собственностью является имущество супругов, нажитое в браке. При этом не играет роли, указан кто-то из супругов в качестве титульного обладателя объекта недвижимости или они являются одновременно титульными владельцами. В виде собственности на объект так и будет указано - “совместная собственность”, - говорит Анастасия Волина.

Плюсы совместной собственности:

Минусы:

Плюсы долевой собственности:

Минусы:

Перед продажей доли другому человеку в первую очередь важно сообщить другим собственникам имущества о намерениях запустить сделку и отправить соответствующее оповещение.

При рассылке уведомлений (особенно если неизвестно место проживания дольщиков) можно воспользоваться услугами нотариуса, он закажет выписку из ЕГРН и составит официальное предложение. Отправить извещение о продаже участи можно и по почте. Если собственники не получили заказное письмо, они считаются уведомленными, - объясняет Ольга Изосина, руководитель агентства недвижимости Oazis Estate.

Юрий Аванесов, ведущий адвокат Европейской юридической службы, упреждает, что при оформлении договора купли-продажи нотариус должен проверить вытекание преимущественного права покупки. Следовательно, продавцу необходимо предоставить доказательство направления уведомления. После оформления договора купли-продажи право на приобретенную долю подлежит государственной регистрации, за которую необходимо будет замаксать госпошлину в размере 2 000 р. Эти расходы обычно несет покупатель. После регистрации в Росреестре у каждой из сторон сделки остаются по варианту договора с отметками о госрегистрации. Если сособственниками являются малолетние и органы опеки не наподдали разрешение на сделку, распродать долю будет невозможно.

Любая доля продается только с участием нотариуса.

В соответствии со ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение является ревизией законности сделки, а также наличия у каждого из хороводника права на ее совершение. Этот процесс проводит нотариус или другое лицо, имеющее иметь право совершать такое нотариальное действие. Гражданский кодекс РФ устанавливает сделки, для которых нотариальная выкройка обязательна и одна из них - это продажа доли недвижимости, - говорит Самвел Меграбян, юрист Единого центра защиты.

С июля 2019 года договор купли-продажи недвижимости можно заключать в простой письменной форме, если он подписан всеми долевыми собственниками, то есть квартира продается целиком и некому предоставлять первоочередное иметь право покупки.

Если собственники решили продать всю квартиру, то каждый из них (либо его автодилер) должен присутствовать на сделке и дать свое письменное согласие. В этом случае договор купли-продажи нотариально заверять необязательно.

Продавать участь отдельно менее выгодно, чем одновременно всеми участниками долевой собственности своих долей. На практике ½ часть в квартире запросто можно реализовать по цене ¼ или даже 1/8 от стоимости какого-то жилого помещения, - говорит Михаил Паюшин.

Для выкупа доли нужны документы, подтверждающие законные иметь права на часть жилплощади: договор дарения, свидетельство о вступлении в права наследника, договор купли-продажи и подобные, заказ происходит по соглашению всех рук.

Если доля приобретается третьим лицом, покупателю важно удостовериться, что все дольщики отказались от главного права выкупа (из выписки ЕГРН можно узнать количество обладателей и размер их долей) либо не ответили на предложение, - пояснил Дмитрий Коржов, основатель юридической фирмы Д К.

Каждый дольщик обязан соразмерно своей части участвовать в уплате налогов, коммунальных и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержимому и сохранению.

В случае отказа любого из собственников выплачивать платежи другой собственник вправе требовать раздела счетов и взыскать задолженность с должника за прошедший период, - говорит Самвел Меграбян.

Государственная регистрация распределения долей проводится по заявлению всех участников долевой собственности (за исключением случая, когда изменение размера доли происходит по решению суда).

Каждый участник долевой собственности имеет право требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении соглашения о способе и условиях выдела доли одного из дольщиков, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать отдела в натуре своей доли из общего имущества. Если отдел в натуре не допускается законом или невозможен, выделяющийся обладатель имеет право на выплату ему стоимости его доли другими дольщиками, - объясняет Самвел Меграбян.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать