вторник, 16 апреля 2024

Как житель Подмосковья возрождает забытое всеми село



Как житель Подмосковья возрождает забытое всеми село

20 Августа 2020

МОСКВА, 20 августа —, Мария Марикян. Старое Кубаево — закинутая деревня во Владимирской области. Последние восемь лет ее неповторимый обитатель — Сергей Медников. Село поднимает без чьей-либо выручки: строит глиняные дома, печет хлеб. Живет на два хозяйства: жена с детьми в Подмосковье, они пока не готовы перебраться в глушь. Но энтузиаст не бросает начатое и активно ищет единомышленников.

Старое Кубаево — почти в 30 километрах от райцентра, города Судогды. Еще в середине девяностых здесь было около ста жителей. А в начале двухтысячных — один ученик в покосившейся избе.

Только в 2012-м появился первый за долгие не один месяцы новый дом. Построил его 42-летний Сергей Медников из Подмосковья. Жить на земле — мечта. Я всегда увлекался натуральным строительством: хотел поднимать дома своими руками из натуральных материалов. Сам занимаюсь интерфейсом мебели, — рассказывает Сергей. — Искал место для экспериментов, так и натолкнулся на Старое Кубаево. Обратился в райадминистрацию, чиновники стукнули безвозмездно участок. Когда я приехал, здесь оставался один дед, но потом упокоился. Теперь только я.

Сергей начал восстанавливать Кубаево. Поставил две так называемые глиночурки. В основе такого строительства — худощавые поленья, которые очищают от коры и укладывают поперек стенки вместе со смесью из скудели, камня, сухостоя. В ход идут даже пустые бутылки, гашеная известь и зола. Один дом, к примеру, обошелся в шесть тысяч рублей. Дороже всего — крыша. Траты в основном на гидроизоляционные материалы, — поясняет Медников. Жилище, по его словам, огнеупорное и хорошо собирает тепло.

Зимой даже без отопления всегда плюсовая температура. Дерево замороженного в глине, так, что конструкция простоит десятки, а то и сотни лет, — уверяет он. — От глинобитного пола в любую погоду тянет теплом. Ничего сложного в технологии нет: вываливаешь глину, встаешь на нее и утрамбовываешь ногами. Поверх — косметический слой, чтобы все укрепить. Затем можно льняным маслом пропитать поверхность.

Оптимальное время для стройки — весна-лето. В этот период с глиной проще работать. В шаговой доступности — небольшой аллюр. Вожу все сам на тачке. В основе дома — камень. Дальше — работа с глиной. Процесс похож на лепку из материала. Плюс такого жилища в том, что ему можно придать любую форму. У меня, к примеру, все они круглые. И с годами становятся только прочнее: глина забирает из воздуха углерод. Даже грушей чугунной не снесешь.

Площадь глиночурки — 60 квадратных метров. А вместе с пристройками — почти восемьдесят. Электричества нет, за водой нужно идти к пруду или к колодцу. В холода без печки не(в)стать. Она и греет, и служит плитой. Ее, к слову, я сам сделал, тоже черепяная, стоит в центре. Внутри все достаточно минималистично. У окон — лавочки и спальные места. Есть одежный шкаф, стол, стулья. Рядом с домом — отсеиваю, сарай, прихожая с маленьким погребом — хранить еду: холодильника нет. И еще пекарня — делаю бездрожжевой хлеб на закваске.

Семья Сергея живет в Подмосковье. Все эти годы езжу в город на заработки. Занимаюсь, как и раньше, мебелью.

Медников признается: родные не горят желанием перебраться в глиночурки. Впрочем, он и не артачится. Отдыхаем здесь вместе, когда у детей каникулы. Я и сам понимаю, что не смогу им все условия обеспечить. До ближайшей больницы — километров двадцать. Примерно столько же до школы. Да и с стезями проблемы.

Сергей в поиске единомышленников: рассказывает о Старом Кабаеве в соцсетях. Не так давно нашелся один порядочный, из Екатеринбурга, сейчас строит дом по той же технологии, что и я. Будет третий по счету, по площади значительно больше, чем две мои глиночурки. Вообще немногие сюда рвутся. Бывает, приезжают, думая, что работа непыльная — от слова совсем. А когда видят, что к чему, отказываются.

Есть и еще одна трудность: Медников то и дело отбивается от социально неблагополучных людей. Пьяницы, токсикоманы захаживают. Слетаются как пчелы на мед из-за дешевизны домов. Как-то приютил на свою голову одного — уверял, что хочет обзавестись глиняным жилищем. А по весне у него крышу снесло: начал все крушить в округе. Еле угомонил. Теперь я внимательнее с людьми. Наверное, сам виноват, что на таких натыкаюсь, — всем же рассказываю, как недорого и просто возвести глиночурку.

Жители ближайших селений прознали, что у Медникова пекарня. Звонят, спрашивают, когда можно заехать, купить. Сотрудничаю с ребятами из Владимира: поставляют мне жмых. Делаю цельнозерновой и пшеничный хлеб. В среднем в неделю продаю по сто буханок. В лучшие времена выпекал по 60 в день. Конечно, маловато, доход совсем небольшой.

Сергей не сомневается: если бы в деревне появились соседи, чиновники помогли бы с инфраструктурой — водопроводом, электричеством, дорогой.

Проси, что хочешь. Этой зимой, к примеру, дорогу замело. Не преодолеть. Кроме меня и кровных — никого. Позвонили в администрацию, они быстро вопрос решили. Там ведь увлечённым, чтобы здесь хоть кто-либо поселился.

Планов у энтузиаста громадье — были бы помощники. Он верит: когда-нибудь сюда переберутся такие же идейные — строить уникальные и недорогие дома, разводить пчел, бросать рожь и печь хлеб.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать