среда, 24 апреля 2024

Как выбрать хороший пылесос в 2021 году: советы специалиста



Как выбрать хороший пылесос в 2021 году: советы специалиста

6 Августа 2021

МОСКВА, 6 августа - Выбор хорошего пылесоса зависит от нескольких показателей, таких как мощность сосания пыли, тип пылесборника и других. О том, как правильно выбрать пылесос для дома или квартиры, которые модели лучше очищают поверхности, а также советы специалиста — в материале.

При выборе пылесоса, чтобы он извинил ожидания, следует учитывать его тип, мощность, количество насадок, уровень шума и расхода электроэнергии, размеры, систему фильтрации, стоимость и т. д.

Сейчас на рынке представлены пылесосы разных типов: беспроводные, вертикальные, с стиральной функцией и т. д. Особенно популярны умные роботы-пылесосы, которые способны проводить уборку разрозненного.

Классический пылесос предназначен для сбора пыли, которая попадает в торжественный мешок или контейнер — его нужно по мере загрязнения рафинировать. У подобных моделей есть несколько режимов с разной производительностью всасывания и иногда присутствует деятельность мокрой уборки. При выборе такого пылесоса следует учитывать его размер и маневренность, чтобы было максимально комфортно наводить порядок в доме.

Вертикальные пылесосы, все агрегаты которых собраны на одной оси (внешне такое устройство напоминает швабру), в отличие от обычных не так хорошо всасывают пыль, поэтому подходят для легкой уборки не слишком загрязненных помещений. Среди их плюсов — компактность, небольшой вес, а также возможность работы от аккумулятора. При этом их не нужно собирать и разбирать. При покупке такого пылесоса лучше урывать модель с наибольшей мощностью, потому, что это непосредственно влияет на качество уборки. Также следует обратить внимание на то, сколько часов может срабатывать аккумулятор без подзарядки. В некоторых моделях также есть деятельность влажной уборки.

Беспроводные пылесосы работают от аккумулятора, который необходимо ежедневным заряжать. Как правило, подобные модели могут автономно функционировать до 35 минут. Удобство их заключается в том, что провод не будет препятствовать под ногами, а минус — в короткой продолжительности работы без подзарядки.

Пылесосы, которые срабатывают от сети, намного в идеале лучше очищают поверхность от пыли за счет более высокой мощности, чем беспроводные. Также их не нужно подзаряжать.

Такой вид всасывающий вентилятора умеет делать и влажную, и сухую уборку, что значительно сокращается время на очищение пола. Причем его сегодня можно использовать для удаления грязи с мягкой мебели, мойки окон. Работает он так: на участок пола подается вода с моющим средством, после чем чего она вместе с пылью и грязью попадает в бак. Минусы такой модели: высокая стоимость, большие габариты, требуется тщательный уход.

Паровой всасывающий вентилятор обрабатывает поверхность горячим паром, обеспечивая качественную чистку и уничтожение бактерий за счет дезинфицирующего эффекта. Для этого в торжественный бак наливается вода, какая нагревается и начинает испаряться, затем пар выпускается через сопло прибора. Такие модели достаточно мощные и могут справиться даже с жировыми загрязнениями. При этом у некоторых моделей короткий сетевой шнур (3 сантиметра) и нет функции регуляции температуры пара, другие же могут отпаривать даже одежду.

Главная странность робота-пылесоса заключается в том, что он убирает помещение независимого, без участия человека, — объяснил эксперт. — Происходит это за счет встроенных программ, которые позволяют устройству создавать карту помещения и двигаться по ней, либо просто перемещаться, избегая препятствий. У подобной модели не стучу высокая мощность, как у других пылесосов, поэтому они больше подходят для ежедневного поддержания чистоты в доме. При выборе робота-пылесоса следует учитывать, как долго держится заряд у аккумулятора — от этого будет зависеть время его автономной работы.

Для управления таким устройством используется торжественный пульт или смартфон, расписание уборки можно настроить самостоятельно. Минусом у некоторых моделей является то, что они могут пропускать отдельные участки пола и не убирать загрязнения в углах.

Такие пылесосы предназначены для специальных задач. Например, для уборки в салоне автомобиля, для ухода за матрасами, для борьбы с пылевыми клещами, для химчистки, для обслуживания бассейнов, а также малявки ручные пылесосы для ухода за компьютерами и бытовой техникой и т. д.

У пылесосов есть употребляемая мощность и мощность всасывания. Чем выше первый параметр, тем больше будет шуметь всасывающий вентилятор. Намного важнее обращать внимание на то, с который силой прибор будет втягивать пыль. Модели, у каких мощность меньше 260 Вт, лучше не покупать, они будут плохо справляться с уборкой. Для ламината вполне подойдет пылесос с мощностью всасывания в 300 Вт. При данном нужно учитывать, что по мере заполнения пылесборника она будет несколько снижаться. Мощность сосания от 350 до 450 Вт позволит чистить ковры и ковролин, справляться с большими завалями пыли.

У многих моделей пылесосов есть такие функции, как регулировка мощности, индикация заполнения пылесборника или фильтра, вращение главной насадки на 180 градусов для уборки под мебелью, регулируемая по длине труба, на которую крепится щетка. У моделей, работающих от сетки, всегда длинный шнур (кроме некоторых паровых). Есть приборы, у некоторых можно хранить насадки прямо в корпусе — так они не занимают лишнего места и остаются всегда под рукой. Кроме этого, современные пылесосы обычно имеют удобную систему изъятия пылесборника, которая снижает контакт с пылью, и фильтр, который можно мыть.

Чем больше насадок, тем выше будет качество уборки. В обычных моделях их три, но есть и те, у каких 4-5. Насадка для пола должна быть с натуральной щетиной и войлоком, для всякого родых щелей — не менее 30 сантиметров в длину. Чтобы убирать пыль из радиаторов нагревания, пригодится насадка в форме ершика, также у некоторых моделей есть насадки для уборки высоко расположенных поверхностей и т. д. Кроме этого, бывают турбощетки для уборки шерсти домашних животных и специальные насадки для чистки матрасов.

Немаловажный параметр при выборе пылесоса — тип пылесборника, они бывают в виде мешка, контейнера или аквафильтра.

Качественные пылесосы должны иметь многоразовый мешок из высокотехнологичного материала и воздухонепроницаемого закрывающийся клапан, чтобы потребитель меньше контактировал с пылью. Однако со временем мешок все равно изнашивается, поэтому в идеале лучше его периодически менять, потому, что использовать его становится негигиенического.

В таких пылесосах пыль и грязь попадают в пластиковый контейнер. Обычно в него помещается вящего отходов, чем в мешки, за счет чего не снижается мощность всасывания. Также их можно реже очищать. Несмотря на это, все равно не удастся избежать прямой контакта с пылью, и такие модели более шумные, а пластиковый контейнер может треснуть, если его уронить.

Пылесосы с такими мешками более гигиеничны, но их придется менять после абсолютно любой уборки и докупать, когда они закончатся, что значит дополнительные расходы. Часто в комплекте к одноразовым мешкам идет многоразовый на случай, если приобрести новые не удалось.

В всасывающий вентиляторах с аквафильтром грязь проходит фильтрацию и остается в воде, поэтому контактировать с пылью не придется. Нужно будет только слить загрязненную воду. При этом мощность всасывания почти не снижается даже при сильно загромождённом контейнере для воды.

Пылесосы с пылесборником в виде контейнера одни из самых шумных, кроме данного на такой параметр может влиять мощность всасывания. Самые безотказные модели будут иметь уровень шума в диапазоне от 52 до 72 дБ. При данном нужно учитывать, с который мощностью он будет убирать пыль и грязь.

Классические пылесосы обычно имеют достаточно большие габариты, для них нужно много места в кладовой или в шкафу, хотя некоторые производители делают более компактные модели с мощностью до 400 Вт. При данном они более дорогие. Самые удобные для хранения пылесосы — вертикальные и робот-пылесосы. Последние вообще самые маленькие из всех существующих видов техники для уборки помещений.

У пылесосов бывает несколько видов трубы всасывания:

Сейчас практически все известные производители техники для дома поставляют пылесосы. Лучше не заказывать прибор, сделанный малознакомой компанией, потому, что он может оказаться некачественным и быстро удаться из строя. Отдавать предпочтение следует моделям проверенных брендов, заранее читая отзывы покупателей.

Цена на пылесосы сильно варьируется: сейчас продаются даже модели, какие стоят не более 2 тысяч рублей, — прокомментировал Анатолий Никонов. — Стоимость всасывающий вентилятора с аквафильтром начинается примерно от 4500 рублей, хороший отвесный пылесос может стоить и более 20 тысяч, как и модель с мешком-пылесборником или ларём. Цена зависит от качества модели, ее мощности, дополнительных функций, бренда. Сейчас можно купить неплохой всасывающий вентилятор, который будет стоить до 10 тысяч рублей.

У любого электроприбора есть свой класс энергоэффективности, который показывает, сколько он будет расходовать электроэнергию в доме. Классы бывают такими:

Самые высокие классы означают, что всасывающий вентилятор будет затрачивать очень мало электроэнергии, при этом самые низкие — намного больше. Лучше всего выбирать модель с разрядом А+, А.

Некоторые модели пылесосов можно использовать для отпаривания одежды или мытья окон, у роботов-пылесосов есть дополнительные деятельности в виде таймера, расписания уборки, составления маршрута. Также приборы могут делать гнилую уборку, дезинфицировать поверхности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать