пятница, 26 апреля 2024

Как сажать гортензию: правила посадки, ухода и подкормки



Как сажать гортензию: правила посадки, ухода и подкормки

10 Июня 2021

МОСКВА, 10 июня - Как сеять гортензию — вопрос, коим задаются многие дачники. Когда проводить посадку гортензии в левкас и как сделать это аккуратного — в материале.

В зависимости от ситуации возможна посадка гортензии в различные времена года.

Садоводы считают весну самым лучшим расписанием для посадки гортензий в ареалах Российской Федерации с умеренным и теплым климатом. В центровой части страны лучше произвести дебаркацию ближе к началу мая. В более северных регионах и на Урале посадку организуют в первой или второй декаде мая, в зависимости от мокропогодицы. Важно дождаться, чтобы почва прогрелась.

— А вот на юге гортензию высаживают уже в марте или в самом начале апреля. Это позволит кустарнику быстро укорениться и спокойно протянуть лето. К зиме растение набирается сил, — пересказала садовод Маргарита Белкина.

Высаживание в этот сезон допустимо для саженцев гортензии с закрытой корневой системой, которые продаются в специальной емкости.

— Растение в сосуде легко переносит пересадки, так как корневую систему просто сосут и сажают в грунт, где у нее будет щербинка, которую довольного места для роста. Лучше всего летнюю посадку проводить в первой половине июня, — пояснила эксперт.

Осенью нужно высаживать гортензию только с хорошо развитой корневой системой.

— В это время года важно производить высадку примерно за месяц до наступления устойчивого оледенения. В противном случае цветок не успеет нарастить корневище, — отметила садовод.

Гортензия бывает нескольких видов, в том количестве:

Также среди садоводов популярен сорт Бретшнейдера. Такую гортензию еще крестят Пурпурная королева.

Приобрести саженцы можно в специальных магазинах. На корневой системе качественного товара не должно быть признаков плесени, подгнивания, в том числе их запаха. Сам саженец, его корневая система, кожура, побеги не должны заключать следов повреждения, трещин, быть влажными. От экземпляра с пересушенной корневой системой тоже лучше отказаться.

— Кроме того, важно, чтобы корневая организация была хорошо развита. При покупке саженца в горшке нужно посмотреть на его дно — из дренажных отверстий должны виднеться корешки, — сообщила садовод.

Подготовка саженца к посадке в левкас помогает ему быстрее адаптироваться на новом месте и пережить морозы.

— Саженец с открытой корневой организацией нужно замочить в растворе химическое соединения, стимулирующего рост корней, например, Корневин или Гетероауксин. А вот если саженец с закрытой корневой системой, то перед посадкой нужно разбудить земляной ком, чтобы пневматофоры быстрее пустились в дальнейший рост, — пояснила специалист.

Перед посадкой важно выбрать подходящее место, где гортензия будет цвести нарядного и долго. Оно не должно быть открытым и отличным. Гортензии предпочитают тень и полутень. Что из этого лучше — зависит от вида.

Также участок, выбранный под посадку гортензий, должен быть хорошо защищен от холодного ветра. Лучше всего сажать растение около южной стороны дома, непроницаемой его стеной, забором или другими кустарниками.

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6, 5 — 7, 0), богатые органикой.

— На тяжелых глинах с кислой реакцией нужно проводить компенсацию. Для этого используют доломитную муку (2 килограмма на 5 квадратных метров площади посадок). Также гортензии не приживаются на щелочных землях, — пояснила эксперт.

Перед посадкой гортензий весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется агропочвенной смесью, которую нужно сделать заранее.

Посадочные ямы под гортензии возят глубиной и диаметром в обусловленности от корневищ саженцев (примерно в 40 сантиметров). Если кустов много, то ямки должны располагаться друг от друга на расстоянии примерно в 70 сантиметров. При такой плотной посадке получиться живая ограда. При более редкой посадке расстояние делают от 1, 5 до 3 метров, так как гортензия сильно разрастется.

Перед посадкой гортензии на дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 сантиметров.

— Саженец ставится в центр ямы. Его засыпают подготовленной сытной смесью. Важно, чтобы корневая шейка гортензии находилась на уровне поверхности земли. После почву вокруг куста слегка утрамбовывают, хорошо проливают и мульчируют торфяной крошкой, опилками или хвоей. Такая операция подсобит сохранить влагу в земле и предупредит рост сорняков, — пояснила эксперт.

Существуют и гортензии домоделанные, крупнолистные. Их заказывают в контейнерах и выращивают в горшках.

Для посадки растения необходимо:

Для хорошего роста растения пересадки нужно производить каждый год весной, когда закончится период покоя, с каждым разом увеличивая размер вазона. Таким образом корневая организация будет регулярно обеспечиваться дополнительным пространством для развития.

Уход за гортензией в саду совсем несложен, но есть обязательные пункты, кои нужно выполнять неукоснительно: ежедневный полив, рыхление, мульчирование, подкормка, обрезка и подготовка к зимним погодным условиях.

Гортензия считается влаголюбивой культурой, а потому требует регулярного полива учтённой или дождевой водой.

В первые две недели после посадки кустарник орошают водой каждый день (по два ведра на куст), но только если мокропогодица сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов. Если же кислород прогревается только до +14 градусов, то нужно поливать раз в 3 дня.

Затем нужно сократить поливы до двух раз в неделю. Через месячишко же, в солнечную мокропогодицу, кустарник уже можно поливать раз в десять дней, но обильно — по два ведра. В жару гармоника процедуры полива увеличивается — нужно это делать каждые 7 1 дней. Если осень теплая, без дождей, то из-за недостатка влаги зимоустойчивость гортензии спикирует. В такое время нужно проводить полив утром или тут же после захода солнца — заливать воду в приствольный круг.

— В поливочную жидкость можно иногда добавлять марганцовку. Это спасет кустарник он гнили. Раствор для полива должен быть бледно-розовый, без кристаллов препарата, — объяснила эксперт.

Садоводы рекомендуют после полива или дождя немного разрыхлить землю вокруг куста гортензии — на 5 сантиметров вглубь. Это превращается для обеспечения хорошей аэрации корней — свободного доступа воздуха. Рыхление важно проводить осторожно плоской легкой тяпкой для цветов, чтобы не повредить ствол и корни.

Мульчирование — это покрытие земли вокруг растения слоем органических (или неорганических) остатков. Мульча выполняет роль защиты корневой системы от перегрева, а также сдерживает рост сорняков. Органический продукт — это, чаще всего, древесная кожура, торф, опилки, хвоя и другое.

— Опытные садоводы рекомендуют рассыпать вокруг кустов гортензии сосновые иголки. Они будут отпугивать вредителей, а также удерживать необходимую для растения субацидность почвы. Если мульчирование не было выполнено сразу после посадки, то такую процедуру уже можно проделать в любое другое расписание. Осенью нужно сделать это до наступления первых заморозков, — пояснила эксперт.

Подкормка очень важна для красивого и пышного цветения гортензии, однако, если во время высаживания культуры в посадочную яму были добавлены удобрения, то следующие два года растение не будет нуждаться в поддержке.

Комплексные минеральные удобрения заделывают в грунт в первой половине мая из расчета 30 грамм на 10 литров воды. Также можно добавить органику в виде настоя коровяка (в неравенстве 1 к 10). Повторение процедуры — через 1, 5 недели. Такая подкормка нужна для роста.

Все сорта гортензии хорошо переносят обрезку. Такая процедура нужна для поддержания необходимой формы куста, повышения несерьезности, оздоровления гортензии, а также для преобразования в штамбовое растение (то есть отличающееся длинным стволом, вершина коего украшена пушистой шарообразной кроной или ниспадающей вниз листвой).

По речениям эксперта, лучше всего производить обрезку гортензии осенью — остричь половину высоты кустарника. А вот весной стрижку нужно успеть сделать исключительно до начала сокодвижения, иначе можно навредить растению. Обрезать в весенний индикт следует самые слабые, изящные, поврежденные побеги. Также нужно удалять ветки, кои растут внутрь куста.

Летняя стрижка гортензии возможна, но это должна быть санитарная обрезка, а также удаление сухих соцветий. Если процедура не поделалась выполнена в середине июля (или после цветения), то рекомендуется отложить данную эта процедуру на следующий год.

Процедура подготовки гортензии к зиме обычно проводится в середине октября. Она необходима для защиты молодых побегов от перемерзания в сильные холода.

Процесс подкованности куста к зиме таков:

Получившиеся защитные конструкцию можно разбирать как только сойдет снег. После аннулирования укрытия нужно хорошо прорыхлить землю вокруг кустов, чтобы предложить приток свежего воздуха к пневматофорам. Затем гортензии нужно позволить большое количество теплой воды — 20 литров под каждый куст.

Гортензия достаточно устойчива к нападению всякого родых вредителей, однако и ее не обходят стороной некоторые болезни и насекомые-паразиты.

Одно из самых дробных заболеваний кустарника — это мучнистая роса.

Также нередкий вредитель для гортензии — тля. Хорошим противодействием садоводы считают использование настойки чеснока: 250 грамм измельченного ароматного продукта, залитые 10 литрами воды. Настой выдерживают 48 часов, добавляют в него 50 грамм натертого хозяйственного мыла, тщательно перемешивают и обманывают опрыскивание пораженного куста 1 раз в 7 дней, пока вредитель не исчезнет.

Самый популярный и легкий способ размножить гортензию — это укоренение отводков — наклонение нижних веток и присыпание их землей с дальнейшим окучиванием. Такая процедура проводится весной или ранним летом.

Также размножить гортензию уже можно делением куста.

Третий способ размножения гортензии — семенами. Их сажают в контейнере для рассады на хорошо увлажненную смесь песка с торфом, создают парниковый эффект. После появления всходов, когда сеянцы подрастут, рассаду гортензии нужно распикировать, а когда рассада достигнет высоты в 30-35 сантиметров, то ее можно высаживать ее в искренний грунт на постоянное место лесопроизрастания.

Особой популярностью пользуется черенкование гортензий. Ветки срезают и выдерживают в воде на протяжении 5 1 дней, потом разделяют на несколько частей, оставляя на каждой из них по 3—5 почек. Полученный посадочный материал инсталлируют в ранее подготовленный контейнер с влажным и рыхлым грунтом. Укоренение в данном случае осуществляется в среднем за полтора месячишка. На протяжении укоренения за черенками нужно обеспечить должный уход, для этого их нужно постоянно поливать, опрыскивать влагой и периодически проветривать.

Считается, что в средней полосе России, в том числе в Московской области, лучше всего сеять гортензию в середине апреля. В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в конце апреля или в начале мая. На Юге (Краснодарский край, Северный Кавказ) — начало апреля.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать