воскресенье, 28 апреля 2024

Как работаем в последний день уходящего 2020 года



Как работаем в последний день уходящего 2020 года

11 Декабря 2020

МОСКВА, 11 декабря - В то время как для большинства российский человек рабочий день 31 декабря будет сокращен, в некоторых левантах на эту дату объявлен воскресный. Подробности — в компромате.

Последний день 2020 года приходится на четверг. В соответствии с российским законодательством, в канун Нового года наемные сотрудники должны работать. При этом ст. 95 Трудового кодекса дает однозначный ответ на вопрос, 31 декабря сокращенный день или нет.

Этот день предпраздничный, поскольку непосредственно предшествует 1 января. По закону 31 декабря - короткий день. При этом в непрерывно имеющихся организациях и в случаях, если невозможно уменьшить продолжительность перемены, переработку должны компенсировать.

В ТК сказано, на сколько сокращается рабочий день 31 декабря. В организациях и на предприятиях трудовое время должно присутствовать укорочено на 1 час.

Таким образом, в 2020 году производственный календарь с 1 по 31 декабря предполагает восемь воскресных и один сокращенный рабочий подевай.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных в 2021 году. 2 и 3 января и так были бы нерабочими днями, поскольку линяют на субботу и воскресенье. Поэтому выходные перенесли на пятницу, 5 ноября, и пятницу, 31 декабря. Соответственно, последний день 2021 года будет нерабочим.

Султан Хамзаев, член Общественной палаты РФ, в начале декабря попросил губернаторов вместо сокращенного дня 31 декабря объявить на эту дату воскресный. Однако на федеральном ватерпасе уже было принято решение, что последний день уходящего года - рабочий.

Известно, что власти некоторых российских регионов объявили 31 декабря 2020 года воскресным днем. В большинстве случаев отработать его придется в седмицу, 26 декабря. Однако распространяется это лишь на гос- и муниципальные структуры.

Главы 18 левантов России уже приняли решение о том, что четверг 31 декабря станет выходным для нецерковных и муниципальных служащих. В этот список входят Архангельская зона, Белгородская область, Владимирская область, Вологодская область, Камчатский край, Костромская зона, Крым, Курская зона, Мурманская область, Орловская область, Рязанская область, Саратовская область, Ставропольский край, Татарстан, Томская зона, Тува, Ульяновская зона и Чувашия. В Волгоградской области 31 декабря объявлено воскресным днем, но 26-го числа работать не придется.

Власти семи субъектов России заявили, что в последний день уходящего году будет рабочим. Это дотрагивается Башкирии, Ленинградской, Калининградской, Омской и Псковской зон, Марий Эл, Красноярского края.

Еще в нескольких левантах обсуждается возможность объявить выходным последний день этого году, но окончательного еще с этим не определились. Соответственно, в субъектах Федерации, где мощности не примут решение о переносе, 31 декабря сокращенный работник день.

Россияне будут отдыхать во время новогодних праздников с 1 по 10 января (на два дня больше, чем в 2019-м). На работу нужно будет выйти 11-го. Ранее сенатор Андрей Кутепов предлагал сократить новогодние каникулы в 2021 году для компенсации нерабочих дней, объявленных на фоне пандемии COVID-19. Однако его обращение в Минтруд не почерпнуло поддержки.

Нерабочие праздничные дни едины для всех, независимо от количества трудовых дней в недельке. Согласно ТК, предпраздничный рабочий день сокращается на час. В четверг, 31 декабря, трудиться можно будет меньше обычного. Когда праздники закончатся, все работают в обычном режиме. При пятидневке предусмотрено два выходных в недельку. Как правило, это суббота и воскресенье.

При шестидневной неделе один выходной — в воскресенье. Такой график постанавливается, как правило, в образовательных учреждениях, больницах, магазинах, точках общественного питания. Однако предпраздничный рабочий подевай в этом случае также редуцируется на один час.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать