четверг, 28 марта 2024

Как ухаживать за собакой - советы от зоомагазина в Воронеже



Как ухаживать за собакой - советы от зоомагазина в Воронеже

19 Марта 2020

О собаках мечтают и дети и взрослые. Четвероногие питомцы видятся им друзьями, защитниками, партнёрами по играм. Существами, которым они подарят свою безграничную любовь, о которых буду ежедневно заботиться.

Как подготовиться к появлению щенка в доме

Собираясь приобрести четвероногого друга, многие спешат проконсультироваться по вопросу, как можно ухаживать за собакой. Однако многое постигается уже вовремя нахождения собаки в доме.

Заботу следует проявить ещё до того как собака появится в доме. Если это маленький щенок, только недавно оторванный от матери, он может пребывать в большом стрессе в первые дни. Несмотря на то, что, что семья, в которую он попал, очень привязана к нему.

Необходимо, чтобы с первых минут появления щенка в доме, у него было всё, что сделает его жизнь комфортной.

Для этого требуется учесть несколько пунктов.

1. Подготовка места. Оптимально место, имеющее пластиковый каркас и съемные подушки. Они удобны и легко стираются.

2. Миски для приёма пищи. Лучше брать те, у которых есть подставка. Таким образом, можно регулировать их высоту, подстраиваясь под щенка.

3. Использование пеленки. Первоначально всё застилается пелёнками, а затем они постепенно убираются ближе к выходу. Так щенок приучается к улице.

3. Покупка кормов. Подсказать какой корм любит щенок может заводчик. Следует купить такую же еду, не меняя вкусовые предпочтения собаки. Постепенно, к уже привычной еде можно добавлять иные полезные виды кормов, делая его стол более разнообразным. Главное, чтобы соблюдался правильный баланс белков, жиров и углеводов. Вода у щенка всегда должна быть чистой.

4. Покупка ошейника и поводка. Клубных щенков отдают после проведения прививок. Гулять им разрешается через 5-7 дней, поэтому ошейник им пригодится только через неделю после появления в доме. Требуется брать именно ошейник, а не шлейку. Поводком послужит рулетка 3-5 метров. С возрастом вещи, которые брались для щенка, заменяются более большими и крепкими аналогами. Для крупных пород берутся прочные поводки.

5. Игрушки. Для развития щенка ему покупают игрушки. Собаки активны, им нравится играть с мячиками, палочками летающими тарелочками. Польза от игрушек ещё и в том, что они иногда отвлекают собаку от мыслей погрызть обувь хозяина.

Как ухаживать за шерстью собаки

Уход за собачьей шерстью можно разделить на несколько этапов:

1. Мытьё. Его периодичность связана с породой питомца. Перед купанием шерсть с тщательностью расчёсывается. До намыливания шерсть обильно смачивается. Для собак, у которых жесткая шерсть купание можно заменить расчесыванием шерсти специальной щеткой. Или можно устроить протирание шерсти мокрой тряпкой. Гладкошерстные собаки подвергаются мытью реже. Для них в продаже есть специальные шампуни. Требования к воде ограничивают температуру до 36 градусов тепла, чтобы не высушивалась кожу.

2. Стрижка. Процедура, необходимая в первую очередь собакам, носящим длинную шерсть. Дело хлопотное, но важное, поскольку у собак налаживается качественная терморегуляция. Кроме этого собаке придаётся внешняя привлекательность, особое изящество.

3. Расчесывание. Выполняется периодически. Особое внимание длинношёрстным породам. В специализированных магазинах необходимо покупать расчески с нужной жесткостью. Особое внимание уделяется местам, где у собак повышенная чувствительность. Это районы возле ушей, участки на животе, область, где расположены наружные половые органы. Расчёсывать шерсть в таких местах требуется осторожно, используя расчёски, которые не способны нанести вред.

Слишком длинную шерсть расчесывают с конца. Она становится мягкой и однородной.

Как выгуливать собаку в городе

В перечне требований из того, как надо ухаживать за собакой не последнее место занимает выгул.

Качество ухода за собакой включает выполнение регулярных прогулок на свежем воздухе. Особенно, если собака крупной породы. Таким нужно продолжительное время для выгула, до нескольких часов. Маленьким породам, например, таким как чи хуа-хуа достаточно побыть на улице всего несколько минут.

Необходимо выгуливать питомца 2-3 раза в день. Каждый выгул должен длиться около 60 минут. Лучше если это место вдали от людей, где собака может свободно побегать, поиграть с хозяином.

Как правильно кормить собак

В правильном питании заложен уровень бодрости собаки. Её здоровье, блеск и прочность шерсти, состояние крепости зубов.

Рацион для собаки составляется в зависимости от её породы и размеров.

К основным требования, которые определяют качество питания собаки, следует отнести следующие действия со стороны хозяина:

1. У питомца всегда должна быть свежая вода. У него всегда должен быть свободный доступ к миске. Пить воду он может, когда захочет. Особенно за эти следует следить в жаркую погоду. Нельзя допускать обезвоживания организма собаки. Доя неё это страшнее голода.

2. Кормят питомца по расписанию. Это правильно. Позволяет определять количество еды, необходимой для одного кормления. Кроме этого приучает питомца к принятию корма в определенное время.

Постоянный доступ к корму, перекармливание чревато для собаки болезнями желудка, ожирением.

3. В корме должны содержаться все необходимые для собаки полезные элементы. Тип корма должен подбираться такой, к которому питомец привык. Если это сухой корм, то «человеческая» еда должна быть сильно ограничена, а лучше всего не даваться вовсе.

4. Нельзя заниматься чередованием кормов. Если это натуральная еда, значит, она должна стать постоянной. Если выбор сделан в пользу сухого корма, значит, для собаки требуется покупать только его. Когда нет возможности приобрести нужную еду её можно заказать. Службы доставки еды для животных сегодня работают в каждом городе. Можно сделать запрос по интернету с учётом места жительства заказчика.

Медицинские проверки

Они необходимы, чтобы хозяин был уверен, что его подопечный здоров.

Что необходимо собаке:

1. Необходимо проводить регулярную дегельминтизаци, профилактику клещей и блох.

2. Делать обязательные прививки от бешенства, от гепатита, от чумки.

Если заметно, что у собаки пропал аппетит, её мучает понос, видно явное истощение или заметны иные симптомы, вызывающие тревогу, следует незамедлительно вызывать ветеринара. Или отправляться с питомцем в вет клинику.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как это может посоветовать зоомагазин в Воронеже https://lavkapitomca.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать