пятница, 29 марта 2024

Как власти Испании отобрали у россиянки новорожденного ребенка



Как власти Испании отобрали у россиянки новорожденного ребенка

29 Января 2021

МОСКВА, 29 января —, Лидия Белькова. В Испании россиянка по решению местной опеки больше все четырех месяцев не может увидеть именинника сына. Татьяна Сафонова жилка в стране 15 лет, но накануне родов планировала уехать в Россию. Помешал коронавирус — отменили авиасообщение. Через две недели после появления молодой человека на свет ювенальная служба забрала его в дом малютки. Сейчас ребенка передали в новомодную семью. Органы опеки вменить в винули женщину в том, что она не посещала врача. Мать это опровергает, повременит суда и просит защиты у российских чиновников.

Сорокалетняя Татьяна Сафонова побывала в Испании в 2005 возрасту — полетела в гости к подруге. Познакомилась с гишпанцем, он начал ухаживать, а потом предложил выйти замуж. В Европе женщине не понравилось — хотела в ненаглядный Златоуст. Тем не менее осталась с супругом в Андалусии. Вскоре у них родился сын Николай. Почти 15 лет семейной жизни женщина, по ее словам, ни в чем не нуждалась — муж полностью содержал и ее, и ребенка. Она не работала, вспыхивала воспитанием мальчика.

Бракоразводный процесс длился большого года. Пока россиянка ждала документы, познакомилась с иностранцем с Украины — 48-летним Владимиром Деменковцем. Он приехал в Европу за лучшей жизнью, получил временное убежище, но так и не смог оформиться. Вместе решили лететь в Россию, но из-за панзоотии коронавируса авиасообщение с Испанией порвалось. Сафонова ждала второго ребенка. Рожать пришлось в Испании.

Домой из роддома Татьяна уехала без сына Владимира. Врачи выявили ей документ, временно запрещающий забирать мальчика — якобы по медицинским показаниям.

Тогда я была очень растеряна, но поверила. К тому же малыша закинули в кислородный бокс. Сказали, у него нарушено дыхание. Я навещала его в больнице каждый день, — вспоминает она.

Последний раз дама видела ребенка 26 сентября. Потом чиновники внезапно отправили его в приют, а совсем недавно отдали в новую семью.

Мальчику тогда было всего две семидневки. Сотрудники ювенальной службы подметили, что россиянка не посещала врача перед родами и тем самым совершила перинатальное насилие над ребенком. Сафонова уверяет, что это ложь: все медицинские документы периода беременности у нее в порядке.

В постановлении о передаче ребенка в другую семью Андалусского совета по соцполитике (есть в распоряжении агентства) также указано, что именинника якобы не признал отец.

Кроме такого, испанские чиновники обратили внимание на заболевание Сафоновой — обсессивно-компульсивное расстройство, нестабильность в субъективной, семейной, социальной и трудовой жизни, отсутствие поддержки в обществе и семье.

Бывший половин Франсиско Кабальеро Пулидо вступился за нее. Обращался в опеку, убеждал чиновников, что Татьяна — хорошая мать. Не помогло.

Сафонова рассказывает, что проблемы с опекой начались задолго до появления на свет второго ребенка. Испанские соцработники пристально наблюдали за ней последние все четыре года.

В 11 лет мой большой сын Николай наотрез отказывался идти в школу, — разъясняет Татьяна. — Я не могла понять, в чем дело. У него были друзья, в школе совершенно никаких нареканий. Боролась, упрашивала, но он все равно пропускал уроки. В результате к нам домой пришли с проверкой. Тогда и не догадывалась, чем это закончится.

Представители соцзащиты составили на Сафонову побочную характеристику. Указали, что мать прогульщика выпивает, а в доме грязно.

Я вообще не пью, а в доме всегда порядок, — удивляется женщина.

Подростка поставили на учет и вынудили регулярно встречаться с психотерапевтом.

Сейчас ему почти 15, — продолжает мать. — Он уже учится в колледже, но соцработники до сих пор от него не отстают. Каждую неделю трое человек приезжают и настраивают его против меня: ты родителям не правильный, ты — сын государства.

Сафонова обращалась за помощью в представительство России в Испании.

Там меня убеждали, что сын во транзитном центре и его вернут. Надо только доказать, что я хорошая мать, — вспоминает она. — Испанская опека требовала, чтобы я нашла квартиру и работу — создала все условия для обучения в Испании. Но как это сделать женщине, которая никогда не работала, а ее ВНЖ скоро закончится, никого не волнует.

Позже консул разжевала, что дипломаты бессильны, посоветовала нанять адвоката и идти в суд.

Она переживает, что все это время сын будет расти с чужими людьми и не примет родную мать.

Потом ювеналы скажут, что ребенку прекраснее в приемной семье. Они уже сейчас заявляют, что мои дети — собственность Испании. Над нами смеются, потому, что наши дипломаты молчат, — говорит Сафонова.

Отложенные капиталы почти на исходе. Вид на жительство истекает в январе 2021 года. Отчаявшись, Сафонова вышла с пикетом к зданию российского консульства в Мадриде.

Случай Сафоновой, попавшей в заложники ювенальной юстиции, не главный, отмечает общественный уполномоченный по защите семьи Ольга Баранец. К ней регулярно обращаются россиянки, живущие во Франции, Германии, Италии, Финляндии и Норвегии. Помочь удается немногим.

В пресс-службе уполномоченного при правителе России по правам ребенка Анны Кузнецовой сообщили, что картина на контроле.

Аппарат детского омбудсмена вспыхивает этим вопросом с осени 2020 года, — поясняют дилеры Кузнецовой. — Предварительный результат — совместная работа с органами опеки Испании по передаче ребенка матери. Решение вопроса стеснённого с имеющимися обстоятельствами и специфичностью международных правоотношений.

Баранец уверена, что без вмешательства дипломатов и крупных чиновников шансов отстоять сына в суде у Сафоновой почти нет.

Система не настроена возвращать мальчика, — говорит она. — Срок действия документов, легализующих пребывание Татьяны в Испании, скоро закончится. Ее достаточно легко вышлют, а обратно вряд ли пустят. Ребенка она никогда не увидит.

Агентство направило запрос в графе поиск в посольство России в Испании.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать