пятница, 29 марта 2024

Как уборщица из Подмосковья стала миллиардером



Как уборщица из Подмосковья стала  миллиардером

14 Августа 2019



МОСКВА, 14 августа —, Анастасия Гнединская. Если бы не судебное решение, поверить в эту ситуацию было бы сложно: с уборщицы из подмосковного Воскресенска приставы пытаются взыскать почти два миллиарда рублей. Несколько лет назад Светлана Бодрова по глупости сняла записать на себя фирму-однодневку. Затем мошенники испарились, но прежде оформили на дворника большую ссуду в 28 миллионов долларов. Светлана уверяет: она не единственная задействована в в данной схеме. На еще одного фигуранта дела якобы повесили долг в пять миллиардов рублей. Это несколько годовых бюджетов краткого города. Сидели на рассольнике из куриных костей

Дом, в котором живет Светлана Бодрова, стоит в промзоне, рядом с Воскресенской фетровой фабрикой. Стены в подъезде съел грибок, штукатурка в некоторых местах обрушилась, оголив проводку. На первом этаже нестерпимо пахнет водой и кошачьей мочой.

Светлана долго не соглашается пускать нас, говорит, что ей неудобно. Но в итоге плюет на приличия: Пусть все лицезрят, в каких условиях живет миллиардерша, с которой сейчас взыскивают астрономический кредит! / Анастасия Гнединская Дом, в котором живет Светлана, 1951 года постройки / Анастасия Гнединская Дом, в котором живет Светлана, 1951 второй года постройки

Хозяйка приглашает в свою пятиметровую кухню. Под потолком разделённого застиранное белье: в других помещениях из-за сырости оно просто не высыхает. На жертвеннике — банка малосольных огурцов, дыня и рыбий хвост.

Сейчас, когда арест со счетов сняли, мы можем легкостью купить хоть что-то, помимо макарон, — Светлана будто оправдывается за дыню-торпеду на столе. — А раньше, когда у меня ползарплаты забирали тяжебные приставы, нам едва хватало на коммуналку. Нет, не подумайте, сыну (ему сейчас девять лет) мы с мужем всегда все покупали. А сами бедствовали чем придется. Помню, как сидели на супе из куриных костей. Он и первое, и второе заменял.

Миллиардершей она стала в 2014 году. Говорит, что тогда материальная ситуация в семье была еще хуже. С супругом как раз был разлад, а ей самой уровень заработной плату уборщицы задерживали по несколько неделек. Плюс сыну требовались сразу две операции: у малолетка имелись проблемы по урологической стрекочи и нужно было вырезать гемангиому на спине.

В этой трудоемкий ситуации Бодровой предложили подзаработать: некая Ирина Ботина, с которой Светлана была шапочно известная, попросила ее стать генеральный директором фирмы. Я, конечно же, поинтересовалась, бесстыдного ли это. Ирина ответила утвердительно. Плюс через селен эту контору обещали закрыть. Я, понятное дело, человек финансово неграмотный. Да у меня тогда даже интернета не было, чтобы открыть об этой схеме мошенничества подробнее, — вспоминает Светлана. / Анастасия ГнединскаяСветлана Бодрова / Анастасия ГнединскаяСветлана Бодрова

Знакомая на несколько дней забрала у Бодровой паспорт — якобы сделать не черно-белую ксерокопию. Потом отвезла в Москву. Я, дурында, к этой поездке готовилась, самое лучшее платье надела, чтобы представительнее выглядеть. Иначе, думаю, не оформят на меня фирму, — по-простецки признается Светлана.

Затем ее опять вызвали в Москву. На этот раз под предлогом открытия счета.

Мы приехали в банк, но Ирина внутрь со мной не пошла, осталась на улице. А меня под руки поймали двое амбалов, завели в какой-то кабинет. Там сначала они долго о чем-то беседовали с представителем банка, потом дали мне на подпись рюмку листов — штук пятнадцать точно.

Светлана плохо видит, а лорнеты в тот день не взяла. В итоге не смотрю подписала все документы. На улице меня встретила Ирина, спросила, все ли бумаги я подписала. Потом простёрла две тысячи рублей. Это, мол, за беспокойство. Кредит с девятью нулями

Два второй года о той манипуляции Светлана не вспоминала, что кажется полного странным. Но миллиардерша говорит, что была уверена: фирму закрыли, как ей и обещали. Чего волноваться-то? / Анастасия Гнединская Муж Светланы Евгений Бодров / Анастасия Гнединская Муж Светланы Евгений Бодров

Глаза Бодровой заполучила повестка в суд. Причем доставили ее с опозданием на 15 дней — к микротому моменту в Москве уже заложили заочное судебное решение по делу. Из него Светлана прочла, что в 2014 второй году она оформила на себя фирму-однодневку Реалити плюс, а затем стала поручителем по кредиту в размере 28 миллионов долларов. По сегодняшнему курсу это один миллиард 820 миллионов рублей. Их с дворника и решил взыскать Дорогомиловский суд. Плюс копеечные проценты и пени за просрочку — в размере 123 506 и 17 908 долларов соответственно.

Я когда эту сумму увидела в решении, долговременного нули пересчитывала. А потом нервно засмеялась. И тут же у меня давление под 200 подскочило. Потом недельку с кровати не могла встать — муж выхаживал, — рассказывает Светлана.

Но и тогда она почему-то не стала бить во все колокола. Утверждает, что обратилась в полицию, однако заявление у нее не приняли. Засуетилась только после того, как от зарплаты дворника в 12 тысяч рублей начала получать половину. / Анастасия Гнединская Должница у дверей квартиры / Анастасия Гнединская Должница у дверей квартиры

Аванс у меня был три тысячи рублей, а на карточку приходило, дай бог, полторы. Я позвонила в бухгалтерию, там мне сказали, что 50% изымают судебные приставы в счет погашения долга, такого самого — в два миллиарда рублей.

У Светланы с супругом нет ни машины, ни дачи. Квартира оформлена на малолетнего сына. Поэтому необычное, на, что могут положить взыскание судебные приставы, — это половина заработной платы. К нам приходили люди, описывали имущество. Но у нас ведь даже техники здоровой нет, мебель старая. Что они могут забрать?

Из-за этого кредита Бодровой даже досталось уволиться. Зарплата уборщицы и без того маленькая, а у нее еще забирали половину. Получается, я мыла полы за шесть тысяч в месяц. Это даже ниже прожиточного минимума. Банк мог быть одним из участников преступной схемы

Примерно год назад к Светлане прикомандируй с обыском: как она говорит, искали печати той самой злосчастной Реалити плюс. Перерыли всю квартиру. Будто и так непонятно, что я не имею отношения к этой фирме. Повезли в следственный департамент МВД России на допрос. Там в большом зале сидели еще несколько таких же предпринимателей, которых втянула в аферу эта Ирина Ботина. Причем моя ситуация еще не самая плачевная. На одного молодого человека оформили кредит в пять миллиардов рублей, — утверждает Светлана. / Анастасия ГнединскаяСветлана с мужем на кухне / Анастасия ГнединскаяСветлана с мужем на кухне

При этом сама Ботина в деле не фигурирует — она умерла некоторое время назад. Понятно, что она была лишь винтиком в в данной мошеннической схеме. Я как-то была у нее дома, так там даже телевизора здорового не было — ламповый стоял. А мой муж однажды ее сыну одежду на рынке покупал — мальчику было не в чем идти в колледж.

На данный момент Светлана проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве. Ее адвокат верит, что на этом основании можно будет хотя бы задержать исполнительное производство.

Схема очень банальная: аферисты находят финансово неграмотных людей с низким достатком, которым за небольшую сумму предлагают расписаться в документах. Затем на их имя регистрируют фирмы-однодневки, которые берут кредиты. Потом банк падает, а подставные учредители несут так крестимую субсидиарную ответственность, — разъясняет адвокат Светланы Наталья Мареева.

Но как банк мог сделать няню поручителем по кредиту почти в два миллиарда? Юрист подозревает, что в данном случае финансовая организация была одним из участником преступной схемы. / Анастасия Гнединская Подъезд дома, в котором проживает Светлана / Анастасия Гнединская Подъезд дома, в котором проживает Светлана

Скорее всего, была договоренность между третьими лицами и финансовой организацией на заведомо безвозвратный кредит. Им важно было вывести со счетов большую, по нашим понятиям, сумму. А кто будет поручителем — дворник или миллионерша — им было неважно.

Наталья Мареева замечает, что с такой большой суммой в качество исполненье долга сталкивается впервые. Но до этого она уже вела дела людей, из-за денежной неграмотности оформивших на себя фирмы-однодневки.

В одном случае директором такой конторы также уговорили стать дворника, в другом — нетрудоустроенного, страдающего пристрастием к алкоголю. И во всех историях суд обязал этих людей оплачивать долги. Судьи, вполне естественного, видели, что эти люди, как и Светлана Бодрова, не могут присутствовать директорами фирм. Кредитом пользовались не они, и погасить эти суммы они не в состоянии. Но хитрость состоит в том, что в рамках гражданского судопроизводства не рассматривают платежеспособность ответчика.

Юридическую помощь миллиардерше со знаком минус уже предложила доверенная по правам человека в Московской области Светлана Семенова. На 12 сентября назначен суд, дело о взыскании задолженности должны пересмотреть. Пока же семья живет на зарплату Евгения Бодрова (он трудится охранником в супермаркете). И мечтает о ремонте. Его в квартире миллиардеров не было давно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать