пятница, 19 апреля 2024

Как сажать розы: особенности и сроки посадки



Как сажать розы: особенности и сроки посадки

8 Июня 2021

МОСКВА, 8 июня - Как сажать розы — вопрос, каким нередко задаются начинающие садоводы. Когда производить посадку, как правильно выбрать грунт и другие практические советы по уходу — в материале.

Сажать розочки в открытый грунт можно весной, летом и осенью. Для каждого времени года есть свои нюансы правильной посадки растений.

Лучше всего сажать розы в плывун весной. До зимы поспеет вызреть древесная часть растения, и крепкие побеги меньше будут подвергаться воздействию морозов. За лето розы нарастят основательную корневую систему, что также позволит им перезимовать без проблем.

По словам специалиста, лето не совсем подходит для высадки роз, однако и в это расписание года можно организовать вполне удачную посадку.

Лучше всего делать это в июне, когда не завоевала максимума солнечная активность. Посадка в июле считается неудачной операцией, поскольку такая процедура вряд ли принесет успех.

Осенью розы десантируют с середины сентября до середины октября. Однако к такой процедуре чаще прибегают садоводы жарких областей России, где осень довольно теплая и до заморозков еще далеко.

Однако плюсов у осенней посадки немало. Один из них — повышенная влажность духа в это время года, в результате чего испарение с листьев минимальное, и саженцы быстрее укореняются в почве. Кроме того, после теплых летних ночей земля не успевает остыть, и температура ее дольше находится в благоприятном охвате для лучшего укоренения посадочного материала.

При выборе саженца первое, на, что стоит обратить внимание — это его корневище.

Перед посадкой саженца важно внимательно осмотреть корневую систему. При обнаружении пораженных участков нужно провести обработку биофунгицидом. Подсохшие корневые концы — остричь до места, где видна белая здоровая сердцевина. Также стоит откусить слишком длинные сучки — оставить порядка 30 сантиметров.

Кроме того, необходимо убрать и все поврежденные, надломанные или слабые ветви — оставить только крепкие и сильные побеги. Их важно подрезать, добавил длину 30-35 сантиметров.

Также перед посадкой корни стоит замочить не более чем на 12 часов, чтобы восполнить недостаток влаги. Это делается для лучшей адаптируемости саженца.

Растение погружают до корневой шейки в емкость с водой и оставляют так на два-три часа. Опытные садоводы для замачивания используют водный раствор стимулятора роста. Также растение опускают в спецраствор для профилактики инфекций.

Для посадки роз выбирают самый высокий лоскут в саду на юге, западе, юго-западе. Эти цветы отлично растут на наклонах до 8-10°.

Также розам необходимо красочное освещение.

Кроме того, розовые кустики важно защищать от ветра. Особенно им вредит холодный северный ветер. Хорошо, если растения будут закрыты от его порывов высокими деревьями, палисадником или стеной строения.

Нельзя высаживать розочки на мокрых грунтах с высоким содержанием соли, а также на кислых и песчаных почвах. Худшими вариантами для десанты считается легкая супесь и увесистый суглинок. Цветочные кусты интереснее развиваются на богатых перегноем, хорошо дренированных почвах.

— Лучшей для розы является плодородная слабокислая почва, уровень рН от 5, 5 до 6, 5. Обязательна хорошая влаго- и воздухопроникаемость, — рассказала специалист.

Однако, по словам эксперта, даже самую плохую почву можно откорректировать — подготовить к посадке роз.

Для посадки розы нужно выкопать яму, глубина и ширина какой должны быть такими, чтобы цветочные корни расположились свободно и не загибались вверх. В среднем ширина подходящей ямы составляет полметра. Глубина может быть разной, это зависит от типа почвы. Для суглинков — 15 сантиметров относительно продолжительности корневой системы. Для увесистых глин — 50-60 сантиметров.

Извлеченную из ямы землю нужно смешать с перегноем и удобрением. Можно приобрести любое комплексное или же использовать 1 стакан древесной золы. Получившейся смесью и нужно будет засыпать корни саженца при посадке.

Посадка розового куста производится следующим образом:

Правила посадки роз могут немного отличаться в зависимости от вида и вида. Например, при посадке плетистых (вьющихся) роз в открытом плывуне весной нужно внимательно отнестись к расстоянию между саженцами — соблюсти дистанцию в один или полтора метра. Заглублять место трансплантации саженца следует на 8—10 сантиметров.

После посадки розам жизненного необходим регулярный полив. Для этого нужно использовать отстоянную воду температуры от 20 до 30°. Сначала поливать следует ежедневно, рано утром или вечером, но постепенно количество поливов стоит сократить до одного-двух в неделю.

Рыхление улучшает влаго- и воздухопроницаемость почвы, в результате чего не случается разрастание сорняков.

— Рекомендуют проводить разрыхление почвы после полива, так как это предотвратит образование наледи, которая мешает поступлению кислорода к корням растения, — рассказала специалист.

Мульчирование — это прикрытие поверхности почвы вокруг культурных растений слоем защитного материала — мульчей. Такая процедура помогает останавливать влагу в почве, что позволяет сократить количество поливов красивый розовых кустов. Кроме того, мульча удерживает питательные вещества в почве, препятствует их вымыванию и выветриванию.

Для мульчирования используют опиловки, мох, хвою, навоз, солому, бурьяны, измельченные шишки, компост и другие.

При использовании каких-либо удобрений при посадке роз в свой первый год подкармливать кусты не нужно. Если же все-таки есть риск дефицита полезных веществ, то проведение подкормок необходимо. Они помогут простимулировать нормальный рост и цветение.

Приобрести комплексные удобрения с микроэлементами, кальцием, металлом, серой можно в садовых центрах. Также допускается использовать птичий помет, садовый компост, коровий и конский навоз, древесную золу или водный настой из свежей травы.

Удобрения нужно применять в соответствии с инструкциями на упаковке или рекомендациями спецев.

Чтобы уберечь от болезней и вредителей недавно посаженные розы, можно приобрести в садовых центрах спецрастворы. Также можно использовать и народные средства. Например, посадить рядом с розарием растения с характерным запахом — лук, шалфей, бархатцы. Поможет и обработка древесной золой или настоем из тысячелистника, лука, календулы, чеснока.

Некоторые виды роз нуждаются в прикрытье на зиму, например, розы флорибунда, кустовые, почвопокровные, чайно-гибридные, плетистые и штамбовые розы. А вот парковые, видовые, абсолютно зимостойкие сорта и некоторые гибриды роз альба, спинозиссима, ругоза, напротив, не нуждаются в дополнительной броне от морозов.

Лучше всего использовать для укрытия роз такие материалы, как спанбонд, агроволокно, лутрасил, мешковину или геотекстиль.

Существуют определенные нюансы, которые необходимо соблюсти при высаживании растения в разных регионах.

В Сибири, на Урале или в Ленинградской отрасли весна наступает поздно, а солнечных дней в году есть мало, поэтому посадку кустиков роз рекомендуется производить на жаркой стороне участка. Кроме того, в этих краях часто бывает сильный ветер, поэтому важно защитить растение от него.

На юге же посадку пуще всего рекомендуют производить в осенний период.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать