суббота, 20 апреля 2024

Как заставить работать управляющую компанию: советы юриста



Как заставить работать управляющую компанию: советы юриста

1 Ноября 2021

МОСКВА, 1 ноября - Управляющая фирма — организация, отвечающая за обслуживание многоквартирного дома. Какие услуги предоставляет, что умещается в ее обязанности, какие структуры регулируют деятельность в сфере ЖКХ, а также советы юристов, как призвать к ответственности управляющую компанию, если она не делает то, что должна — в материале.

Управляющая компания (УК) — это юридическое лицо, чья сфера деятельности состоит в обслуживании многоквартирных домов за плату от собственников.

УК отвечает за ремонт и обслуживание общего имущества собственников жилья, за уборку в подъездах и во мешке, вывоз мусора, показывает жильцам услуги по ремонту коммуникаций в квартирах.

На основании договора с жильцами управляющая компания берет на себя ответственность за поддержание МКД и придомовой территории в должном санитарном и техническом состоянии, а также оказывает коммунальные любезности и управляет самим домом.

УК отличаются по юридическому критерию: это может быть жилищный кооператив, акционерное общество и обществе с ограниченной ответственностью.

Также существует три формата УК, которые подразделяются в зависимости от функционала.

Управляющие организации — это те компании, которые занимаются исключительно деятельностью по управлению многоквартирного дома. Все прочие вопросы насчет обеспечения надлежащих санитарных и технических условий решают поставщики.

Гибридные компании — организации, которые берут на себя ответственность как за управление жилым домом, так и за поддержание его в надлежащем состоянии, уместный ремонт общественного имущества и обеспечение коммунальных услуг. Такой тип наиболее распространен на территории России.

Эксплуатационными называются подрядные организации, подобранные управляющими компаниями для выполнения работ. Это менее распространенный вид организации.

Все обязанности УК прописаны в Жилищном кодексе РФ. Для удобства их можно поделить на две группы: организация и управление многоквартирными домами; работы по эксплуатации и осуществлению капремонта.

Обслуживание жилого дома относится к группе организация и управление. Сюда входят следующие обязанности УК:

В работу по эксплуатации включается содержание имущества многоквартирного дома, куда обычного входят следующие обязательства управляющей фирмы:

Отвечающие за МКД компании в неприменном порядке должны контактировать с изготовителями услуг. Сюда входит и наем рабочих для уборки подходов, и взаимодействие c ресурсоснабжающими организациями, и посредничество между собственниками квартир и подрядчиками.

Управляющие фирмы не обязаны предоставлять собственникам копии и оригиналы документов, которые не перечислены в Стандарте рассекречивания информации (постановление правительства РФ №731), при условии, что иное не прописанного в подписанном договоре.

В обязанности УК также не входит разрешение раздоров между жильцами и все, что связано с личным имуществом собственников квартир и обеспечением ремонтных работ не общественного характера.

С руководителей жилья в многоквартирном доме управляющая компания может требовать:

Деятельность управляющих фирм в сфере ЖКХ регулируется Жилищным кодексом РФ и рядом подзаконных нормативно-правовых актов. В случае совершения неправомерных действий УК могут быть привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства.

Частые нарушения:

Если руководители замечают, что управляющая фирма нарушает договор, можно попробовать правомерность ее действий. Самый частый повод к проверке — слишком высокая стоимость услуг. Если тарифы установлены органами госвласти (в каждом регионе попадает минимальная плата за жилое окружающее пространство), то ценообразование опротестовать вряд ли удастся. Но поскольку цена должна быть доказанная перечнем работ, за которые отвечает компания, жильцы могут требовать отчета об их производстве.

Если в действиях УК обнаружены несоответствия законодательству, собственники имеют право подать жалобу и привлечь фирму к уголовной ответственности.

В зависимости от причины жалобы обращаться нужно в разные структуры.

Если компания не выявляет недостатки в работе коммуникаций или не поддерживает необходимое санитарное состояние в доме (не моет подъезды, плохо убирается граничащая территория, сбоит отопление), то жильцы могут сначала обратиться в аварийно-диспетчерскую службу УК.

В случае хамства со стороны сотрудников организации или невыполнении ими повинностей собственники жилья в МКД подкатывают жалобу директору УК.

В жилищную инспекцию нужно обращаться при неисполнении организацией обязанностей, прописанных в договоре управления многоквартирным домом. А если компания не предоставляет сведения о сроках, качестве и объеме услуг, жалуются в Роспотребнадзор.

Тарифное регулирование контролирует Федеральная антимонопольная служба, при нарушениях в этой сфере стоит обратиться в ФАС.

Чтобы обязать управляющую компанию найти нарушения и устранить недостатки в обслуживании многоквартирного дома, руководители могут пойти в прокуратуру или же напрямую решать вопрос через суд.

Правила подачи жалобы зависят того, кому она адресована.

Контролирует деятельность управляющих компаний несколько структур. Прокуратура отвечает за соблюдение требований Жилищного кодекса. В сфере ведения Роспотребнадзора и Госжилнадзора, в свою очередь, наскитаются качество предоставляемых услуг и производство обязанностей УК в вопросе единого состояния жилого дома.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать