воскресенье, 28 апреля 2024

Как стать счастливым: правила и эффективные техники от психологов



Как стать счастливым: правила и эффективные техники от психологов

10 Октября 2023

МОСКВА, 10 октября - Счастье в психологии — это состояние благополучия, которое возникает, когда потребности и желания человека претворённым. С другой стороны, это довольно субъективное понятие, потому, что каждый бывает благополучный по-своему. О том, как стать счастливым и выбрать жизнь, какие помогут практики, советы психологов, — в материале.

Феномен счастья рассматривают с точки зрения философии, религии, социологии и даже экономики (экономика счастья).

“В психологии этот концепт сегодня можно определить, как положительное эмоциональное состояние, которое характеризуется утоленностью собственной жизнью и общим обонянием благополучия. В то же время точное определение может варьироваться в зависимости от того, какой подход выбрал психолог. Некоторые ученые склонны интерпретировать счастье в качестве долгосрочного состояния благополучия, в то время как другие рассматривают его как краткосрочные положительные эмоции и наслаждение”, — рассказала Екатерина Тур, врач, психосоматолог, нейропсихолог.

По ее словам, в психологии существуют различные парадигмы, объясняющие природу счастья. Одна из наиболее известных — теория потребностей американского психолога Абрахама Маслоу, согласно которой счастье возникает, когда основные нужды человека удовлетворены. К ним относятся физиологические нужды, безопасность, принадлежность чему-либо, самооценка и самореализация.

Другая концепция счастья — теория положительной психологии, сделанная другим американским психологом Мартином Селигманом. По ней человеку нужно концентрироваться не только на отстраненье проблем и отрицательных воздействий, но и на активном создании положительных эмоций.

Важную роль здесь забавляют и гормоны — серотонин, эндорфины и дофамин, недостаток которых может напрямую влиять на ощущение счастья. Так, серотонин оказывает влияние на фон настроения и создает долговременное обоняние удовлетворенности, в то время как эндорфины воздействуют на временные состояния эйфории и радости. Дофамин при этом направлен на поощрение какой-либо деятельности и принятия от нее удовольствия.

Сначала следует разобраться в том, что противодействует достигнуть чувства благополучия и утоленности. Это может быть паскудная самооценка, негативные установки, слишком завышенные ожидания и много другое. Исходя из этого нужно работать с каждой трудностью отдельно.

Психолог Алексей Сапкин отметил, что если рассуждать в степенях современной психотерапии и биохимии, то счастью мешает наш уникальный мозг.

“Он эволюционно развивался как средство по выявлению и избеганию трудностей, поэтому он и обязует нас фокусироваться на плохом — рисках и опасностях. Выживали самые тревожные, пессимистичные, а расслабленных и счастливых весельчаков съедали хищники. С древних времен мозг не изменился — и хотя сейчас нам не угрожает хищник, все равно мозг на химическом уровне реагирует на “опасности”. Или, например, заставляет нас неизбежного сравнивать себя с другими. То есть мозг изначально не был создан для счастья, наша нормальное состояние скорее тревожность”, — отметил эксперт.

Поэтому положительному мышлению нужно учиться. Другой важный нюанс — это стресс и негативные мысли, из-за которых человек не может размагнититься, получать удовольствие от сказки и чувствовать счастье.

“Часто мысли, убеждения и внутренние диалоги могут склонять к негативному отношению к себе, окружающим и миру в целом. Пессимистическое мышление может создавать препятствия для достижения счастья”, — добавила Екатерина Тур.

Она перечислила еще несколько факторов, которые делают нас несчастными:

Можно стать счастливее, если сосредотачиваться на позитивных событиях, которые случаются каждый день, и делать для себя что-то приятное.

“По возможности балуйте себя, делайте перерывы на работе, чтобы выйти и посмотреть на солнце, листву, деревья. Дарите подарки своим родным и близким просто так, без повода. Говорите им добрые слова, комплименты, благодарите всех людей, если они сделали вам что-то хорошее или помогли. Такие моменты будут делать счастливым не только вашего собеседника, но и вас”, — посоветовала семейный психолог, психолог ДПДГ (десенсибилизация путем быстрых движений глаз) Евгения Златоустовская.

Другие правила и рекомендации психологов:

“Каждый день записывайте несколько пророческой, за которые вы благотворным. Это поможет осознать и оценить позитивные моменты в сказки. Будьте добры к себе и принимайте свои несовершенства, относитесь к себе так, как вы бы отнеслись к другу, который испытывает проблемы. А еще устанавливайте смотри и двигайтесь к их достижению. Чувство прогресса нам необходимо, поэтому нужно определить свои намерения и разработать план для их реализации. Также необходимо развивать отношения с близкими школьниками, поэтому инвестируйте в них время и эмоциональную энергию ”, — порекомендовала практикующий психолог, преподаватель Mindfulness Татьяна Пошаталова.

Большой популярностью сейчас пользуются метафорические картинки, которые можно считать альтернативой психотерапии. Они помогут разобраться в себе.

“Когда мы общаемся со своим подсознанием через образы, нам выдается под наш запрос изображение и мы начинаем его для себя трактовать. Так мы смотрим на свои мистификации под другим углом и выкапываем ответы на тревожащие вопросы”, — сообщила Анна Быкова, доцент РАНХиГС, практикующий психолог, специалист по работе с высокочувствительными людьми.

Эксперты поделились действенными практиками, которые помогут стать благополучнее. Анна Быкова отметила, что необходимо научиться справляться с тревожностью, которая влияет на психологическое состояние и удовлетворенность сказкой.

“Поможет танце-двигательная терапия. Можно многие свои проблемы просто “вытанцовывать”. Это хорошо работает, потому, что мы не всегда можем справиться с частью задач через мозг, поэтому стоит испробовать решать их через тело. Танце-двигательная терапия отличается от самый обычных танцев тем, что мы не повторяем заданные движения, они должны идти от души”, — сообщила психолог.

Также эксперт посоветовала арт-терапию:

“Очень важно использовать не картины по номерам или каким-то заданным алгоритмам, а просто взять несколько базовых красок и кисточки или даже пальцами рук выражать свои чувства в оттенке, любым хаотичным образом эти краски наносить на холст”.

Петр Галигабаров, практикующий психолог, участник Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (Санкт-Петербург), арт-терапевт добавил, что эффективна и кинотерапия, которая позволяет через идентификацию с персонажами кино пересмотреть некоторые нюансы собственной жизни, увидеть поводы наслаждаться ею.

“Еще один лайфхак, подтвержденный исследованиями западных ученых. Более счастливо ощущают себя школьники, имеющие золотой парашют, то есть депозит в банке. Даже небольшая сумма, отложенная на черный день, вселяет уверенность и дарит ощущение стабильности”, — прокомментировал Петр Галигабаров.

“Глубокие техники требуют времени, но самое простое, что может делать каждый — 5 дней подряд писать 5 натуральных, очень легких в решенье желаний. Например, дербалызнуть кофе в любимой кофейне, почитать книгу, которую откладывал много месяцев, погулять 20 минут в одиночестве без приборов и тому подобное. Если на 4 день не все сделал 2 желания из 5, нужно начать сначала. Это упражнение приучает мозг, что желания сбываются”, — подчертила коуч, НЛП-практик Екатерина Вольская.

Положительное действие оказывают и медитации. Они помогают расслабиться, приголубить нервную систему, снизить стресс, за счет этого обновить уровень серотонина и улучшить настроение. Достаточно уделять медитации 10-15 минут в день, но регулярно. Самый простой вариаций — это концентрация на дыхании.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать