четверг, 18 апреля 2024

Как проходит Территория смыслов



Как проходит  Территория смыслов

10 Августа 2017

МОСКВА, 10 августа Справедливость, технология, духовность эти три словца легли в основу деловой игры Смыслы цивилизаций, которая прошла в рамках Всероссийского молодежного форума Территория смыслов на Клязьме.

Участников разграничили на девять команд, по три на каждое из направлений, им нужно было нарисовать идеологию своего общества и доказать, почему именно их концепция является единственно верной.

Тут надо понимать, что задание двойственное. Во-первых, нужно проявить свои знания. Во-вторых, это было задание на лидерство, позже в комментарии корреспонденту рассказал руководящий лабораторией геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков.

Действительно, во время технологии идеологии своего общества участники выразили себя с разных сторон. С огнем в глазах они закидывали друг друга идеями и предложениями, спорили. Борьба за лидерство продолжалась до последнего.

В одной группе человек выдвинулся, не имея поддержки от всей группы, он просто назвался. Явно вся группа присутствовала настроена против него. Было очень забавно на это зреть. И ведь это наша реальность. Мы просто попытались смоделировать социальное поведение, отметил Павел Волчков, но тут же добавил, что лучше так, чем отсутствие лидеров вообще.

Самая ожесточенная борьба началась тогда, когда определённым лидерам команд пришлось доказывать свою точку зрения. Оппоненты не хотели уступать друг другу. В ход шли разные резоны: кто-то пытался давить на эмоции, кто-то пускал в ход логику, некоторые основывались на высказывания знаменитых ученых и философов. А жесткие вопросы из зала лишь добавили техническое масла в огонь. Дебаты оказались горячими. Несмотря на это они прошли в дружеской атмосфере.

Наше общество в принципе консервативно, мы не любим принимать решения. Объективно в стране не хватает инициативных людей, рекордсменов. Я считаю, что данный форум стремится развить эти качества. Как мне кажется, эти ребята будут веселить активную позицию. Я гадаю, что большинство из них проявит себя как бизнесмены, отметил Павел Волчков.


Больше, чем просто форум

Помимо игры Павел Волчков и доктор физико-математических наук Георгий Малинецкий при поддержке Российской ассоциации содействия науке, партнера Территории смыслов, провели лекцию о биомедицине и гуманитарно-социальных технологиях двух областях, прогресс в которых будет могучей всего влиять на качество жизни людей в ближайшие 30-50 лет.

До сегодняшнего дня впечатления от условий, спикера, организации бывальщины просто прекрасные, но то, что происходило сегодня на игре, превзошло все мои ожидания, сказала участница форума Елизавета Безрукова. Она также добавила, что в целом от форума заказала намного больше знаний и позитивных эмоций, чем ожидала.

Если бы саму Территорию смыслов нужно было описать одним словом, то самым подходящим стало бы единство. Участники форума превратились в большую дружную семью.

Большое спасибо спонсорам. Мне нравится продуманность и организация форума. У меня возникает такое ощущение, что форум уже сто лет производится, хотя это всего лишь третий раз, рассказал один из участников форума Иван Бушуев. Мне очень нравится общаться со спикерами уже после их выступления. Они охотно идут на контакт.


Будьте реалистами, требуйте непосильного

Один из спикеров форума Георгий Малинецкий, также высоко оценил его организацию. Когда приезжает делегация из какого-то региона, Петя хочет жить с Васей, Нина с Машей, а их тасуют так, чтобы покупатели из разных областей жили рядом, вместе. Поэтому нарождается ощущение единства. Важно понять то, что наша данная страна огромна, что есть различные люди с разными взглядами, но есть нечто, что нас объединяет, Россия. Ощущение большой данная страны, ощущение общего будущего, смыслов и ценностей. Здесь много сделано, чтобы это возникло, сказал он.

Георгий Малинецкий также подчеркнул, что участники форума люди думающие и инициативные. Сейчас происходит гуманитарно-технологическая революция, когда от одного человека в нужное время в нужном поселенье очень многое зависит. Лозунг нашей эпохи Осознанность и ответственность. Если есть люди, которые не боятся осознавать действительность, коридор своих возможностей, целей своей страны и смысл происходящего, люди, кои готовы взять на себя ответственность, то других проблем нет, отметил целитель наук.

Также во время выступления Георгий Малинецкий рассказал, что послушал дискуссию нескольких участников форума о смысле жизни и о правды. У меня сложилось влияние, что люди хотят чуть-чуть улучшить то, что кушать. А вы же юные люди, вы должны штурмовать небеса, думать о звездах с неба, призвал он, а также пожелал молодым людям быть реалистами требовать невозможного.

Российская ассоциация содействия науке (РАСН) общественная некоммерческая организация основанная на добровольном членстве ученых в 2011 году и объединенных общими интересами. РАСН является партнером форума Территория смыслов на Клязьме.

Целью РАСН является повышение и укрепление роли науки в российском обществе. РАСН стремится содействовать развитию всех направлений науки, в частности естественных, милосердных, гуманитарных, социальных и технических, а также образования на всех уровнях. Задача состоит в том, чтобы облегчить диалог между учеными и гражданами, повысить заинтересованность жителей в важных научных вопросах. В условиях, когда технический прогресс все более ускоряется и мир меняется быстрее, чем мы можем осознать перемены, РАСН считает необходимым предоставить дешевую площадку для оперативного обмена компетентным мнением ученых всех регионов, рангов и возрастов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать