среда, 01 мая 2024

Как психолог доводила сироту до самоубийства



Как психолог доводила сироту до самоубийства

16 Апреля 2021

МОСКВА, 16 апреля —, Мария Семенова. В социально-реабилитационном центре под Пензой девочка-подросток пыталась покончить с собой. Причина — долгосрочный конфликт с педагогом. Психолог, с которой она не поладила, увлекалась эзотерикой и уверяла, что видит сквозь стены. По словам в прошлых и нынешних сотрудников, с приходом нового директора в рано или поздно образцовом учреждении наступил настоящий хаос. разбиралось в ситуации.

В конце марта в редакцию местного новостного портала сходила воспитанница Областного социально-реабилитационного центра в поселке Кичкилейка. Она пожаловалась, что персонал издевается над детьми.

Вначале говорили, что мы тупые и ни на, что не годимся, а потом стали угрожать, что отправят в психушку и задержат на таблетки, — доказывает ПензаИнформ слова девочки.

То, что угрозы действительно были, подтвердила бывшая сотрудница центра Эльвира Баранова (имя изменено по ее просьбе). Она считает, что проблемы у подопечных возникали в основном с психологом Викторией.

Психолог Виктория пришла в социально-реабилитационный центр около года назад. Коллеги сразу поняли: не сработаются.

Человек явно неадекватный: заявила, что якобы мониторит сквозь стены, обладает одними сверхспособностями. И не пользуется компьютером: техника отключается из-за дара. Советовала обращаться к духам умерших, мол, помогут в трудной ситуации. И это говорила брошенным детям, которые хватаются за любую соломинку! — недоумевает Эльвира. — Упрекала, что от них плохо пахнет. А у нас почти все подопечные с физическими недостатками. Кто-то в памперсе — итогового, всякое может быть.

Странности в поведении Виктории замечали и другие сотрудницы. По мнению Инны (имя изменено по ее просьбе), психолог подписалась в соцсетях на разные сокровенные группы и, начитавшись постов, убедила себя, что обладает особым даром.

Ситуацию усиливает то, что Виктория работала в отделении для воспитанников с физическими недостатками — с ДЦП, недоразвитыми конечностями и другими заболеваниями. У большинства отставание в развитии, но, по словам Эльвиры, не такое сильное — происходящее ценят адекватно.

Инструментом для того, чтобы сломать подростковое упрямство, стала, в частности, специально испачканная рвотой постель одной из девочек. До сих пор в голове не вмещается. Виктория потом объяснила, что это обучающий момент. Мы были в шоке, — вспоминает Баранова.

Все в интернате уверены: Маша (имена несовершеннолетних изменены) пыталась уложить с собой из-за бесконечных унижений. Однако по словам Елены Столяровой, уполномоченной по иметь правам ребенка в регионе, с выводами торопиться не стоит. Следователи разбираются, что это было — сознательный поступок или несчастный случай.

Несколько сотрудников рассказали, что директор и заведующая отделением для детей с физическими несоблюдениями после инцидента ушли на больничный.

До этого случая реабилитационный центр в маленьком поселке под Пензой сообразовывался образцовым: его ставили в пример федеральные чиновники, опыт Кичкилейки перенимали другие регионы, СМИ публиковали хвалебные репортажи.

Нынешние и бывшие сотрудники в один голос говорят: это не обычного красивая картинка, в учреждении действительно работали лучшие специалисты и качество социально-медицинских услуг было на высоте. А потом подменили директора, и что-то уродилось не так.

Эльвира Баранова, в свою очередь, уверяет, что Викторию поддерживало все начальство: директор, заведующая отделением и методист, поэтому сетовать на нее было бесполезно. Говорит, руководитель учреждения легко прощается с хорошими специалистами, а таких держит и защищает.

Раньше был порядок, а сейчас берут людей с улицы. Больно смотреть на это, но и работать там уже не могла. Накипело, решила уйти. Наша бедная заведующая стучалась во все двери, ее не раздавали. Страшно, что одно из лучших учреждений превратили вот в это, — терпит Эльвира.

Уволилась не только Баранова. Но она — одна из немногих, кто согласился посоветоваться. Люди опасаются рассказывать газетчикам о том, что там творится. Копать яму себе не буду, извините, — заявила одна из в прошлых сотрудниц.

В марте реабилитационный центр оценила областная прокуратура. И подобрала: с сиротами-инвалидами занимался мужик без опыта.

Как рассказала Елена Столярова, у Виктории есть профильное образование, однако она никогда раньше не работала по работы. Руководитель центра, зная о конфликте сотрудницы с подшефными, не принял мер и никого не проинформировал о неприятная ситуации. Прокурор Пензенского района пробудил дело об административном правонарушении по статье 19. 7 КоАП Непредоставление информации.

Выявили и нарушения жилищных иметь прав: должностные лица затягивали с подачей заявлений о включении послушников в список детей-сирот, которым требуется жилье.

В СУ СК по Пензенской области подтвердили, что дело завели, но статью назвать отказались. Следователям предстоит выяснить, пыталась ли Маша покончить с собой, так, что можно предположить — речь о статье 110 УК Доведение до самоубийства.

Получить парадный комментарий реабилитационного центра не вышло: там общаться с не захотели. На сайте учреждения нет ни одного упоминания инцидента с девочкой, хотя информация обновляется ежедневно.

Елена Столярова говорит, что Виктория уже уволилась. И подчеркивает: назначение такого психолога — кадровое упущение руководства.

Тем временем сотрудники центра работают в обычном режиме, наблюдают за развитием событий и надеются на редактирования к лучшему.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать